Полезная информация об отдыхе в Занзибаре.

Климат на Занзибаре идеально подходит для отдыха в любое время года. Среднегодовая температура воздуха тут составляет 30°C, а температура океанской воды у побережья почти всегда равняется 27°C. Очень комфортно.

Ездить на Занзибар можно круглый год. Но всё-таки рекомендуется приезжать с июня по октябрь. В эти месяцы почти не бывает дождей, ярко светит солнце и в то же время не жарко. Плюс всегда дует прохладный ветерок со стороны океана. Четыре месяца в году на Занзибаре сезон дождей: с октября по ноябрь и с апреля по май.

Пляжи на Занзибаре – белые песчаные, безупречно чистые.

Рядом со столицей находятся самые известные пляжи курорта: Фужи и Чуини. Там помимо прочего вам предложат самый большой выбор водных видов развлечений.

Очень популярны другие пляжи в южной части острова: Бреуу, Пингве и Джамбиани. Там можно не только купаться и заниматься водными видами спорта, но и посвятить себя рыбалке.

Севернее столицы расположен тихий и уединённый пляж Мангапвани – это для любителей спокойного отдыха, без толп людей. А на самом севере Занзибара возле деревушки Нунгви находятся очень красивые коралловые лагуны.

Пляжи Мапензи, Матенве, Уроа и Кивенга (на северо-восточном побережье острова) большую популярность имеют среди дайверов. Что не удивительно, поскольку там отличные коралловые рифы.

Касаемо дайвинга на Занзибаре можно отметить следующее.

Основной центр дайвинга Занзибара находится на территории Стоун Тауна. Погружения здесь осуществляются, как правило, в заливе. Но можно на лодке отплыть далеко от берега и уже там изучать подводный мир.

Занзибар считается одним из лучших мест в мире для дайвинга. Остров и близлежащие островки просто окружены коралловыми рифами. Вода очень чистая – видимость составляет от 10 до 30 м. Что удобно, кораллы вообще не мешают входу в океан, так как рифы находятся в некотором отдалении от береговой линии. Вот перечень наиболее интересных дайвинг-центров.

В западной части Занзибра находится Pange Reef, где сконцентрировано большое количество разнообразных кораллов и удивительных тропических рыб. Максимальная глубина там – 14 метров, поэтому данное место идеально подходит для обучения новичков дайвингу на «открытой воде». Море здесь почти всегда спокойное. В Pange Reef потрясающий ночной дайвинг – вы сможете увидеть кальмаров, крабов, скатов и других жителей океана, предпочитающих выплывать именно в тёмное время суток.

Другое место, Boribi Reef, предложит дайверам посмотреть на красивейшие подводные горы и кораллы в форме колонн. Плыть к нему на лодке около 45 минут. Максимальная глубина в этом месте составляет 30 метров. Тут часто плавают больших омары, а, если повезёт, можно будет увидеть плывущих мимо белых акул.

Интерес представляет лежащий на дне океана Британский корабль, затонувший в 1902 году. Постепенно он превратился в уникальный искусственный риф. В нём нашли себе дом мурены и много других рыб, обитающих в водорослях. Некоторые части корабля хорошо можно разглядеть, а некоторые только угадываются под слоем из кораллов.

В дайв-центре Wattabomi находится несколько школ для обучения новичков. Вода традиционно чистая, можно погружаться до 40 метров (опытным дайверам), Безусловно, порадует большое количество всевозможных кораллов. В Wattabomi на глубине 30 метров располагается практически вертикальная коралловая стена, где счастливчики увидят не только тропических рыб, но и коралловых акул, и даже огромных скатов Manta.

Звонить по телефону домой из Занзибара лучше всего на почте, так как звонок из отеля стоит намного дороже, хотя всё равно большинство туристов осуществляют звонки именно из отелей (по незнанию или из собственной лени). Ночью и по воскресеньям стоимость междугородных разговоров в два раза ниже.

Мобильные телефоны имеют очень ограниченную связь и не везде «ловит сеть». Для мобильного звонка в случае покрытия сети необходимо иметь телефон со стандартом «GSM-900» и подключенный международный роуминг.

Услугами интернета обычно можно пользоваться в специальных бизнес центрах при отелях.

Шопинг на Занзибаре так себе. Можно при желании приобрести себе, например, одежду или ювелирные изделия. Цены тут достаточно низкие, но и на особый выбор рассчитывать не приходится. В столице острова наиболее известными торговыми центрами являются «Memories» и «Curio Shop».

Но основной вид покупок тут – это различные сувениры. Наиболее распространены картины, называемые Тинга Тинга, их можно купить только на Занзибаре. Эти картины изображают в весёлом стиле африканскую тематику. Они пользуются большой популярностью не только у иностранцев, но и туристов из самой Танзании. Поэтому, не упустите уникальную возможность купить себе на память о Занзибаре необычный сувенир.

Если вы привыкли не привязываться к каким-либо экскурсиям, а свободно и самостоятельно передвигаться по стране, то на Занзибаре легко можно арендовать автомобиль. В отличие, кстати, от материковой части Танзании, где это не рекомендуют делать. Качество дорожного покрытия на Занзибаре очень хорошее (наше вообще и близко не стоит).

Насчёт проката машин в Занзибаре есть интересный момент. Для местных жителей аренда авто примерно в половину дешевле, чем для туристов. Сложно сказать, с чем это связано, или же просто желание побольше «наварить» на приезжих. Короче, остаётся дело за малым: уговорить кого-то из местных жителей, чтобы он взял машину напрокат как бы на себя. Говорят, иногда получается (особенно, если вы – симпатичная блондинка).

Вопреки устоявшемуся мнению, сейчас для поездки на Занзибар нет необходимости делать прививку от жёлтой лихорадки. Хотя, раньше это было обязательно.

Также на Занзибаре крайне низкий уровень малярии – менее 1%. Так что, если вы не собираетесь обниматься с местными где-то в Богом забытых местах, то отдых для вас будет комфортным и безопасным.

Отдых на острове в целом безопасный, за этим строго следит местная полиция. Ведь туристы приносят большой доход государству. Поэтому помимо обычной полиции, на острове работает ещё и туристическая полиция! Может быть, именно в связи с этим случаи краж на Занзибаре единичны.

Что ещё?

Приезжайте и наслаждайтесь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: