Красота и радушие Женевского озера

Женевское озеро, его еще называют Леман, находится в окружении самых знаменитых курортов Швейцарии, таких как Женева, Монтрё, Лозанна, Морж, Мон-Пельрен, Нион и Веве.

Озеро также является границей между Францией и Швейцарией, поэтому здесь всегда много туристов с обеих сторон. С любой точки открывается просто потрясающий вид на горы и сами воды побережья. Особенно в летнее время приятно любоваться заснеженными горными пиками, нежась на теплом солнышке.

На французской стороне располагается знаменитый курорт Эвиан. А со стороны Женевы и Лозанны, открываются замечательные возможности совершить прогулки по озеру, взяв в аренду лодки и целые яхты. На побережье Женевского озера располагаются штаб-квартиры различных всемирных организаций, в их число входит и ООН.

В городе Монтрё установлен единственный в мире памятник Фредди Меркури, который неоднократно посещал город и отдыхал здесь, любуясь пейзажами Женевского озера. Швейцарская ривьера пришлась по вкусу не только Меркури, здесь отдыхали и Чарли Чаплин, Владимир Набоков, Одри Хэпберн. Кстати, в одной из гостиниц установлен и памятник Владимиру Набокову, известному русскому писателю, который жил и творил здесь некоторое время.

Женевское озеро считается вторым по величине пресноводным водоемом во всей Центральной Европе. Сезон для купания где-то с июля по август, в остальное же время, вода достаточно прохладная, хотя температура воздуха около +35 градусов. Я была очень удивлена тем, что температура воды в июне была вовсе не такой теплой, как я того ожидала. И поэтому я почти не купалась.

Больше всего меня впечатлил замок-форт Грасон, который находится в окрестностях Женевского озера.

Его масштабы действительно очень внушительны, сейчас это музей, который можно посещать, там сосредоточены различные выставочные залы. А вокруг все окружено плантациями виноградников, ведь климат очень мягкий и теплый, что позволяет швейцарцам выращивать виноград для производства вина. Для сладкоежек, подчеркиваю, что в местных кафе готовят просто шикарное тирамису, которое нельзя не попробовать. Лучше сочетать его с вином из местных погребов, которое тоже очень приятное на вкус!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: