Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Занзибар?

Национальной валютой Танзании является танзанийский шиллинг (его сокращённое обозначение – Tsh), мелкая монета называется цент.

В ходу банкноты номиналом 200, 500, 1000, 5000 и 10000 шиллингов и монеты по 1, 5, 10, 20 и 50 шиллингов. Центы сейчас практически не в ходу, они есть не во всех магазинах.

Курс доллара в Танзании составляет 1 USD=700 TSh (ориентировочно).

Для ввоза разрешается любая валюта. Вывозить с собой из страны местные деньги запрещается.

Обмен валюты можно осуществлять в зданиях аэропортов, в отелях, банковских учреждениях и пунктах обмена валюты. Избегайте обмена денег у частных лиц на улицах, поскольку это противозаконно.

Время работы банков: с понедельника по пятницу (08:30 – 16:00), в субботу с 08:30 до 13:00 часов.

Обменные пункты в столице Занзибара могут работать до 20:00.

Привозить с собой лучше всего американские доллары. Евро тоже принимают, но как-то к долларам приучены больше и уважают сильнее.

Рубли лучше всего поменять ещё перед вылетом в российском аэропорту.

Кредитные карточки в Занзибар - это отдельная история. Ими на самом деле можно расплачиваться мало где. Кредитки принимают, как правило, только в крупных отелях и в некоторых магазинах. Да и то неохотно. Могут найти тысячу причин, чтобы отказать вам (типа, нет связи и т.п.).

Снять наличные деньги с кредитных карт невозможно даже в банках. Так что кредитную карту можно запросто оставлять дома, чтобы тут не потерять её.

Как вывод. Лучше всего в Занзибаре (как и в Танзании в целом) расплачиваться наличными.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: