Как добраться в Люцерн?

Люцерн это небольшой исторический город в центре Швейцарии. К сожалению, прямых международных рейсов туда нет (там даже аэропорта нет), тем не менее добраться туда не так сложно и поездка с небольшими трудностями туда стоит. Люцерн связан железнодорожным сообщением со многими крупными городами Швейцарии, и так проще всего буде сначала добраться до Цюриха прямым рейсом, билет в обе стороны на одного человека стоит немного более 300 доларов. А там уже нужно будет пересесть на поезд и минут через 50 вы уже будете на вокзале в Люцерне, где железнодорожная станция расположена в непосредственной близости от исторического центра. Посмотреть точное расписание поездов можно на официальном сайте швейцарской железной дороги http://www.sbb.ch/en/home.html

В Цюрихе международный аэропорт Клонет находится в 12 километрах от центра города, но центральный вокзал HaupBahnhof, от которого отправляются поезда до Люцерна находится в центре города. В аэропорту есть жд станция, от которой отправляются поезда во многих направлениях, также от аэропотра до вокзала ходит трамвай №10, сев на него минут через 10 вы будете на вокзале.

Поезда в Люцерн отправляются почти каждый час и еще через час вы уже будете на вокзале в центре Люцерна.

Можно конечно же еще добраться до Люценра на автомобиле, и тут есть два варианта - либо на своем автомобиле выезжать сразу из своего города и путешествуя по Европе доехать до Люцерна, либо можно взять в аренду машину в Цюрихе. Автомобиль типа Вольцваген Поло с полным пакетом документов (страховка и т д) будет стоять около 400 евро на 10 дней.

Если же вы решите ехать в Люцерн на собственном авто, то ехать придется долго, но дорога будет интересной. К примеру, между Киевом и Люцерном почти 2200 километров это приблизительно 22 часа за рулем. Проще всего будет проехать через Польшу и Германию. Будьте готовы платным дорогам, хотя качество покрытия автобанов того действительностоят.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: