Несколько дней в шумном мегаполисе в перемешку с азиатским колоритом.

|
19.02.2014

Брали с мужем комбинированный тур Бангкок-Паттайя. Подумали, как можно прилететь в страну и не посетить ее столицу. Правильно, что сделали именно так, потому что Бангкок стоит того, чтобы побывать в нем и познакомиться с местной культурой, курорт не дает такую общую картину.

Остановились в известной башне Байок Скай, номера советские с затхлым воздухом - зато вид из окон открывается очень шикарный.

Но мы мало бывали здесь, все больше гуляли по городу. Взяли обзорную экскурсию в Храмовый комплекс Бангкока, очень красивое место, везде пахнет благовониями, тайцы все в национальным желтых майках, многие из них ходят с очаровательными зонтиками от солнца. При входе в комплекс дают в аренду для женщин длинные юбки и рубашки, чтобы закрыть плечи и рукава, иначе не пустят. Пришлось взять, странно, что гид не предупредил об этом.

Храмовый комплекс красивый, весь в позолоте, но признаться честно из-за жары и высокой влажности через час перестаешь что-либо соображать, тяжело. Гид уже теряет свою ценность, обратила внимание, что такой эффект ловит почти каждый турист с непривычки. Поэтому, будьте к этому готовы.

Вечером Бангкок преображается, от о всюду слышен шум и гам, музыка, народу на улицах очень много. Еще хочу отметить что по всюду располагаются всевозможные лотки, где жарят жуков и тараканов, запах стоит еще тот. Тайцы кушают прямо на ходу, их излюбленная еда эти сушенные насекомые и лапша из коробки. Вот такая культура. Мне было несколько брезгливо на это смотреть. Явно там надо родиться, чтобы воспринимать сей факт абсолютно нормально.

Сами же местные очень улыбчивые и гостеприимные, всегда улыбаются при виде иностранцев, готовы помочь и что-то подсказать, были случаи, что чуть ли не провожали до нужного магазина или торгового центра.

Кушать в Бангкоке лучше в торговых центрах, в них много европейских ресторанов, есть местная сеть японской кухни Fuji, советую, таких суш в России вы не попробуете. За время их поедания, отравлений замечено не было.

Кстати Бангкок называют второй Венецией из-за большого количества каналов. Мы брали экскурсию, чтобы покататься по ним и посмотреть на столицу другими глазами, понравилось, но вода мутная и жутко пахнет, такое ощущение, что туда сливают канализацию. В Венеции я не была, не могу сказать что-либо, но думаю, что там все же нет такого беспредела.

Что еще бросилось в глаза это контраст современных небоскребов, блестящих на солнце с рядом стоящими бараками в которых живут бедняки, они же прямо и стирают свое белье в этих каналах. Смотрится очень странно и немного грустно. Аж слеза наворачивалась при виде такой картины.

Что понравилось, так это катание по Бангкоку на их местном такси - тук туке, экстремально, учитывая, что правила дорожного движения у них никто не соблюдает. Но такая поездка запомнилась мне надолго. Кстати, тук туки в Бангкоке отличаются от тех, которые на курортах, здесь они открытые и менее безопасные.

Местный монах.

район Чайна таун.

Движение в Бангкоке

Вода в каналах

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: