Стоит ли ехать в Таиланд?

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Таиланд — довольно популярная среди российских отдыхающих страна, в которой уже побывала значительная часть туристов. Однако далеко не все вообще летали в Азию или конкретно в Таиланд, поэтому не все знают о плюсах и минусах отдыха в этой стране. Статья ниже как раз таки обращается к тем, кто рассматривает Таиланд в качестве возможного места для своего отдыха.

Таиланд находится в юго-восточной Азии и в основном его выбирают любители пляжного отдыха.

Для начала поговорим о том, как добраться до Таиланда.

Перелет

Туристы могут добраться до Таиланда исключительно на самолете, в эту страну летают разные авиакомпании — в их числе и российские, и иностранные. Стоимость и длительность перелета очень отличается - она зависит от того, в какой части нашей страны вы проживаете и в какое время собираетесь лететь в Таиланд. Дольше всего и дороже всего обойдется перелет из европейской части страны — Санкт — Петербурга, Москвы и других городов, находящихся недалеко от Европы. Беспосадочный перелет продлится около 9- 12 часов, с пересадками время будет тем же, но разделенным между разными рейсами. Ближе всего к Таиланду находятся Сибирь и Дальний Восток — из некоторых городов долететь можно всего лишь за 5-6 часов, цена на билет, естественно, будет существенно ниже. Таким образом, если вы спокойно относитесь к длинным перелетам, то можете полететь на отдых в Таиланд из европейской части России, если же длинный полет не для вас — можете вылететь на отдых из восточной части России или просто выбрать другой курорт.

Пляжный сезон

Таиланд находится недалеко от экватора, поэтому там есть два довольно ярко выраженных сезона — сухой со спокойным морем и практически без осадков и сезон дождей, когда несмотря на стабильно высокую температуру воздуха и воды, купание едва ли возможно из-за штормов, бушующих в море, частых высоких волн и почти постоянных проливных дождей.

Сухой или высокий сезон в Таиланде начинается с ноября и длится по март — в это время вы можете смело лететь на отдых, дождей будет или мало или не будет вовсе — море будет спокойным или же вас ждут небольшие волны.

Те, кто выбирают для отдыха низкий сезон или сезон дождей — то есть время с апреля по октябрь, могут рассчитывать на довольно низкие цены на отдых — ведь отели в это время заполнены далеко не полностью, а некоторые вообще остаются полупустыми, однако никто не сможет гарантировать вам хорошую погоду — безусловно, могут выпасть и неплохие деньки, когда выглянет солнце и вы сможете покупаться, но в течение двух - трех недель могут идти постоянные дожди.

Цены

Таиланд наверняка понравится тем, кто не готов слишком дорого платить за отдых — страна относится к недорогим направлениям, хотя, конечно, для желающих там есть и роскошные отели, предлагающие высококлассный сервис. Одним из самых дешевых мест для отдыха в Таиланде традиционно считается Патайя — туда продаются путевки, цена которых может составлять от 20-30 тысяч рублей на человека (конечно, такие путевки бывают далеко не всегда). В самом Таиланде, если задаться такой целью и поискать дешевые ресторанчики — вполне можно поужинать на 10-15 долларов за двоих. Еще Таиланд наверняка придется по вкусу любителям недорогого массажа — цены на тайский массаж и традиционный массаж ног начинаются от 250 бат, что совсем недорого, особенно если вспомнить цены на массаж в России.

Еда

Я бы рекомендовала посетить Таиланд всем тем, кто любит экзотические фрукты — манго, папайю, драконий глаз (или драконий фрукт), ананасы и многие другие фрукты — в Тае они продаются повсеместно по совершенно небольшим ценам.

Кроме того, в кафешках можно насладиться свежими морепродуктами и рыбой — в общем и целом готовят в этой стране достаточно вкусно. Можно также попробовать и тайскую кухню — она довольно острая, поэтому многие блюда что называется на любителя, но среди них есть и достаточно любопытные сочетания, а кроме того, всегда можно попросить, чтобы блюдо приготовили неострым — для этого нужно сказать no spicy. Есть там также и заведения, предлагающие европейскую, американскую, итальянскую, индийскую и русскую кухни — в общем всё, что пожелаете, голодным точно не останетесь. Среди ресторанов с иностранной кухней преобладают итальянские, индийские и американские заведения (бургеры, пиццы и тд).

Местные жители

К плюсам Таиланда также можно отнести и доброжелательность местных жителей — почти все они улыбаются и стараются, чтобы гость остался доволен — в общем и целом, уровень сервиса можно описать как высокий — они стараются и это видно.

К минусам же относится навязчивость — многие тайцы выучили пару слов/выражений по-русски, так что будут приставать в вам везде — на улице, на пляже, в магазине, чтобы вы приобрели у них что-то. По пляжу постоянно ходят продавцы всякой ерунды — от платьев и поддельных очков до мороженого и воды. Цены у них завышены (относительно цен в магазинах), а кроме того они любят останавливаться прямо перед тобой, чтобы показать свой товар.

Чистота

Один из главных минусов Таиланда — это отсутствие чистоты. Те, кто привык к Европе могут быть немного шокированы — на улицах может быть грязновато, может и отвратительно пахнуть канализацией, на пляжах тоже иногда бывают горы мусора — иногда там прибираются, а иногда и нет. В общем, понятия о чистоте у нас и у азиатов явно очень отличаются, так что брезгливым людям противопоказаны поездки в Таиланд.

Достопримечательности и развлечения

Развлечения в Таиланде, безусловно, есть, но они непохожи на те развлечения, которые вы можете найти в Европе — там практически отсутствуют большие музеи (если, конечно, речь не идет о столице страны), а большая часть развлечений связана с природой — это катание на слонах, поездки по национальным паркам, сплав на плотах, купание в водопадах, прогулки на катере по тропическим островам.

Популярны также различные шоу — как национальные, с песнями и танцами, рассказывающие о истории Таиланда, так и шоу трансвеститов — развлечение очень популярное в Таиланде — артисты танцуют и поют, причем многих из них совсем не отличить от женщин!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: