Шоппинг в Давосе: советы и рекомендации

Затерявшаяся в Альпах деревушка Давос получила всемирную известность и постепенно трасформировалась в симпатичный курортный городок благодаря проведению в нем. уже 45 по счету. Всемирного экономического форума, на который с 21 по 24 января этого - 2015 - года съедится более 2,5 тыс. участников. среди которых будут как бывшие, так и действующие президенты, премьер-министры и бизнесмены.

После завершения форума и оттока такого громадного количества гостей, городок опустевает, а в многочисленных бутиках начинается очередная волна скидок и акционных предложений, обусловленных еще и тем, что приблежается весна, значит вещи зимнего сезона будут продаваться по очень привлекательным ценам. Если оформит еще и чеки Tax Free, то покупки будут радовать еще больше. Однако, все это так. но и не так: в настоящее время 1 швейцарский франк = 1 евро. Вот и получается, что стоимость всех вещей в швейцарских франках значительно возрасла. Хотя, это всеравно не повод отказывать себе в приобретении желанной безделушки или экипировки для катания на лыжах, альпинисткого снаряжения, сувениров на память и др. вещей и вещичек.

В магазинах можно торговаться и очень вероятно, что вам повезет и, как минимум 5-10% от цены вы выторгуете, особенно в том случае, если обнаружите не качественно пришитую пуговицу, или маленькую царапину на обуви, не идеально ровный шов на курточке и т.п. дефекты. Расплачиваться можно швейцарскими франками (иногда - евро по купсу 1 : 1), также принимают любые карты одной из международных платежных систем.

Учитывая, что Давос можно пройти из конца в конец пешком, то становится ясно, что все бутики и большие торговые центры расположены на этой главной улице города, от которой в разные стороны отходят коротенькие улочки и переулки, упирающиеся в берег реки или подножие гор. Для того, чтобы определиться выгодно или не выгодно покупать именно в Давосе ту или иную вещь, можно выйти в интернет и проверить сколько стоят изделия/вещи этой марки, например, в Цюрихе или Люцерне, а также в Германии и др.странах. Учитывая, что доступ в интернет бесплатный, как в отеле, так и в многочисленных ресторанах и кафе, встречающихся вам по пути, то добыть информацию о ценах будет не сложно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: