Какие интересные места стоит посетить в Монтре?

Приехав отдохнуть на Швейцарскую Ривьеру, очень многие туристы останавливаются в Женеве или в Монтре. И это не удивительно, потому что именно эти города считаются самыми крупными жемчужинами на побережье Женевского озера. Монтре, который начинал свое существование как маленькая рыбацкая деревушка, известен сейчас благодаря своими дорогими закрытыми частными школами, клиниками эстетической медицины, ночными клубами и развлекательными заведениями. Тем не менее, кроме как просто "потусить", тут есть что и посмотреть и чем полюбоваться. Именно в Монтре отдыхали знаменитые мира сего, когда в моду только начал входить отдых на заграничных курортах, сюда начали приезжать знатные аристократы и деятели искусства России такие как Толстой, Гоголь, Вяземский, Чайковский, Стравинский (кстати, в его честь назван местный концертный зал, в котором ежегодно проводится фестиваль джаза). Именно в Монтре долгое время жил с семьей писатель Владимир Набоков, они снимали несколько номеров в отле Монтре Палас. Экскурсий туда официальных нет, но если придете посмотреть, то не откажут. Набоковы приехали в Монтре из Америки в 1960 году, и не сразу, но все же для длительного обитания выбрали отель Монтре Палас, где и сняли несколько номеров на шестом этаже, один из них был для секретарши. Интересно только почему он не купил дом в Монтре? Может потому что для него единственным домом была Россия? Похоронены Владимир и Вера Набоковы в городке Клэренсе, не далеко от Монтре.

Но самым известным и популярным памятником в Монтре наверное является единственный в мире памятник Фредди Меркьюри, солисту группы Queen. Именно здесь знаменитый певец провел последние годы своей жизни, он приобрел в Монтре студию звукозаписи и записал в ней последний в своей жизни альбом с группой Made in Heaven. Найти памятник совсем не сложно, он находится прямо на набережной, на рыночной площади.

Также, в городе есть памятники Би Би Кингу и Майлзу Дэвису, но простите меня за невежество, я даже не знаю кто были эти люди.

А если с площади повернуть на восток и пройти буквально совсем не много, то можно попасть чуть ли не в прямом смысле слова в цветочный рай, точнее в Цветочный променад. Это очень тихая и уединенная зона отдыха, куда запрещен въезд автомобилям, максимум можно проехать на велосипеде. И что еще радует, тут даже не слышно шум от близлежащих дорог. Цветочный променад - это длинная алея со всевозможными цветами и деревьями вдоль Женевского озера.

Гулять здесь можно часами, и такие прогулки надоесть просто не могут, потому что ничего красивее живой природы не бывает.

Именно поэтому наверное вдоль цветочного променада выстроили десятки дорогущих отелей, продавать шикарный вид очень удобно на этом можно заработать хорошие деньги не прилагая особых усилий.

В районе отеля Гранд отель Суисс Маджестик променад превращается в "парк камней", где созданы очень интересные клумбы, урашенные дивными фигурами из камешков разных форм, цветов и размеров.

Приехав погулять в Монтре, туристы просто обязаны посетить Шильонский замок, это один из немногих европейских замков, который сохранился почти в первозданном виде. Построил его граф Савойский еще в 13 веке (по некоторым данным замок был построен еще раньше, в 11 веке), чтоб контролировать главную дорогу между Северной и Южной Европой, которая пролегала как раз между Женевским озером и Альпийскими горами. Для такой важной цели граф выбрал стратегически-удобное место на скале, которая совсем немного возвышается над озером. Замок был не только крепостью, также он выполнял функции тюрьмы во все времена, тут заточали и пытали евреев, которых подозревали в отравлении воды во времена Первой Мировой Войны. Но Шильонский замок стал широко известен благодаря Байрону, он под впечатление от визита написал поэму "Шильонский узник" - рассказ про Франсуа Бонивара. На одной из колонн замка сам Бпйнор оставил надпись "Здесь был Байрон" (даже великие писатели любят пачкать стены), и эту надпись показывают всем туристам в обязательном порядке.

Сейчас же замок представляет собой музей. Тут можно посмотреть жилые комнаты, часовню, парадные залы и тюремные камеры, так же здесь представлена колекция старинного оружия. Все помещения и убранство сохранились почти идеально.

Маленькое замечание - возле замка совсем нет ресторанчиков и кафешек, лавочка с соками и сэндвичами не считается, так что о провизии вам придется позаботиться самостоятельно.

В Монтре и около Монтре есть на что посмотреть, есть где погулять, но к сожалению отдыхать тут очень дорого, я бы сказала, что это курорт не для богатых, а для очень богатых туристов (конечно же, продавать красивый вид - почти что продавать воздух - очень выгодно, точнее прибыльно, озеро и Альпы что может быть лучше?) У города также очень красивые окресности (например деревня Грюйер), они тоже стоять внимания, для некоторых спокойный старый пригород может оказаться даже красивее самого города (потому что Монтре слишком напыщен и заносчив, а иногда так хочется отдохнуть от всего этого пафоса высокомерия) но это уже другая история:)

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
17.04.2014 22:31
+0

На меня Монтре тоже произвел впечатление тихого респектабельного места, хотя в 70 годы прошлого века он был весьма популярным местом у рок-групп. На одном из концертов произошел пожар в казино, свои впечатления о котором группа Deep Purple запечатлела в известной песне "Smoke on the Water".

Прогуливаясь по описанному выше цветочному променаду, сложно представить, что когда-то этот аристократический курорт сотрясали громкие рок-тусовки. Но о его музыкальном прошлом недвусмысленно свидетельствует памятник Фредди Меркури, установленный прямо на набережной. Сам цветочный променад потряс тем, что из абсолютно простых видов цветов получились такие шикарные композиции.

Виды с набережной на город просто фантастические.

К сожалению, до этого отзыва не знала о существовании Шильонского замка. Судя по фотографии, место должно быть достаточно интересным.

ответить
|
18.04.2014 12:33
+0

Путешествуя по Швейцарии, я пришла к выводу, что некрасивых или невпечатляющих там мест нет. Люцерн покорил своей историей и архитектурой, Веве - спокойствием, Монтре - природой. Вот как то так получилось, что в Монтре кроме как цветы да променад особого впечатления ничего не оставило. Приезжая в новый город всегда появляется какое-то чувство, нравится город или нет, уютно или нет. Единственным таким же напыщеным и пафосно-дорогим местом на моей памяти является еще и Форте дей Марми в Италии. Шильонский замок это отдельная история. У меня всегда была страсть к замкам, не могли проехать мимо, но из всех замков, что я видела этот наверное сохранился лучше всех, почти в первозданном нетронутом виде. Это комната графа Савойского.

Кажется зал Петра второго, но я не уверена, там столько комнат и столько залов, что все названия и не запомнишь, вот только впечатления остаются незабываемые.

ответить
|
18.04.2014 18:38
+0

Меня тоже покорил Люцерн - наверное, больше всех прочих городов Швейцарии. У меня страсть к альпийским пейзажам - чтобы на горизонте горы со снежными вершинами, на переднем плане голубое озеро, а по бокам либо интересная архитектура. либо зелень. Люцерн полностью соответствовал моим запросам.

Прочитала про замок, и решила, что надо добраться до него. А Вы не подскажите, рядом с ним случайно нет какой-нибудь лодочной станции, чтобы посмотреть на него с озера?

ответить
|
18.04.2014 22:35
+0

Мы в замок приехали на машине по трассе Е27, эта трасса соединяет Швейцарию и Италию, также можно доехать по трассе А9. Но полюбоваться на замок с воды тоже не проблема,пристань расположена достаточно недалеко, так что из Монтре, Веве, Лозанны и Вильнева можна спокойно приплыть, во время путешествия по озеру открываются просто великолепные виды.

Вот, разбирала фотографии из замка нашла фото коллективной уборной:)

А еще гуляя по замку наткнулись на очень интересный корридор, в комнате герцога в стене был небольшой проем, за ним узкий корридор, типа потайного хода, который вел в спальню для гостей. Интересно, и что там делал герцог?) Так что гуляя по замку можно увидеть много чего интересного!

ответить
Комментарий к сообщению: