Где лучше: Ко Лан или Ко Чанг

|
12.05.2014

Отдыхать в Таиланд поехали вчетвером - 2 парня и 2 девушки. Самостоятельно, так сказать, зайцами. Вначале выбрали остров Ко Лан, так как до него было дешево и быстро добраться от Паттаи. Но скупой платит, как известно, дважды. Еда и выпивка в кафе и ресторанах оказались неоправданно дорогими. Не порадовало и само море с пляжами. Полно народу и тесновато. А по воде рассекают толпы водных мотоциклов и разнокалиберных плавучих средств на жидком топливе, вся эта шумная гвардия плохо сказывается на качестве и чистоте воды прибрежной зоны. Особо живописных пейзажей нет, так как растительность небогатая, скорей куцая. Песок слишком мелкий и белоснежным его не назовешь. Конечно, кто-то скажет, что нам жемчуг мелковат, а кому-то и щи пустые только снятся, но мы помыкались пару дней и отправились за лучшей долей.

Следующим нашим островом был Ко Чанг. Вот это настоящее "баунти". Не хуже, чем в приснопамятном рекламном ролике. Разнообразные лагуны, пышные кудрявые берега изумрудных пальм, правильный, а главное, чистый песок и безукоризненное качество морской воды. Красиво и уютно, без чрезмерного скопления туристов.

На самом острове хорошие дороги, большое разнообразие кафе, ресторанов, баров. Жили в бунгало с горячей водой, рядом с берегом. Скучать на острове не пришлось. Помимо традиционного купания и принятия солнечных ванн, мы побывали на водопадах Than Mayom и Khlong Phlu. Если сравнивать их с теми, что мы видели в ущельях Домбая (Северный Кавказ), то они мелковаты. Но шустрые, расположены в живописном месте среди почти отвесных обрывов в окружении густой зелени. Удовольствие не бесплатное. Заплатили пару сотен бат за каждого. Нам пояснили, что это для смотрителей, которые приглядывают за порядком около водопадов и собирают мусор, оставленный нерадивыми туристами. Было и правда очень чистенько и аккуратно. Хотя, может просто туристы такие порядочные попадаются.

Еще одним памятным событием для меня стало ныряние с маской - снорклинг. Запомнилось оно обгорелой спиной. На катере обходили весь остров, ныряли, кормили рыбок. Подводный мир настолько увлекательный и эффектный, что совсем забыл про палящее солнце, которое активно припекало мою незащищенную спину.

По вечерам иногда устраивали себе романтические ужины при свечах. Столики у большинства кафе вплотную подходили к линии прибоя, располагаясь под открытым небом. Под ласковый шелест волн, при мерцающих свечах, любезно предоставленных администратором, мы наслаждались дарами моря. Недорого и очень вкусно. Поначалу с осторожностью относился к непробованным мною ранее изыскам подводных миров. Но под конец уже смело заказывал подряд все непонятные названия, зная, что принесут очередную вкусняшку. Иногда мы располагались на мягких пуфах в тех же кафе, слушали музыку, смотрели в звездное небо и потягивали коктейли. Сказочное было время. Как только совместятся отпуск и финансовые возможности - обязательно махнем в Таи еще раз!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: