Чем занять себя на отдыхе на Ко Лане?

Итак, главным развлечением острова Ко Лан являются пляжный отдых и сопутствующие ему водные забавы – катание на «банане», каякинг, заплывы на водном мотоцикле. Плата за стандартные водные аттракционы относительно невелика. Так, аренда надувного бублика для плаванья потянет на 100 бат, в этих же пределах обойдется заезд на «банане». Вот, получасовая прогулка на гидроцикле влетит отдыхающим в копеечку – от 800 до 1000 бат. Плюс к этому в некоторых уголках островного курорта можно заняться дайвингом или снорклингом. Благое дело на «коралловом острове» неплохо развита туристическая инфраструктура, так что пункты проката необходимо снаряжения найти будет несложно.

Большая часть водных развлечений представлена на популярных пляжах острова, которые в основном сосредоточены на западном побережье. На любой из них имеется свободный доступ. В то время как за дополнительный комфорт отдыхающим придется платить. Солнцезащитные зонтики и шезлонги по всему побережью платные. День пользования пляжным инвентарем стоит в пределах 60–100 бат. И если без этих удобств вполне можно обойтись, то платный пляжный душ и туалет станут для туристов маленьким разочарованием. Посещение общественной туалетной комнаты стоит 10 бат, а прием душа с пресной водой – 40 бат.

Пляж Тьен (Hat Thien) – один из лучших пляжей на Ко Лане. Его полукилометровая песчаная полоса всегда заполнена отдыхающими. Но даже несмотря на многолюдность в этом месте всегда можно найти свободный уголок, где получится расстелить покрывало или бросить пляжное полотенце. На пляже Тьен очень чистая вода и удобный вход в море. Принимая солнечные ванны, лежа на белоснежном песке, отдыхающие могут любоваться видами горной части острова. При желании можно арендовать лежак. Из развлечений на пляже имеется «банан», несколько детских передвижных, надувных горок и парасейлинг. Любителей активного отдыха могут заинтересовать небольшие рифы, расположенные по краям водной части пляжа. Возле них можно поплавать с маской и понаблюдать за морскими обитателями. Помимо водных развлечений, на Тьене имеется несколько кафе и ресторанчиков, в которых запросто получится побаловать себя блюдами традиционной тайской кухни.

Пляж Та Ваен (Hat Ta Waen) – одна из излюбленных зон отдыха среди русскоговорящих туристов. Это пляжное место не менее популярно и многолюдно, чем Тьен. Здесь имеется большой выбор водных аттракционов, ресторанов, кафетериев, работает пункт проката велосипедов и мотоциклов, а также обнаруживается парочка сувенирных лавок.

И все же этот пляж производит двоякое впечатление. С одной стороны, он удачно расположен прямо у пирса Ta Waen Pier. И добираться до него намного проще, чем на пляж Тьен. С другой стороны, множество приплывающих сюда лодок и катеров загрязняют воду. В результате этого практически километровый пляж оказывается участками малолюден, а его удаленный от причала край – плотно заполнен туристами.

Пляж Та Яй (Hat Та Yai) – один из самых уединенных уголков острова. На этом маленьком прибрежном участке, длиною всего в 100 метров, редко бывают туристы. И все потому, что для купания пляж пригоден лишь в период приливов. В остальное время уходящая вода оголяет острые камни, которыми частично покрыто здешнее дно. Для плескания пригодными остаются небольшие заводи. Однако и в них необходимо купаться осторожно, поскольку под ногами часто оказываются морские ежи. Помимо этого здесь отсутствуют признаки туристической инфраструктуры. На пляже работает одно маленькое, но весьма экстравагантное кафе, в котором можно арендовать лежаки за 100 бат. И все же, несмотря на маленькие недостатки, прозрачное море и живописное окружение делают этот пляж идеальным местом для романтического отдыха. Кстати добраться до пляжа Та Яй от центрального пирса можно всего за 5 минут на тук-туке.

Пляж Самае (Hat Samae) – идеальное место для купания. Благодаря тому, что «мокрая» часть этого пляжа огорожена сетками здесь смело можно заходить в воду босиком, не опасаясь морских ежей. Да и вход в море на этом пляже пологий, а вода чистая и прозрачная. Большая часть здешних отдыхающих является европейскими туристами, приехавшими на Ко Лан в однодневный тур. Они целенаправленно оказываются на Самае, где их поджидают пять ресторанчиков с тайской кухней, водные мотоциклы по чуточку завышенной цене, парочка «бананов» и прочие водные развлечения.

Обезьяний пляж (Hat Nuan) – это, пожалуй, единственный прибрежный уголок острова Ко Лан, который следует посетить не ради купания в чистом море и получения идеального загара, а исключительно для того, чтобы поближе познакомиться с представителями местной фауны. Сам по себе пляж невелик. Его протяженность не превышает 300 метров. Песчаное покрытие здесь не такое чистое и белое, как на других пляжах. Вход в воду участкам каменистый. Во время отливов желание купаться на этом пляже и вовсе пропадает, поскольку отступившая вода открывает взору туристов острые валуны. Да и рискнувшие искупаться туристы, то и дело выскакивают из воды, исколотые морскими ежами. Так что для ленивого пляжного отдыха это место, на мой взгляд, не подходит. Совсем другое дело, если туристам захочется заняться снорклингом или дайвингом. Здешние коралловые рифы, остатки затонувшего судна и подводные камни, смогут порадовать пловцов с трубкой и ныряльщиков всякой морской живностью. Для остальных отдыхающих это место представляет интерес по утрам, когда к заброшенным постройкам в конце пляжа из зарослей выходят обезьянки. Они весьма любопытны и легко идут на контакт с людьми, угощающими их фруктами.

Признаки цивилизации на пляже Наун представлены точкой проката зонтов и лежаков, а также парочкой кафе.

Что же касается щекочущих нервы развлечений, то на острове Ко Лан – это стрельба в тире и полет на парашюте над водой. Островной тир находится на небольшом пригорке в поселке Na Ban. На импровизированном стрельбище можно пострелять с настоящего оружия. Стоит забава от 500 до 800 бат в зависимости от выбранного орудия и количества отстрелянных патронов.

Ночная жизнь на острове, к сожалению, отсутствует, как и увеселительные заведения, открывающиеся после захода солнца и работающие до рассвета.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: