Сколько стоит отдых в Занзибаре? Май 2018.

|
11.09.2018
Стоимость тура

Самолёт из России прилетает на Занзибар раз в 10 дней. Так вот эти 10 дней пребывания в 3-х звездочном отеле на острове Занзибар на первой береговой линии обошлись нам в 110 тысяч рублей на двоих. Кстати, там все отели на первой береговой линии, потому что дальше деревня с местными, а затем джунгли!!! Отдыхали рядом с деревней Нунгви. Прямой перелёт из Москвы до Занзибара составил при этом 4 часа 30 минут.

По прибытию нас подхватили, другого слова не подберу, местные и отнесли чемоданы до автобуса, ждавшего неподалёку. На наглость отвечать нужно наглостью!!! Помните это при посещении Танзании, Занзибара в частности. Это не были сотрудники аэропорта или фирмы, просто местные в жёлтых жилетах, решившие заработать. Итог: в аэропорту мы отдали им 2 доллара.

Кстати, валюту лучше менять в аэропорту (1$ = 2100 местных шиллингов), там и риск мошенничества с валютой сведён к нулю, да и курс выгодный (в деревне Нунгви за 1$ давали 1800 шиллингов).

В дальнейшем нас предупредили, что африканцы требуют чаевые буквально за всё. Имейте это виду и лишний раз не задавайте им глупых вопросов. Например, будет ли дождь сегодня? Он ответит и потребует денег за это. В стоимость тура сразу включите цену таблеток от малярии (прививок от этой болезни, как нам сказали, нет). Мы перестраховались и купили их в местной аптеке, не в России. Видов много, выбрали из средней ценовой категории. 10$ за пачку. Мы купили две, так как ездили вдвоём. (В России они стоят в разы дороже - 7 т.р.) Разница есть!

Цены на экскурсии

Цены на экскурсии, в частности на сафари, 750-800$ с человека, если брать у туроператора, который доставил вас на остров. Зато, экскурсия продлится сутки, так как добираться до материка и обратно вы будете на самолёте. За 300 "зеленых" с человека можно отправиться с "местной" фирмой, но будьте внимательны! Время в пути в этом случае составит 2 дня! Передвигаться будете на паромах, машинах и так далее... Очень устанете и потеряете время.

Мы плавали на остров Призон, билеты покупали в порту у местных в Стоун Тауне, в самом городе делать, по сути, нечего. Разве что зайти на рынок. Так вот, 20 долларов мы отдали за лодку с мотором (туда и обратно), плюс водитель. Плыли минут 10. Водитель любезно провёл экскурсию по острову, на английском, разумеется! За это скинулись ему по 5 баксов с пары (нас было 4 человека). Хотя он, что странно, не просил. В Стоун Таун (там где родился Фредди Меркюри) добирались на местном транспорте (автобусе), прокатиться с местными стоит 1 доллар с человека в одну сторону. Такси - 60-70$ за машину туда и обратно. От деревни Нунгви до Стоун Тауна примерно 2 часа в пути. А вот такси едет быстрее.

Нырять с маской нам предложили за 20$ с человека. Смотреть особо не на что, это вам не Красное море, а Индийский океан. Так что с маской мы ныряли самостоятельно. А вот порыбачить с местными - другое дело. В океан они уходят часов в 5-6 утра, готовьте долларов 30-50 (как договоритесь) и вы в команде рыбаков. Свой улов можете потом забрать с собой в номер или приготовить в деревне у рыбаков.

Еда и продукты

Стоимость продуктов, например в деревне Нунгви, что располагалась рядом, низкая. Деревенские торгуются. За кило апельсинов, кило манго и один крупный ананас мы отдали всего 4-5$ или примерно 8000 - 10000 шиллингов. Всё свежее и сочное! В магазинах при отелях торгуются не охотно. Неподалёку от нас была рыбацкая деревня, там мы взяли 4 крупных краба за 10$. В отеле повар, за доллар сварил нам их. Кушали в номере.

Пиво в мае 2018-го стоило 3000-3500 шиллингов. В среднем 1.5$ - 2 $. При том, за пустую бутылку в магазине вам возвращают 500 шиллингов. Да, там сдают пустую стеклотару, не удивляйтесь! Будете часто ходить к одному и тому же продавцу и после 2 покупки смело требуйте скидку.

Будете в Стоун Тауне (да, это там где родился Фредди Меркюри) не забудьте заглянуть на рынок - там кило свежих королевских креветок (не во льду, как в России) 5 - 8 долларов, изначально могут попросить 10-12 долларов. Всё зависит от вашей харизмы и умения торговаться! Мы были в период священного месяца Рамадан. Местные, а они в большинстве своём мусульмане, очень приветливы в этот период.

Завтракали в отеле. Бесплатно можно скушать на 20$, всё что свыше - оплачиваешь. Ужин в ресторанах с фиксированной ценой может стоить от 30 до 100 долларов. Всё зависит от размера вашего кошелька и от аппетита! Мы ужинали в разных кафе, сравнивали. Везде вкусно и очень большой выбор море продуктов. Например, в кафе Барака средний чек составляет 30-40 долларов. Наедались! Брали 2 порции осьминогов с рисом (или тунца с рисом), два коктейля, два пива. Некоторые брали напитки с собой, это не запрещено. Огромный лобстер стоит 50 $. Непременно попробуйте.

Обедали сочными фруктами из деревни. Фрукты вполне сытные (апельсины, ананасы, кокосы - доллар за штуку, манго и т.д.)

Сувениры и прочие товары

Цены на одежду в долларах, за детскую футболку просят 10-12$. Местные шиллинги (за доллар дают от 1800 до 2200 шиллингов) берут, но не так охотно. Торгуются, особенно если рядом много других продавцов одежды. Ведите себя решительнее. Не устраивает цена - уходите, они тут же предложат скидку! Мы попробовали - получилось. Что важно, не обещайте вернуться и купить что-то, лучше сразу скажите "нет". В противном случае, продавец запомнит вас и будет каждый день приставать, если только заметит рядом со своей торговой точкой!

Очень красивые картины, рисуют при вас, есть готовые работы от 10 до 100 долларов. Всё зависит от размера. Платки за 15-20 долларов, прочие безделушки (браслеты и т.д.) от 1 до 15 долларов.

Стоимость услуг и развлечений

Здесь всё по договоренности. Фиксированных цен, особенно на услуги масаев и так называемых "массажисток" - нет! С "массажем" будьте аккуратны, на Занзибаре высокий процент больных гепатитом. О масаях же и о том, чем они занимаются, почитайте в интернете. Это отдельная тема!

Всего затрачено денег на отдых

210 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: