Ко Мак: развлечения на отдыхе

Маленький остров Ко Мак пока не испорчен массовым наплывом туристов. Сюда предпочитают приезжать любители спокойного отдыха и ценители тропической экзотики. Диковинные растения, бирюзовое море и протяженные песчаные пляжи – манят на остров путешественников со всех уголков мира. Ко Мак идеально подходит для молодожёнов, ищущих уединения на островке с нетронутой дикой природой и прозрачным морем. Что же касается туристов, отдающих предпочтение бурной ночной жизни и разноплановым развлечениям, то им это место покажется скучным. Ведь в действительности развлечений на острове не так уж много, но все же они имеются.

Сноркелинг – неплохой вариант времяпрепровождения, подходящий туристам, увлеченным изучением подводного мира с маской и дыхательной трубкой. Также это простое и относительно безопасное развлечение может заинтересовать отдыхающих, решивших впервые сблизиться с жизнью обитателей морских вод. И как по заказу, вокруг острова Ко Мак найдутся коралловые рифы, имеющее наибольшее скопление на южной и восточной стороне. Благодаря чистейшей воде туристы смогут наблюдать за экзотическими рыбками разной окраски и формы, находясь от них на расстоянии десятков метров.

Если повезет, то туристам удастся рассмотреть даже барракуду или безопасную для человека акулу. А с восточной сторона Ко Мака в нескольких десятках метров от берега можно будет обнаружить статуи подводных каменных слонов – впечатляющее зрелище.

  • Опытным пловцам дайвинг-центр «Ко Мак Дайверс» предлагает сноркелинг туры на соседний остров Ко Пи. Обходится такое удовольствие в 350 бат с человека. В стоимость входит аренда маски с трубкой и ласты, а также транспортные услуги в оба конца. Еще один дайвинг-центр BB Divers+ организовывает сноркелинг вокруг острова Ко Мак, занимающий полдня. Стоимость такого развлечения составляет 950 бат. Проще всего будет туристам, имеющим опыт в плаванье под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой. Они могут организовать развлечение для себя самостоятельно. Для этого достаточно будет взять напрокат необходимый инвентарь в своем или соседнем отеле курорта и отправится на один из пляжей острова.

Дайвинг – альтернативный способов изучения подводного мира курорта. К тому же на Ко Маке имеется множество мест, подходящих для погружений, которые могут быть как самостоятельными, так и под наблюдением профессионального инструктора. Туристам ни разу не занимавшимся дайвингом, но решившим опробовать свои силы в этом водном развлечении, следует обратиться в один из центров острова по обучению подводному плаванию. Кстати, в дайвинг-центрах Ко Мака работают сотрудники, владеющих несколькими языками, среди которых и русский. Для заинтересованных отдыхающих проводятся серьезные курсы, по окончании которых новоиспечённые дайверы получают сертификат международного образца. За двух-трехдневные курсы путешественникам необходимо будет выложить от 12 до 15 тысяч бат. Что же касается стоимости программ погружений, то во всех дайвинг-центрах острова она примерно одинаковая и составляет от 1200 до 2900 бат. Цена зависит от места и количества погружений. Самая дорогая программа рассчитана на полный день и в ее стоимость включен обед на яхте, аренда снаряжения и доставка туда/обратно от заранее оговоренного места (отеля или пляжа).

Еще одним доступным развлечением на острове Ко Мак является путешествие на каяках. Эти небольшие гребные лодки дают возможность путешественникам осмотреть соседние необитаемые островки и на час или день перевоплотиться в Робинзона Крузо. Взять напрокат лодку-каяк можно прямо на пляже. За час аренды водного транспорта необходимо будет заплатить около 100 бат. Причем в придачу к лодке отдыхающие получат спасательные жилеты, а за небольшую плату местные жители подскажут на какие островки стоит отправиться в первую очередь.

Ночная рыбалка – практически единственное развлечение на острове, проходящее в темное время суток. Правда, имеется еще одно – ночные дискотеки, периодически устраиваемые в отеле Monkey Islands. Возвращаясь к рыбалке, стоит отметить, что необычное время для её проведения связано с клевом, который усиливается после захода солнца. Поэтому рыбачить местные жители начинают после 18:00.

Соответственно заранее заказанный катер или лодка с сопровождающим из местных рыбаков на борту будет ожидать туристов примерно в это время на северо-восточной или западной стороне Ко Мака. Именно там находятся наиболее богатые «рыбные» места. Рыбаки научат отдыхающих ловить на снасти, оснащенные светящимся под водой крючком, и откроют все секреты удачного улова. Многие местные жители начинают процесс с ловли кальмаров, которые в дальнейшем превращаются в наживку для более крупных морских обитателей. Длится рыбалка обычно до полуночи. Договориться об участии в ней туристы могут днем прямо на одном из пляжей острова. Стоимость такого развлечения составляет 850–900 бат. Причем в рыбалке могут принять части дети в возрасте старше 6 лет.

Прогулка на велосипеде или мотобайке позволит путешественникам интересно провести свободное время. Такой способ знакомство с островом на двухколесном транспорте затянется максимум на половину дня. Причем прогулка на велосипеде не будет особой изматывающей даже для неподготовленный путешественников, поскольку ландшафт Ко Мака равнинный. При этом езда по дорожкам и тропкам среди каучуковых деревьев и вдоль кокосовых плантаций доставит массу удовольствия.

Арендовать велосипед туристы смогут в своем отеле. Дневной прокат двухколесного помощника обойдется в 150 бат. Если велосипед отдыхающих не страивается, можно арендовать мотобайк. 10-километровая прогулка по ровным дорогам курорта при отсутствии другого транспорта будет под силу даже тем туристам, которые впервые сядут за руль мотобайка. Арендовать его получится на пляже Ao Kao. Прокат обойдется в 250–300 бат в сутки. Ну и, в конце концов, прогулку по острову можно совершить пешком.

Для разнообразия один из вечеров на Ко Маке туристы могут посвятить самому вкусному развлечению – кулинарному уроку по приготовлению четырех местных яств. Проводится он на летней террасе школы Smile улыбчивой и обаятельной хозяйкой по имени Ленг. Она на английском языке обучает туристов готовить местные блюда традиционным способом с обязательным применением карри.

Итогом урока становится ужин, состоящий из приготовленных участниками блюд. Такое развлечение обойдется туристам в 1200 бат. Найти кулинарную школу можно возле городского музея неподалеку от рыбного ресторана Koh Mah Sea.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: