Отдых в Дар-эс-Саламе: что нужно знать?

Танзанийский город Дар-эс-Салам, является крупнейшим в этой стране. Часто, туристы использую его в качестве своеобразного перевалочного пункта, но мы с супругом были нацелены именно на него. В городе есть пляжи, но вот купаться на них, я не рискнула, исключением был пляж при нашем отеле. Почему не рискнула? Как бы вам так по тактичнее сказать? Дело в том, что они несколько грязноваты и можно остаться без своих вещей, причем об этом нас предупредили заранее. Ситуация с воровством, здесь весьма распространенное явление. Местные жители хоть и улыбчивы, и туристов русских любят, только вот карманы они обчистят в два счета не переставая при этом улыбаться и более того, факта воровства вы сразу не заметите. Местные воришки, народ очень ловкий и изобретательный, а все потому, что если его застукают на месте преступления, то насмерть забьют камнями еще до того момента как приедет полиция.

Для въезда в страну, необходима виза, для получения которой необходимо предоставить минимальный пакет документов, состоящий из загранпаспорта, обратного билета, а также необходимо доказать или же предоставить доказательства того, что вы вполне платежеспособный человек и у вас имеется достаточное количества денежных средств. Достаточным количеством, является четыре американских доллара в сутки на одного человека, то есть если вы хотите пробыть в Дар-эс-Салам десять дней, то вам вполне достаточно показать сорок долларов. Помимо всего этого, необходимо будет заплатить визовый сбор в размере пятидесяти долларов, причем платить нужно только наличными деньгами.

На территорию страны, разрешено ввозить иностранную валюту в любых количествах, но при обязательном наличии декларации, а вот национальную валюту ввозить, в принципе как и вывозить, категорически запрещено. Без оплаты пошлины, можно провезти с собой традиционные двести сигарет, двести пятьдесят грамм табака или пятьдесят сигар. В дорогу с собой разрешается брать не более одного литра алкогольных напитков. Личные вещи и продукты питания, можно брать с собой, но только в количестве личных потребностей. Нельзя вывозить слоновую кость и изделия из нее, шкуры диких животных, рога носорога, алмазы, золото и гвоздики если не имеется на руках документов, которые бы подтвердили факт законной покупки.

Национальной валютой, является танзанийский шиллинг. Совершать обмен кровных денежек на местные шиллинги, лучше в банках или в обменных пунктах. Очень часто возле этих заведений, можно увидеть менял, так вот к ним обращаться не стоит поскольку вероятность того, что вас обманут, составляет процентов девяносто пять. Банки работают в будние дни с половины девятого утра и до половины первого дня. Некоторые банки, работают до четырех часов вечера. Также большая часть банков, работает и по субботам с половины девятого утра и до часа дня. В воскресенье, найти работающий банк, невозможно.

Кредитные карты, не пользуются большой популярностью. Произвести расчет кредитной картой, можно только в большом супермаркете, в крупных банках и в некоторых туристических агентствах. По этой вот причине, необходимо заранее позаботиться о достаточном количестве наличности, но следить за этой самой наличностью, необходимо во все четыре глаза.

Порадовало нас то, что здесь два национальных языка - суахили и английский. Если с первым языком у нас с супругом явные проблемы, то вот знание английского было как нельзя кстати. А вот огорчило, то что местный люд очень медлительный. Я уже писала выше, что все местные аборигены всегда улыбчивы, так вот даже если они медлят они продолжают улыбаться. Даже в ресторане, обслуживание настолько медленное, что мне пару раз хотелось стукнуть официанта. Попытки несколько ускорить процесс обслуживания, не увенчалась успехом. Это особенности нации и ничего с этим поделать нельзя. Даже в том случае, если вам сказали что ваш заказ будет готов через одну секунду, то это вполне может растянуться и на пятнадцать минут. Как вы понимаете, давать чаевые при таком уровне обслуживания, нет никакого желания.

Воду из местного водопровода, пить нельзя! Пить можно только ту воду, которая продается в бутылках в магазинах, но и в этом случае, необходимо убедиться в том, что бутылка с водой, надежно запечатана. Купленную воду, перед употреблением, необходимо кипятить даже в том случае, если вы просто решили почистить зубы. Кстати, умываться и чистить зубы, более безопасно только вот такой очищенной и купленной водой. Купленные фрукты и овощи, тоже лучше мыть именно этой водой. И вообще, местной водопроводной водой не советую пользоваться, исключением может быть только спуск воды с бачка в туалетной комнате.

Также рекомендую, перед поездкой в Дар-эс-Салам, сделать прививку от желтой лихорадки. За неделю до начала путешествия, будет весьма уместным, начать прием антималярийных препаратов. С водой в этой стране большая напряженка и именно поэтому, часто бывают вспышки этих двух заболеваний.

С водой я думаю все понятно. Намного лучше, обстоят дела с молочными продуктами, поскольку они вкусные и безопасные. Смело можно покупать мясо и рыбу, но только они должны пройти длительную термическую обработку, в идеальном варианте, их следует очень хорошо зажарить. Купленные фрукты, перед употреблением, следует тщательно помыть очищенной и прокипяченной водой, затем очистить от кожуры, еще раз тщательно помыть и только после этого, можно употреблять их в пищу. Самыми безопасными продуктами, являются продукты купленные в магазинах. Воздержитесь от приобретения продуктов питания на рынке. Это вовсе не значит, что на рынке нельзя ничего покупать. Можно конечно, например сувениры и прочие приятные мелочи.

Одеваться в Дар-эс-Салам, можно во-что угодно, кроме спортивной одежды, шорт и мини юбок. Лучше всего отдать предпочтение легкой тропической одежде, так как в ней очень комфортно себя чувствуешь и она не сковывает движения, и мне кажется, что в ней не так сильно жарко. Головной убор, является обязательным атрибутом, поскольку наши головы непривычные к таким температурам. Не лишними будут и качественные солнцезащитные очки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: