Проблем на Занзибаре нет, или Акуна Матата!

|
04.03.2018

Отправиться зимой в Танзанию на курорт Занзибар - значит за 10-12 часов перелета, обычно с пересадкой, перенестись в лето, тропики, и подарить себе 10-14 дней беззаботного отдыха. Эту поездку надо тщательно планировать, особенно внимательно выбирать отель, так, чтобы на выбранном побережье не было отливов и приливов. В часы отлива (это время обычно вывешивается в отеле для сведения) вода уходит на несколько километров, и купаться нельзя. Мы в такое время отправлялись на экскурсии, которые организовывал отель, или предпринимали поездки самостоятельно. Температура воздуха была +26-34 С, вода в океане очень теплая.

Вопрос с питанием решали так: завтраки на базе отеля, обеды и ужины - в ресторанах. В некоторые экскурсии обед входил как часть программы, например, во время Голубого сафари: после отдыха на живописном острове и ныряния с масками нам был предложен отдых на другом острове, обед из морепродуктов и небольшая прогулка. Здесь же мы смогли купить очаровательные сувениры - подсвечники из эбенового дерева, сарафаны, блузы в африканском стиле, статуэтки, картины и многое другое.

Каждый день был насыщен - купание, прогулки, экскурсии. На осмотр старой столицы Занзибара - Стоун-тауна необходим целый день, так мы и сделали. Город представляет собой лабиринт старых узких улочек, где легко затеряться. На каждом шагу - лавочки и магазинчики местных товаров. Здесь стоит купить одежду из хлопка, украшения из кокоса, дерева и серебра.

Передвигались по острову на такси, так как понятие транспорта здесь включает тесные автобусы, которые ходят нерегулярно. Мы побывали во всех частях Занзибара, и на севере в Нунгви-бич понравилось больше всего. Здесь большой благоустроенный бесплатный пляж для всех.

Заметна общая нищета деревень и жителей Занзибара. Однако местные жители очень приветливы и улыбчивы. После приветствия - "Джамбо" они обычно говорят - "Акуна Матата", что означает "все хорошо, нет проблем!". И хотя невооруженным глазом видно, что социальных проблем на острове более чем достаточно, лица занзибарцев излучают доброту, искреннее участие и желание помочь. Они верны данному обещанию и услужливы.

В кафе и ресторанах сервис на высший балл, если нужно, достанут вино, даже если в меню его нет (Занзибар живет по мусульманским традициям). После возвращения домой хотелось повторять - Африка прекрасна. Это место, куда захочется вернуться. Голубой теплый океан и летящие по небу кайты - одно из ярких воспоминаний об отдыхе на Занзибаре.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: