Стоит ли ехать с детьми на отдых в Гштаад?

Статус горнолыжного курорта мирового уровня класса «люкс» обязывает ко многому, и это многое давно и прочно покоится на альпийских склонах в селении Гштаад. По сути своей деревня (своего населения тут около 8 тыс человек) Гштаад обманчиво прост внешне: аккуратные деревянные строения, по большей части не выше двух этажей, утопающие в щедрой зелени. Но за этим «деревенским» антуражем — воистину аристократическая швейцарская сердцевина, созревшая далеко не вчера. Как и сотни лет назад, для многих россиян именно Швейцария остается синонимом райского места на земле: хрустальный воздух, буйное европейское разнотравье, лечебные термальные источники, ослепительно-белый снег, высококлассное обслуживание и — неповторимый, удивительно уравновешенный, степенный дух местных жителей. Куда же, как не сюда, везти свое подрастающее поколение?

Легендарный курорт частенько позиционируется как элитный. Действительно, учитывая превосходные природные и климатические условия, а также историю развития здешней туристической отрасли — аж с 16 века — понятна некоторая его закрытость. Однако, это вовсе не значит, что остальным, в том числе — семейным гостям, дорога в Гштаад закрыта. Наоборот: местный турсектор со всей корректностью подстраивается под путешественников с ребятишками. Во-первых, в самой деревеньке все-таки можно найти трехзвездочные отели (которые по уровню сервиса очень близки к «люксовым»). А в 4-5 «звездах», которых тут большинство, создан ряд специфических условий, к примеру, если ребенку не исполнилось 10 лет и он ночует в одном номере с родителями, то его проживание — бесплатно, дети этого возраста безвозмездно пользуются на всем курорте подъемниками, а также бесплатно передвигаются по железной дороге во всем регионе. Есть гостиницы, предусматривающие условия для проживания семей с 14-16 летними подростками и т. д. Во-вторых, совсем необязательно селиться на самом курорте, можно заметно сэкономить, выбрав не менее комфортные варианты в маленькой деревне поблизости — Ружмон. В Гштааде есть туристический офис, где можно заранее получить справку о деталях бебиситтера: где имеется, по какой цене можно заказать няню на час (или ночь) и пр. Безусловно, лучшие условия семейным отдыхающим предоставляются «люксовыми» отелями. Они могут предложить не только общую развитую инфраструктуру, удобную как для родителей, так и для детей (несколько ресторанов с разными кухнями, несколько бассейнов — крытых и закрытых, разнообразные спортивные и культурные развлечения и т. д.), но и удобные для проживания номера, к примеру, смежные. Так, отель Gstaad Palace (5 звезд) располагает 104 роскошными, уютными номерами, оформленными каждый в своем стиле и с прекрасными видами на горы из окон. Бесплатны: чай, кофе, завтрак, Wi-Fi, трансфер от (или до) ж/д вокзала, а также к местному торговому центру. Есть свой сад, терраса, прачечная, библиотека и т. д. Чем занять детей: игровая комната, развлекательные детские программы под руководством опытных педагогов, уроки верховой езды. Для совместной семейной деятельности помимо лыж, сноуборда и санок можно выбрать катание на санях как в лошадиной упряжи, так и с собачьей упряжкой, мини-путешествие на воздушном шаре, экскурсию на поезде (например, маршрут «Золотой путь»), посещение художественных галерей, краеведческого и исторического музеев, здешней церкви, для детей в Гштааде действует бесплатный зоопарк. Одним словом, отдых с детьми не будет однообразным.

Основной наплыв туристов в эти края приходится с ноября по конец апреля, то есть, именно в это время горнолыжный сезон в разгаре. Если есть желание научить своего малыша правильно освоить эту технику (а сами швейцарцы ставят своих отпрысков на лыжи с двух лет), то лучше планировать поездку именно на это время. В лыжных школах даже для самых маленьких — с 3 летнего возраста — недостатка на курорте нет. Группы, как правило, комплектуются не больше, чем по пять малышей. При некоторых школах есть свои парки развлечений, где хорошо отдыхать всей семьей. Однако, и в летний период Гштаад не пустует, ведь в теплое время года тут не менее комфортный отдых на лоне расцветшей свежей зеленью и цветами природы. Полсотни километров составляют пешеходные маршруты для туристов по окрестностям, можно заняться рыбалкой — прекрасно ловится форель, популярен дельтапланеризм, воздушный шар, сплавы по горной реке, путешествия на горных велосипедах, верхом на лошадях и т. д.

Что касается медицинской помощи — а этот вопрос неизбежно маячит перед каждым родителем, решившимся взять с собой в турне ребенка, - то стоит вспомнить, что Швейцария относится к тем государствам, которые специализируются на поставке именно медицинских услуг в мировом масштабе. К тому же развитие этой отрасли в стране началось уже много веков назад, так что на сегодня врачевание здесь — на очень высоком уровне, учитывая ее высоко технологическую составляющую. Считается, что местная медицина весьма дорогостояща, однако наличие страховки должно компенсировать внезапные расходы, а, к примеру, врачебная консультация обходится, как правило, не дороже 200 долларов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: