Чем занять себя на отдыхе на Килиманджаро?

Как известно, Восточная Африка является колыбелью человечества. Считается, что именно здесь обитали предки людей. Кстати, в художественном фильме «Лара Крофт. Расхитительница гробниц: Колыбель жизни» собственно колыбель жизни хранилась именно на Килиманджаро.

Первобытный человек, вероятно, жил в определённом страхе перед огромной горой Килиманджаро. Многочисленные легенды во все времена овеивали могущество этого вулкана. Но современный человек мало верит в легенды. Вот и приезжают туристы в этот далёкий край не просто поклониться грозной горе, а за развлечениями.

Итак, какие развлечения можно для себя найти в Национальном парке Килиманджаро?

Этот национальный парк является высокогорным. В связи с этим, большинство путешественников приезжает сюда ради горного туризма. Их цель – покорение разных вершин вулканов так называемого Великого Африканского разлома.

Естественно, что могучий Килиманджаро влечёт к себе множество альпинистов и простых туристов. Интерес подогревается ещё тем, что из-за близости к экватору при подъёме к вершине данной горы человек последовательно пересекает почти все имеющиеся на Земле климатические зоны. От субэкваториального пояса до субарктического.

Высочайшей точкой горы является пик Ухуру (вулкана Кибо). Впервые пик был покорён в 1889 году Гансом Майером. Как ни странно, восхождение на этот вулкан считается относительно простым, однако, учитывая перепад высот, требует некоторое время для акклиматизации.

Для подъёма на вулкан Мавензи (второй по высоте) требуется владение определёнными навыками восхождения не просто по скалам, но также по льду и снегу.

Есть три маршрута, являющиеся самыми лёгкими. На вершины Марангу, Машаме и Ронгаи может без проблем взобраться почти каждый человек, не имея даже малейшей альпинистской подготовки.

Для настоящих альпинистов есть сложные маршруты, которые уже требуют высокого уровня мастерства спортсмена и специального оборудования. Это – «польский ледник» и «западная брешь».

Поскольку Килиманджаро располагается на границе Кении и Танзании, то существует теоретическая возможность подъёма на гору со стороны Кении. Но только теоретическая. Так как согласно существующей договорённости между странами восхождения разрешены исключительно со стороны Танзании. Дело в том, что в Кении отсутствует требуемая инфраструктура, а чтобы не было поползновений, там находятся полицейские посты.

Но сейчас не про Кению.

Собственно говоря, именно с восхождения на Килиманджаро стоит начинать своё знакомство с Танзанией. А уже после этого можно продолжить своё путешествие на одном из курортов Индийского океана и хорошо отдохнуть после «штурма» горных высот.

Но не единым восхождением на Килиманджаро живёт Национальный парк.

Для любителей горных велосипедов здесь проложено несколько специальных маршрутов. Как раз для горных велопоходов. Наибольшей популярностью пользуется маршрут на западный склон вулкана Килиманджаро, на живописное плато Шира.

Горы со всех сторон опоясаны саваннами и влажными тропическими лесами. Местность достаточно разнообразная и очень живописная. Поэтому по территории парка имеется множество маршрутов для трекинга. Это такой вид пешеходного туризма, основной целью которого является преодоление маршрута по слабопересечённой местности сформированной группой туристов. Килиманджаро предоставляет многочисленным поклонникам трекинга возможность познакомиться с дикой природой.

Национальный парк Килиманджаро – это рай для фотоохотников. На территории парка обитает множество разных животных и птиц. Львы и леопарды, буйволы и слоны, антилопы и обезьяны, птицы-носороги, венценосные орлы и другие.

Не упустите уникальную возможность запечатлеть всю эту неповторимую красоту на свой фотоаппарат. Здесь есть реальный простор для фотоохоты.

Менее распространены, но также пользуются популярностью рыбалка и охота.

В горных речках водится много рыбы. Гостям Национального парка могут за дополнительную плату предложить интереснейшую рыбалку на форель. Улов практически гарантирован.

В окрестностях Килиманджаро особо желающие имеют возможность даже заняться охотой. Для них организуют самую настоящую охоту на слонов! Но тут следует учесть два момента. Первое – это удовольствие стоит очень-очень дорого. И самое главное, для охоты на слонов требуется специальное разрешение властей Танзании. И как по мне, слава Богу! Слонов жалко…

Всего есть 5 вещей, которые обязательно нужно сделать на Килиманджаро. Итак.

1. Попытаться запечатлеть момент, когда облака медленно поднимаются вверх, при этом на ваших глазах как бы исчезает пик Мавензи. Но такой вид можно наблюдать только в сезон тропических дождей. Дело везения.

2. Поехать на территорию под названием «Шамба» и там познакомиться с интересным бытом людей племени чагга. Это племя реальное, не бутафорское. Посмотреть, как люди племени у подножия Килиманджаро выращивают кофе, маис и бананы.

3. Заказать экскурсию и покататься на джипах с подъёмной крышей вдоль живописного подножия вулкана и по тропическим джунглям. Джипы специально оборудованы, чтобы удобно было производить фото- и видео-съёмку.

4. Подняться к пику Ухуру и осмотреть оттуда окрестности. Красивейшие панорамы и потрясающие живописные виды гарантированы. Фотоаппарат вряд ли сможет передать эту красоту – её нужно видеть своими глазами!

5. Если с пунктом 4 по каким-либо причинам не заладилось, то пешком подняться хотя бы на вершину Гиллман Пойнт. Это самый низкий пик на Килиманджаро, подойдёт, чтобы «отметиться».

В завершение расскажу об интересном. На гору Килиманджаро уже достаточно давно практикуются скоростные восхождения. В 2010 году испанский (точнее, каталонский) спортсмен Килиан Жорне Бургада установил новый мировой рекорд подъёма по маршруту к пику Умбве. На своё восхождение он потратил 5 часов 23 минуты и 50 секунд. Здесь время считают с точностью до секунды, так как предыдущее достижение, принадлежавшее Андрею Пучинину (Казахстан), было побито всего на 50 секунд!

Достигнув вершины, испанский атлет сразу же начал спуск вниз. Придя к финишу в Мвеку, он также установил рекорд подъёма-спуска, затратив на дорогу от ворот заповедника до вершины Килиманджаро и назад 7 часов и 14 минут.

А может и вы сможете?

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
25.01.2015 12:14
+0

Может быть не совсем здесь, но я считаю, упомянуть нужно. Как бы хоть и косвенно, но про развлечение, в котором фигурирует гора Килиманджаро.

В «Диснейуорлде» (США, штат Флорида) ещё в 1998 году открылся большой тематический парк под названием «Animal Kingdom» (по нашему – Царство животных). Так вот, там нашёл себе место интереснейший 22-минутный аттракцион «Килиманджаро Сафари» (Kilimanjaro Safari). Аттракцион представляет собой имитацию путешествия на грузовичке по саванне. В ходе «экскурсии» грузовик провозит посетителей мимо настоящих живых слонов, газелей, жирафов, зебр, львов, крокодилов, бегемотов, фламинго, пеликанов и других редких животных.

ответить
Комментарий к сообщению: