Стоит ли брать машину на прокат в Бангкоке?

Ни у кого не вызывает вопроса аренда машины например в Европе, но вот при слове Бангкок, даже самые опытные автолюбители начинают задумываться. А стоит ли? Пробки, микс из машин, мотоциклов и тук туков, как то среди этого умудряются еще передвигаться туристические автобусы. Я бы ответила так, если вам не хочется ни от кого зависеть, посмотреть за короткий период времени много чего, то берите и не бойтесь. Важно лишь знать особенности проката авто в этом мегаполисе.

Для начала необходимо выбрать компанию по аренде автомобилей. Их очень много, но не все они хорошие. Особенно стоит опасаться небольших фирмочек, их машины обычно находятся в удручающем состоянии, но внешне это может быть и не заметно!

Требования для предоставления автомобиля:

1. Международные права

2. Международная кредитная карта

3. Международная страховка

4. Стаж водителя не менее 2-х лет

5. Возраст водителя старше 23-х лет

Если вам попадется именно такой список требований имейте ввиду, автомобили здесь не застрахованы и в случае ДТП разбираться со всем будете вы сами, фирма в этом случае умывает руки. Для такого интенсивного движения, как в Бангкоке, это не целесообразно!

Но хочу вас порадовать, так не везде. Есть солидные компании, с нормальными условиями и требованиями. Они могут к арендованному авто предложить услугу личного водителя. Это очень удобно. Но, ведь хочется ощутить себя частью этого безумного мегаполиса, тогда надо самому садиться за руль.

Но прежде, внимательно прочитайте договор аренды автомобиля. Обязательными условиями должны быть:

1. Страховка в случае ДТП

2. Пункт об угоне транспортного средства

3. Даны данные технического состояния автомобиля

4. Нет ограничений пробега во время аренды автомобиля

Если все это оговорено, то тогда смело можете подписывать договор с фирмой.

Чаще всего в аренду предлагают автомобили следующих марок: Toyota, Honda, Mazda и Chevrolet. Обычно это автоматическая коробка передач, имеется кондиционер и магнитола. Вот чего нет в их машинах, так это печки! Но, сами понимаете, зачем?! На улице всегда +30 градусов.

Средняя цена за сутки, например Toyota Vios, около 1000 Батт (1000 рублей). Чем на больший срок вы ее берете, тем больше компания предоставляет скидку. Мы брали на неделю и нам в сутки машина уже обошлась в 750 Батт. с полным пакетом страховок.

Toyota Vios

После подписания договора, фирма должна повесить свой стикер на заднее стекло, чтобы полиция в случае каких-либо вопросов знала куда им обращаться. Кстати, такие автомобили обычно редко останавливают, понимая, что за рулем туристы.

Очень важным моментом является депозит. Он тоже прописывается в договоре. Сумма как правило составляется 300-400$. Если ездили без приключений и машину вернули в том виде в котором брали, то сумма залога вам полностью возвращается. Для этого, стоит обязательно указать, все царапины, которые имеются на автомобиле. А лучше - сфотографировать. Также, пропишите сколько бензина налито в бак, так как с таким же количество вам необходимо будет возвращать машину.

Самое лучшее, это бронировать автомобиль заранее, из дома по интернету.

Из моего опыта, могу посоветовать две нормальные фирмы по аренде:

1. Hertz. Находятся по адресу: Wireless Road, Lumpini 87, Bangkok 10330

2. Avis Thailand. Находятся по адресу: 2/12-13 Wireless Road, Bangkok 10330

Особенности вождения в Бангкоке.

Главное, что хочу сказать, не бойтесь. В Бангкоке хоть машин много, но водители очень культурные и воспитанные. Нет классификации дорогой автомобиль или дешевый. Все друг другу уступают.

1. Водителю с небольшим опытом вождения, тем более не ездившим в крупных городах, лучше отказаться от аренды автомобиля.

2. Многие дорожные надписи только на тайском, дорожные знаки на английском.

3. Скоростной режим на хайвее 100 км. в час. Скорость лучше не превышать, полицейские очень хорошо контролируют это, как только съедите вас сразу будут ожидать с штрафом в 300 Батт. Могут и права отобрать, лучше не рискуйте.

4. На заправке говорите - Dtem Tang, что переводится с тайского - полный бак.

5. Заправляться можно на любой заправке. Топливо везде заливают хорошее.

6. Когда отправляетесь на машине, обязательно берите карту и помечайте на ней места маршрута, чтобы в случае чего вам помогли и поняли куда вы хотите добраться.

7. В Бангкоке очень важно ехать по своей полосе. Это водители соблюдают четко. Например, левая и правая полосы свободные, а посередине пробка. Но объехать по свободным у вас не получится, они предназначены только для поворота. Полицейские эти моменты знают и часто туристы попадаются на этом, особенно русские.

8. В Тайланде полицейские легко берут откуп от штрафов. Договаривайтесь с ними на месте, не доводите дело до полицейского участка. Забирать права они любят у туристов, а вот обратно вернуть из будет тяжело.

9. Правые повороты в Бангкоке очень неприятные. Лучше пристройтесь за кем-нибудь и тогда поворачивайте в потоке. А вот налево можно поворачивать даже при включенном красном сигнале светофора. Но все равно, не рискуйте, лучше вставайте за каким-нибудь автомобилем.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: