Берн: полезная информация для туристов

Учитывая то, что Берн довольно своеобразный и очень колоритный город, туристам стоит узнать несколько особенностей отдыха в нем. Это поспособствует наиболее удобному, и качественному отдыху, без всяких неприятных сюрпризов и неловкостей.

1. Приезжая в Берн, следует учитывать, что люди здесь очень любят и ценят свой город и свою страну. Главная особенность Берна - это национальные праздники, которые отличаются традиционностью празднования каждого из них. Чего стоит один день города Берна. Все люди просто разрисованы национальными красно-белыми цветами, в соответствии с символикой флага. И этому не стоит удивляться, просто веселитесь и наслаждайтесь полноценным, более красочным отдыхом.

2. Местные жители очень пунктуальны, поэтому будьте очень внимательны, ведь даже малейшее опоздание может быть расценено как признак неуважения. На все встречи и мероприятия следует приходить точно в намеченный срок, будь то ужин или деловая встреча.

Если Вас позвали в гости на обед или ужин, то и вовсе не следует опаздывать, ведь придя на 5-10 минут позже, Вы рискуете уже остаться без ужина, потому как Вас просто не будут ждать, и станут ужинать без Вас. И у местных жителей это считается вполне нормальным явлением.

3. Практически самыми популярными сувенирами в Берне являются часы, которые стоит покупать исключительно в торговых центрах и фирменных магазинах, стоимость которых разниться только из-за той или иной модели. Не стоит покупать часы на рынках и в сомнительных магазинах, потому как не исключено, что Вам могут продать подделку.

Популярным сувениром считается также шоколад и сыр, который выгоднее всего покупать в крупных супермаркетах, вроде СООР, которые предлагают самую экономную цену на данные продукты.

Прекрасный выбор сыра можно найти на специализированных ярмарках, которые периодически организовываются в городе.

4. Если при совершении покупок, Вы оформите карту Global Refund Cheque, то при выезде из Берна Вам вернут 7,5% от суммы сделанных Вами покупок, которая считается возвратом комиссии.

5. Следует учитывать тот факт, что в каждом городе Швейцарии действует свой график работы тех или иных заведений. Вот, например, практически все магазины и торговые центры города работают по графику с 9:00 до 18:00, а иногда 19:00 по будням. Суббота читается еще рабочим днем, но но продолжительность рабочего дня значительно сокращена. Воскресенье считается выходным днем, поэтому практически все магазины города, кроме частных, могут быть закрыты.

Помните также, что многие продавцы в крупных торговых центрах говорят на английском языке, поэтому, если Вы владеете таковым, то всегда можете обратиться к ним за консультацией.

6. Вы можете расплачиваться картой международного образца во многих ресторанах и торговых центрах города, преимущественно в крупных. Поэтому иметь много наличных при себе вовсе не обязательно.

Лучшими обменными пунктами в Берне являются отделения банков, потому как именно они предлагают самый выгодный обменный курс. Что касается обычных обменных пунктов, то ими лучше не пользоваться вообще, ведь они взымают плату за совершенные услуги, которая может составлять до 5% от обмениваемой суммы, что довольно дорого.

7. Обедая в ресторанах и кафе города, следует учитывать, что здесь принято оставлять чаевые, которые составляют около 10-15% от суммы Вашего заказа.

Что касается таксистов, то и им принято оставлять чаевые, или совершать доплату за предоставленные услуги, в размере 10% от суммы поездки.

8. Если время Вашей поездки совпадает с празднованиями и массовыми фестивалями города, то следует заранее забронировать номера в отеле, потому как их стоимость может быть с легкостью увеличена. Если же в это время Вы хотите остановиться в более тихом месте, то выбирайте отели подальше от центра, или же выбирайте центральное местоположение отеля, но со звукоизолированными номерами, ведь практически все гуляния являются шумными и веселыми, сопровождаются музыкальными концертами и громкими выкриками местных жителей.

9. Превосходно развитая транспортная система Берна, дает возможность туристам и путешественникам совершать поездки в самых различных направлениях. Например, на автобусах можно доехать до любого района города.

Лучшим вариантом экономного перемещения здесь служат проездные билеты, которые можно приобрести в автоматах, расположенных на всех общественных остановках. Автоматы принимают исключительно монеты и не выдают сдачи.

Отличным способом перемещения по городу являются велосипеды, которыми пользуется большинство местных жителей и туристов. Только не следует оставлять велосипеды без присмотра, чтобы их не украли.

10. Максимальная скорость передвижения по городу на автомобиле составляет максимум 50 километров в час, по территории населенных пунктов. На пригородных шоссе, скорость передвижения составляет от 80 до 120 километров в час. При аренде автомобиля Вам предоставляют талон Vignette, который просто необходим для поездок по платным трассам города.

11. Если Вы желаете арендовать автомобиль, то Вам понадобятся права международного образца, а также кредитная карта, на счету которой есть необходимая для залога сумма. Лицам до 21 года, а также людям, чьим правам всего год, могут вполне отказать в аренде автомобиля.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: