Как добраться на Ко Лан?

Всякий, кто приезжает отдыхать в Паттайю, наверняка хотя бы в один из дней запланирует поездку к «морю с чистой водичкой и белым песочком», на один из ближайших островов – Ко Лан. Из Паттайи до острова добираться не больше часа, к тому же это не очень затратно, что и сделало этот остров популярным среди туристов.

В связи с последним фактом, лазурная водичка и спокойный отдых – уже давно не визитная карточка острова, однако море там все же действительно чище, чем на паттайских пляжах, поэтому съездить посмотреть и отдохнуть денёк там, пусть и не в самой спокойной обстановке, все же стоит.

Чтобы добраться до острова Ко Лан из Паттайи, первоначально нужно доехать от Вашего отеля к пирсу Бали Хай. Он расположен в конце популярной улицу Walking Street, которая ночью перекрывается для автомобильного движения, однако в течение для ехать по ней можно, и если вы едете на такси из центра, то безо всяких кругов легко доберетесь до пирса. Если ехать будете со стороны Джомтьена, такси привезет вас к пирсу, минуя Walking Street вообще. Также доехать до пирса можно на тук-туке, достаточно спросить у местных, где вам выходить, а именно сказать: «Бали Хай».

Когда добрались до пирса, пару минут по нему нужно будет пройти к стоянке паромов и катеров. Чтобы добраться до острова Ко Лан, вы можете выбрать любой из вариантов: доехать быстрее, комфортнее, но дороже – на катере, или медленнее, но дешевле – на пароме. Наиболее популярен у туристов второй вариант. Так, за 30 батов с человека вас минут за 40 доставят до острова. Скорее всего, с пирса, к которому причалит паром, вы решите поехать на другой пляж острова, для этого можно либо взять такси, мото-такси, либо воспользоваться услугами тук-туков, курсирующих по острову до других пляжей, и за 40-50 батов с человека доехать до более чистого и спокойного пляжа на ваш выбор. Здесь важно учитывать, что с выбранного вами пляжа после отдыха вам надо будет добраться до пирса, с которого отходят паромы в Паттайю, при этом вновь заплатить таксисту или водителю тук-тука, не опоздать на паром (он отходит по расписанию), и купить обратный билет на паром до Паттайи за 30 батов.

Если вы едете отдыхать на остров большой компанией, то, возможно, вам удобнее будет взять в аренду катер, который отвезет вас до нужного вам пляжа острова Ко Лан и будет ждать вас там, пока вы отдыхаете, а вечером доставит обратно до пирса Бали Хай. Это все входит в одну стоимость, которая оговаривается заранее. В этом случае, конечно, нужно торговаться, потому что первоначально озвученная стоимость поездки может быть чересчур большой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: