Какие интересные места стоит посетить на Килиманджаро?

Гора Килиманджаро находится в северо-восточной части Танзании и является самой высокой горой Африки, её высота составляет 5892 метра. Это новые, уточнённые данные (ранее считалась на 3 метра выше). Её ещё иногда называют «Крышей Африки».

Некоторое время (а точнее с 1902 по 1918 годы) гора носила название Вершина Кайзера Вильгельма.

Достоверной версии о происхождении названия Килиманджаро не существует, есть только несколько теорий. Тем не менее всем обычно говорят, что название походит из языка суахили (государственный язык Танзании) и приблизительно означает: «сверкающая (или белая) гора». На местном наречии произносится: «Олдонью Ойбор».

Килиманджаро относится к категории потенциально активных вулканов. Здесь всё дело в следующем. Совсем недавно, в 2003 году, учёным удалось выяснить, что всего в 400-х метрах под главным кратером вершины Кибо находится расплавленная лава. Хотя в настоящее время учёные и не прогнозируют как таковой вулканической активности, но есть опасения возможного обрушения вулкана, а это уже может привести к сильнейшему извержению… Тем более, что на Кибо раньше уже несколько раз случались обвалы и происходил сдвиг грунта.

Гора Килиманджаро является главной достопримечательностью танзанийского национального парка. Что удивительно, парк так и называется «Килиманджаро».

Национальный парк Килиманджаро в 1987 году внесён в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также гора Килиманджаро входит в проект «Семь вершин мира», который включает в себя по самой высокой горе от каждого континента. По версии журнала «Forbes Traveler» Килиманджаро занимает почётное третье место в номинации «Самые красивые вулканы мира».

В очень жаркие и солнечные дни, если посмотреть на гору издалека, открывается удивительный вид. Голубое основание горы как будто полностью сливается с бирюзовым небом и создаётся иллюзия, что белоснежная вершина "висит" в воздухе над саванной.

В ясную погоду вершину Килиманджаро хорошо видно даже из столицы Кении (Найроби).

Если говорить справедливо, то вулкан Килиманджаро – главная природная достопримечательность не только лишь Национального танзанийского парка, а всего африканского континента. Ведь она – единственная вершина в Африке, покрытая снегом. Уникальность заключается ещё в том, что гора расположена совсем рядом с экватором.

Тут небольшое отступление. На самом деле Килиманджаро – это не одна гора, а состоит из трёх различных вулканов. Самый древний из них называется Шира, находится на западной стороне. По сути, сейчас там как таковой вершины нет – только плато на высоте 3800 метров, которое осталось после мощного древнего извержения. Второй по возрасту и высоте – вулкан Мавензи, находится на восточном склоне и его высота составляет 5334 метра.

Кибо – самый младший из трёх вулканов. Собственно Кибо и формирует вершину Килиманджаро. Снизу не видно, однако там имеется большой внутренний вулканический кратер.

Ледовая шапка Килиманджаро покрывает только вершину вулкана Кибо.

По данным на 2003 год она покрывала территорию площадью около 2 км². В целом, несмотря на то, что ледяная шапка смотрится как единое целое, на самом деле она состоит из различных ледников – там не менее 20-ти всяких мудрёных названий.

Ледники сейчас находятся в состоянии быстрого таяния. За последнее столетие общий объём льда и снега сократился примерно на 80% и есть вероятность полного освобождения Килиманджаро от ледяной шапки. Причём, достаточно скоро.

Помимо величественной горы, на территории Национального парка Килиманджаро есть и другие примечательные объекты.

Красивое озеро Чала лазурного цвета. Расположено примерно в 30-ти километрах от Кибо. Озеро образовалось в результате таяния снегов на Килиманджаро – воды постепенно стекали вниз, в древний вулканический кратер. Вода там кристально чистая, а глубина составляет почти два с половиной километра!

Озеро Жип. Оно намного больше по своим размерам, чем Чала - приблизительно 16 километров в длину на 5 километров в ширину. Вода в озере Жип слегка солоноватая. Аналогично образовано водами, стекавшими по склонам Килиманджаро в процессе таяния снегов (прикиньте теперь первоначальный объём снегов). Озеро Жип расположено на границе между Кенией и Танзанией, мало посещается туристами.

Несколько в стороне от популярных туристических направлений, в юго-восточной части танзанийского национального парка, находится заказник Мкомази (Mkomazi). Здесь обитает много различных экзотических животных. Например: жирафы, зебры, обезьяны, антилопы, буйволы, слоны, чёрные носороги и разнообразные птицы. Я уже молчу о львах, леопардах и многочисленных видах змей, которых можно повстречать. При всём этом заказник Мкомази не очень часто посещается туристами.

Растительный мир национального парка и самой горы Килиманджаро также разнообразен и удивителен. Здесь произрастает много видов редких растений, среди которых сандаловое или эбеновое дерево, сенеция и эдельвейс, камфора и фиговое дерево.

Основание горы Килиманджаро имеет почти 100 километров в длину и 65 – в ширину, а высота вулкана позволила сформировать собственный микроклимат на своих склонах.

Нижние, пологие склоны (до высоты примерно 1,5 километра) местное население активно использует под сельское хозяйство. В большинстве там выращивают кофе, бананы и овощи. Потом обжитые земли резко заканчиваются. Дальше вокруг Килиманджаро раскинулся густой влажный тропический лес. Здесь очень буйная растительность. Кроны высоченных увитых лианами деревьев смыкаются высоко над головой, почти не пропуская солнечный свет. Повсюду растут гигантские папоротники и высоченные странного вида травы.

На высоте примерно трёх километров тропический лес сменяется менее высокими, но не менее густыми вересковыми зарослями вперемешку с одинокими деревьями. Деревья эти выглядят чудно: они заметно ниже, чем в лесу, а вместо листвы с их веток свисают сухие мхи и красные лишайники.

Потом растительность закачивается вовсе и начинаются ледники. А это, как ни крути, уже почти арктический климат.

И на любом «уровне» Килиманджаро ощущается какая-то зловещая и дремучая сказочность. А ещё и низкая облачность несколько тяготит.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
25.01.2015 12:13
+0

Гора Килиманджаро фигурирует в кинематографе.

Так, в 1952 Генри Кинг снял фильм «Снега Килиманджаро», сюжет которого был взят из одноимённого рассказа Эрнеста Хемингуэя.

В американском фильме «День независимости» есть следующая сцена: в конце фильма аборигены ликуют, увидев, как космический корабль пришельцев падает недалеко от Килиманджаро.

Килиманджаро также появлялся в самом начале диснеевского мультфильма 1994 года «Король Лев», а во второй его части «Король Лев 2: Гордость Симбы» эта гора упоминается в песне Upendi.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Танзании:
Национальный парк озеро Маньяра - Кратер Нгоронгоро - Национальный парк Тарангире
Посетим остров Черепах (он же остров Тюрьма), побываем на исчезающем острове и прогуляемся по каменному городу.
У вас появится уникальная возможность поплавать с эафалинами и горбатыми дельфинами, увидеть Красных Колобусов и посетить знаменитый ресторан Занзибара.