Скромное очарование Граубюндена, или как мы "застряли" в окрестностях Санкт-Морица.

|
04.10.2014

Зимой, когда путешествуешь по Швейцарии, тишина, покой и неповторимая швейцарская атмосфера там "засасывает", что хочется остаться в любом месте надолго.

Что и случилось с нами по дороге в Санкт-Мориц. Ехали мы через Граубюнден, самый восточный район Швейцарии, а направлялись в знаменитый курорт Давос. Необыкновенные чистые улочки, тишина такая, что слышно, как падают снежинки с неба, и вдруг... звук лошадиных копыт, и живописная повозка как будто из прошлого века проплыла мимо нас. Вроде бы двадцать первый век, вокруг снуют модные авто, что потерял тут такой несовременный вид транспорта?

... А городок словно вымер, ни одного человека вокруг!

А жизнь тут точно есть, кто-то же покупает вещи в этих магазинчиках, живёт в маленьких отелях, в конце концов - убирает до кристальной чистоты эти улочки! Вот железнодорожная станция, и снова ни души. Купили в автомате билет, сели ради интереса в поезд - и снова никого, даже кондуктора или полицейского ни в одном вагоне. Чудеса... А поезд не торопясь всё едет и едет, мимо проплывают небольшие станции, когда же остановка? Оказывается, надо дойти до головного вагона и попросить машиниста остановиться. Ничего себе, мы и правда совершили путешествие в прошлое, что ли?

В итоге мы всё-таки сошли в какой то крохотной деревеньке, где жители разговаривали на четвёртом, национальном швейцарском языке - на романшском. В маленькой гостинице смогли объясниться на итальянском.

До Давоса мы в тот раз так и не доехали. Посетили ещё несколько маленьких городков, и так и тянуло остаться там надолго, если не навсегда, насколько было спокойно и очаровательно в этом чудесном районе под названием Граубюнден.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: