Стоит ли ехать в Гштаад?

Лично я, рекомендую горнолыжный курорт Гштаада новичкам и лыжникам среднего уровня, а также любителям путешествовать и отдыхать вместе с семьей. Это действительно очень красивое курортное место, которое хранит свои исторические традиции и ценности, а также радует уютным размещением и комфортом.

В самом курорте расположены прекрасные шале и, так сказать, семейные отели. Я бы не сказала что это очень популярный курорт, это больше место для элитного отдыха. Поэтому цены здесь высокие.

На улицах полностью запрещен проезд автотранспорта. Сам город расположен на стыке горных склонов, на самой границе между Водуазскими Альпами и Бернскими.

В течение всего сезона для детей доступны разные развлекательные программы. Семьям по душе играть в керлинг и кататься на санках и коньках. Помимо всего, на территории работает отличный детский садик Snowli. А также практически во всех деревнях работают специализированные школы для детей, в которых половина дня занятий стоит от 35 CHF.

Если погода сопутствует можно полетать и на воздушном шаре.

Для любителей шоколада, в деревеньке Broc, можно посетить фабрику шоколада, и насладиться всем процессом его приготовления. Даже добраться туда можно на шоколадном поезде.

Во всех заведениях очень высокий уровень сервиса, а также просто огромный выбор ресторанов и магазинов для покупок. Меня привлекает в Гштааде атмосфера уюта и спокойствия, особенный деревенский уклад, который делает это место особенным и отличает его от прочих курортов Швейцарии. Зимой здесь настолько живописно, что даже на лыжах кататься не хочется.

Хочется фотографироваться, купаться в снегу, а потом греться у камина с чашечкой кофе или бокалом вина.

На леднике Гласьер, что расположился на высоте 3000 метров, есть гарантированная зона катания, так как снег здесь круглый год.

К минусам я отношу отсутствие зон для профессиональных лыжников, и лыжников просто с высоким уровнем подготовки.

Здесь большое количество бугельных подъемников, что тоже не в плюсе. Все зоны катания разделены на части, как и на многих курортах.

Но в Гштааде все зоны расположены достаточно далеко друг от друга, что тоже не вполне удобно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: