Какие развлечения есть в Берне?

Остановившись в Берне на несколько дней, несомненно нужно уделить какую-то часть времени между осмотром основных достопримечательностей для досуга и развлечений, благо, возможностей для этого здесь достаточно.

Самым главным развлечением в Берне и для детей, и для взрослых является поход к живым символам этого города - бурым мишкам, живущим в созданных для них медвежьем парке (раньше это называлось медвежьей ямой). На находящейся недалеко от реки огороженной территории, можно понаблюдать за повадками этих забавных сильных животных, посмотреть за их кормлением, играми и (что больше всего нравится детям) купанием.

Для продолжения знакомства с животными можно посетить и местный зоопарк Tierpark Dählhölzli. Животные находятся здесь в больших вольерах, условия которых позволяют им не только спать в своем домике, но и прогуливаться по окружающей территории. А сам парк идеально подходит для неспешных прогулок с целью подышать свежим воздухом и насладиться природой.

Если Вы приехали в Берн летом, то можно искупаться в быстрых водах горной реки Ааре, протекающей через город. Для этого лучше всего отправиться в городскую купальню Марцили (Marzili Aareschwimmen), выходящую на местный пляж и предоставляющую возможность поплавать в бирюзовой воде. Правда, делать это местные жители рекомендуют только тем, кто умеет хорошо плавать и не боится холодной воды. Для сомневающихся же в своих силах можно посоветовать зайти в находящийся здесь же бассейн с подогреваемой водой или поиграть в волейбол на специально оборудованной площадке.

Увлекательной и захватывающей дух наверняка окажется прогулка на гору Гуртен. Добравшись к ней на пригородной электричке или на трамвае, Вы увидите парк с игровыми площадками и детской железной дорогой, гостиницу и ресторанчики, территорию, предназначенную для пикника и даже концертный зал. Поднявшись же на подъемнике к обзорной площадке, Вы сможете насладиться великолепной панорамой горных вершин, чередующихся с уютными альпийскими долинами и понаблюдать за приютившимся где-то внизу городом.

Любителям активного отдыха точно придется по душе идея провести несколько часов в веревочном парке Ропетеч (ROPETECH GmbH), в котором взрослым можно пройтись по одной из семи веревочных переправ, находящихся на высоте от 4 до целых 23 метров над землей, а малышам - по одной из детских трасс. Добраться до парка, расположенного прямо в лесу Дэльхёльцли, можно, сев на трамвай № 7 или 8, а также автобусы № 19 или 28 и доехав до остановки "Thunplatz".

Не меньше впечатлений оставит и посещение бернского розариума, или Сада роз (Rosengarten), расположенного на Alter Aargauerstalden/Laubeggstr. и предоставляющего возможность погулять по аккуратным дорожкам, наслаждаясь видом и ароматом розовых кустов, а заодно - полюбоваться шикарным видом, открывающимся на Берн. Есть в Берне и свой Ботанический сад, в котором представлены растения, растущие в разных уголках Земли.

В последнее время все большую популярность приобретают групповые приключения в определенной обстановке. Нечто подобное есть и в Берне. Забронировав место в "Комнате приключений", находящейся в подвале бывшего полицейского участка в северной части города, Вы получите 60 увлекательных и волнительных минут, данных Вашей группе на поиск выхода из закрытой комнаты. Здесь не понадобится сила и какие-то особые умения, только логика и смекалка для решения загадок и головоломок.

Ну и конечно, не стоит забывать про многочисленные музеи Берна, ждущие своих посетителей. В Бернском историческом музее Вы сможете увидеть порядка 500 тысяч интереснейших исторических, археологических, этнологических и нумизматических экспонатов. В Доме Энштейна - познакомиться с жизнью и научной деятельностью великого ученого с мировым именем. В Музее естествознания - увидеть больше двухсот огромных диорам с чучелами животных и птиц, обитающих в Швейцарии, Африке и Азии, а также полюбоваться уникальной коллекцией минералов и метеоритов. А в Музее искусств - насладиться мастерством художников и скульпторов, рассматривая богатую экспозицию, включающую в себя более трех тысяч картин и скульптур, а также более сорока тысяч рисунков, гравюр и фотографий.

Любителей ночных развлечений приглашают ночные клубы Берна, самым популярным среди которых можно назвать клуб Prestige, предоставляющий своим гостям не только возможность послушать музыку или потанцевать, но и поприсутствовать на ярком и запоминающемся музыкальном представлении. Если Вы не боитесь отдаляться от центра, то можете проехать в один из окраинных районов города в поисках клуба Via Felsenau, пользующегося большой любовью своих посетителей благодаря выступлениям известных музыкантов и фееричным вечеринкам. Поклонникам же джазовой музыки обязательно стоит посетить Marians Jazzroom, в котором время от времени выступают мировые звезды и который собирает ценителей музыки с разных стран.

Таким образом, в Берне можно с легкостью найти что-то свое, что-то очень интересное. Сюда можно смело ехать не только для того, чтобы познакомиться с историей города и местной культурой, но и чтобы полноценно отдохнуть и насладиться развлечениям, предлагаемыми швейцарской столицей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: