Почему туристы выбирают Хат Яй?

Хат Яй - это одно из примечательных мест в Тайланде. Город расположен на юге Тайланда, совсем рядом с Малазией. Ехать до границы менее часа. Территориально он относится к одной из самых опасных провинций Тайланда - Сонгкхла. Этот город является экономической столицей страны. Кроме того Хат Яй - это самый крупный транспортный узел между такими странами как Тайланд, Смнгапур и Малайзия. Именно в этом городе постоянно во все стороны курсирует транспорт.

Туристы часто приезжают в Хат Яй, которые желают продлить свое нахождение в Тайланде. Для этого они пересекают границу Малайзии и въезжают в Тайланд с новой визой. Кроме того, эта граница никогда не пустует и сами жители Малайзии приезжают в Хат Ян за самыми различными покупками. Жизнь в городе никогда не затихает. На улицах полно людей, работают множество кафе, лавок и магазинов. Кроме того, в городе есть много торговых центров. В них можно купить все начиная от национальных тайских сувениров и заканчивая одеждой известных мировых брендов. И такому выбору может позавидовать даже Бангкок. А еще в городе довольно часто проводят ярмарки и просто глаза разбегаются от разнообразия товаров, представленных на них.

Еще одна примечательная особенность Хат Яй - это национальный состав его жителей. Там можно встретить кого и угодно и все очень хорошо уживаются и очень вежливый и гостеприимны по отношению к туристам. И знаменитой тайской улыбкой и очарованием заражаются все. А это так приятно, что если попросишь совершенно незнакомого человека как куда-нибудь пройти, то он бросит все свои дела и вас проводит. И сделает он это просто так, без всякой корысти, а просто потому, что он добрый и всегда рад помочь путешественнику.

В городе заметно много китайцев и это отражается на оформлении многих улиц и домов. Поэтому иногда кажется, что находишься в китайском городе или как минимум, в китайском квартале.

Хотя по сравнению со столицей это совсем небольшой город и ехать до Бангкока около 1000 км, именно Хат Яй славится в Тайланде своими развлечениями, обилием баров и ресторанов. А ночью торговые палатки прячутся и освобождается место для прогулок. Кроме того, в Хат Яй часто устраиваются разного рода шоу и фестивали.

А туристы, которые устают там от шопинга и прогулок с удивлением узнают, что там еще можно и экскурсии посетить. В ходе экскурсий многое осматривают исторические достопримечательности.

И надо сказать, что одно только посещение центральной рыночной площади стоит того, чтобы побывают в этом маленьком, но знаменитом городке. До Хат Яй можно добраться из Бангкока за 12 часов. Дорога утомительная, но никто не жалеет об этой поездке.

Из достопримечательностей Хат Яй можно выделить несколько основных, обязательных к посещению.

Плавучий рынок Khlong Hae

Не обязательно ехать туда с экскурсией. До него очень легко добраться самостоятельно. Кто видел тайский плавучий рынок в Паттайе, например, тот сразу заметит разницу. В Паттайе он более красиво и интересно оформлен. А Хат Яй это просто продавцы на пришвартованных лодках, предлагающие свой товар. Но зато цены у них там смешные, даже торговаться с ними стыдно. Там большое количество сувениров. Например, за 10 батт там можно купить и разнообразные брелки, игрушки, бижутерию. Также на этом рынке продаются одежда и обувь. Кроме этого, на этих лодках устраиваются традиционные тайские кухни, где очень дешево можно поесть. Там есть и супы и овощи и фрукты и напитки. Для любителей экзотики там предлагаются жареные тараканы, скорпионы и прочие деликатесы. Я лично даже запах их не переношу и по признанию некоторых тайцев, они тоже их не едят, а готовят только для фарангов. Если кто не знает, то загадочные фаранги - это все мы, туристы. А вообще стоимость одного блюда на этом рынке от 15 до 40 батт и блюда все очень сытные и вкусные. И все это происходит в окружении тайских улыбок и кучи благодарностей за совершенные покупки. В общем, мало кто уходит с этого рынка в плохом настроении или без покупки. Но рынок работает не каждый день, а только с пятницы по воскресенье с 15 до 21 часа.

Сам центр города тоже очень необычен и примечателен. Особенность градостроения в том, что улицы устроены квадратами. К тому же повернуть направо можно не везде, а лишь в некоторых перекрестках. Зато налево можно везде поворачивать.

Храм Wat Hattyai Nai

Этот храм одна из самых известных достопримечательностей Хат Яй. В этом храме находится самая большая статуя лежащего Будды - 30 метров в длину и 15 в ширину. Я лично не измеряла лежащего Будду в храме Бангкока, но мне кажется, что тот не меньше. Но тайцам виднее, ведь они его так любят и почитают. А по соседству с храмом есть рынок, где очень недорого можно приобрести фрукты и овощи. И еще там живность продают, например, черепах. И вроде, они их даже в пищу употребляют, загадочные тайские люди.

Школа Буддизма Thavornwitthayaai School of Buddhism

Это буддийский очень красивый храм. Не очень разбираюсь в мировых религиях, но видимо, среди китайцев тоже есть приверженцы этой древней религии. Ведь на территории этого храма есть очень большое китайское кладбище, на нем золотые фигурки людей. Не уверена, что сделаны они именно из золота, но выглядят внушительно. Некоторые из них снабжены информацией об умершем человеке, иногда встречаются фотографии. Это вообще очень необычное место, там мало людей и очень тихо.

Также в Хат Яй можно посетить городской парк Sipuwanat. Это очень красивое и тихое место, там гуляют местные жители с детьми.

Вообще провести время в Хат Яй интересно и очень недорого. Это вообще райский уголок для бюджетного туриста. В городе и еда и развлечения очень дешевые. Кроме того, есть совсем недорогие варианты размещения. Как никак это не курортный город и немногие там останавливаются надолго. Есть недорогие гестхаусы, где можно переночевать всего за 200-300 батт. А отели можно найти от 600-700 батт в сутки. Причем это будет довольно хороший номер с удобствами и кондиционером.

А кому, например, надоест тайская кухня, может зайти в арабское кафе, съесть шаурму и покурить кальян. Арабов там тоже много.

Хат Яй интересный город с особым колоритом и очень интересно в нем побывать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: