Лучшее время для отдыха на острове Мафия

Географическое положение танзанийского острова Мафия (необычное название, ничего не имеющее общего со значением данного слова), как в принципе и всех обитаемых и необитаемых островков этого небольшого архипелага, позволяет полноценно проводить пляжный отдых, на протяжении всех двенадцати месяцев. Это вполне понятно, поскольку Индийский океан, окружающий остров, по температуре воды никогда не опускается ниже двадцати пяти градусов тепла. А воздух, в самый холодный период, даже в ночное время суток прогрет не меньше плюс двадцати. Тем не менее, несмотря на такие идеальные показатели, есть определённые промежутки времени, в которые отдых будет более комфортным и предпочтительным. Первая причина заключается в особенностях погоды, которая преподносит сюрпризы в виде осадков, причём весьма обильных. Наверное многие слышали о таком явлении природы как тропические ливни. Так вот, этот самый период в районе острова Мафия, приходится на март, апрель и май. Не столь дождливо, но тоже пасмурно с середины октября по середину декабря. Вот и получается, что при планировании путешествия, лучше исключить эти промежутки времени.

Самым посещаемым туристами периодом считается отрезок с конца июня по октябрь. Хотя по нашим представлениям это самый что ни на есть летний сезон, тем не менее не забывайте что в южном полушарии данное время года считается зимой. А поскольку тут дневные температуры в эти месяцы невысокие (двадцать пять-тридцать градусов тепла), то и желающих отдохнуть довольно много. Большой спрос не может не сказаться на стоимости проживания и предоставляемых услугах, которая значительно увеличивается, по сравнению с другими месяцами.

Подведя итоги вышесказанного, получается что лучше всего приезжать отдыхать на Мафию с конца декабря по начало марта. Согласен, что будет немного жарковато (океан +30 воздух +35), но нашему туристу не привыкать. Тем более это ещё приятнее и экзотичнее, когда дома такие же температурные показатели, только со знаком минус. Новогодние и рождественские праздники, день защитника отечества или подарок женской половине на восьмое марта. Чем не фантастическое проведение этих мероприятий на берегу Индийского океана? В конце концов, в летние месяцы можно отдохнуть и на более близких курортах, чем лететь аж в Танзанию.

Что касается отдыха с детьми, то зимние каникулы являются довольно продолжительными в школах, и вполне подойдут для такого путешествия.

О красотах острова я говорить не буду, поскольку это является отдельной темой, а что касается погодных и климатических особенностей острова Мафия, я постарался вам их разъяснить. Дальше всё уже будет зависеть только от вашего желания и возможностей. Не забудьте о той рекламе, которая рассказывает о скучающем туристе, сидящем в отеле от того, что на улице идёт тропический ливень, а в номере нет первого российского телевизионного канала.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
29.05.2017 15:47
+0

Что Вы видели на острове? Слышала, что в конце декабря туда приходят рожать китовые акулы. Ради чего еще стоит туда поехать? Пляжный отдых не для активных.

Спасибо Наталья

ответить
Комментарий к сообщению: