Отдых в Венгене: за и против

Венген – один из знаменитейших курортов Швейцарии, который расположен, к тому же, на высоте 1274 метров, у самого подножия гор Юнгфрау, Эйгера и Менха. Каждый год здесь проходят мировые соревнования по слалому и лыжному спорту – Кубок мира. Именно рядом с Венгеном проходит самая длинная горнолыжная трасса скоростного спуска. Именно по ней спускаются участники соревнования.

Это тихая, уютная деревушка, которую застроили шале. Автомобильных дорог здесь абсолютно нет, поэтому курорт считается чистейшим курортом страны. Это еще и очень живописное место, окруженное горами. Отдых здесь можно проводить не только зимой, но и летом. Альпийские луга радуют обилием зелени и цветов.

В зону отдыха в Вегене входят еще и Гриндельвальд и Мюррен.

Этот курорт просто идеально подходит для отдыха семьей с детьми. Курорт притягивает сноубордистов, фрирайдеров, кулинарных гурманов и людей со средним уровнем катания.

Детям до шести лет катание предоставляется бесплатно, но только в сопровождении взрослых.

Курортная зона не рекомендуется любителям спа-курорта, а также любителям дискотек и ночной жизни, потому как клубов здесь вовсе нет.

Венген по праву может соревноваться по уровню оборудованных трасс с Церматтом и Базелем, которые занимают тоже главенствующие места в горнолыжном спорте, отдыхе и прочих связанных с катанием развлечениями.

Плюсы отдыха в Венгене:

Здесь просто отличные зоны катания, курорт очень уютный и окружен просто восхитительными пейзажами и панорамами.

Здесь большое обилие различных трасс, будь это трасса для лыж, для саней или просто зона фрирайда.

Здесь постоянно проходят разнообразные события, что очень развлекает посетителей и гостей города. Привносит оригинальность времяпровождению.

Район горы Юнгфрау пользуется просто огромной популярностью у любителей сноуборда. Здесь оборудован халф-пайп, находящийся на станции Schreckfeld, которая является промежуточной. Большой фан-парк есть и в Оберйохе, а также в Мюррене у вершины Obere Hubel.

Здесь достаточно длинные санные трассы, а также трассы для беговых лыж.

В зонах катания Венген-Мюррен-Гриндельвальд большое количество шикарных ресторанов, особенно в Гринденвальде.

Вы сможете прекрасно сочетать катание с поездками на экскурсии по таким городам как Берн, Люцерн, Интерлакен.

Проживать можно не только в отелях, а еще и в превосходных деревянных шале, что очень нравится детям. Здесь более уютно и комфортно, а детки постарше всегда могут выбежать на улицу сами и просто порезвиться в снегу.

Цены на проживание немного ниже, чем на остальных горных курортах Швейцарии. Это довольно большой плюс.

Минусы отдыха:

Многие зоны катания не полностью соединяются трассами. Вот, например, в Мюррен, приходится добираться на поезде или автобусом.

В Венген и Мюррен просто невозможно подняться на автомобиле, потому как движение запрещено.

Очень маленький выбор отелей-люксов. Для многих это имеет большое значение.

Если Вы предпочитаете катание на интересных трассах, то дорога занимает до них достаточно много времени.

К зоне катания в Венгене относится Kl. Scheidegg-Munnlichen, это самый крупный район катания во всем регионе. Общая протяженность трасс составляет 110 километров, перепад составляет 1100 метров. Опытным лыжникам придется по вкусу наиболее верхние участки, это спуск от Eigergletscher до Wengernalp. А вот уже оттуда есть возможность подняться на кресельном канатном подъемнике на гору Lauberhorn, которая находится на высоте 2473 метров.

А гора Чугген, которая находится практически над Lauberhorn, является отправной точкой почти тридцати трасс, идущих в северо-восточном направлении.

Лыжный сезон здесь длится с самого начала декабря по первую половину апреля, собственно как и на большинстве остальных курортов страны.

Летом курорт тоже не дремлет, ведь как только сходит снег начинают зеленеть луга и Венген становится местом отправки пеших экскурсионных маршрутов к горе Юнгфрау, которое находится на высоте 4158 метров. А также можно совершить пешую прогулку-экскурсию к Сливочному конусу Зибельхорна, как его называют местные жители, который расположен на высоте 3695 метров, на юге. Вообще курорт Венген считают лучшей точкой Бернского кантона, ведь здесь просто уникальные и удивительные рассветы и закаты, а все благодаря горам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: