Отдых в Паттани: как добраться и как перемещаться по городу?

Как добраться до Паттани:

На автомобиле

Рассмотрим ситуацию, что нужно добраться из Бангкока. На автомобиле можно доехать по шоссе № 35 (Тхон Бури-Пак Tхо), около 90 километров, затем повернуть налево на Highway 4 до Чумпхона (ехать еще около 460 км). После этого едем по Highway 41 или 42 мимо Сураттхани, Накхонситхаммарата, Сонгклы и прочих мест к Паттани. Общее расстояние составляет чуть более 1000 километров, то есть, это около 14 часов пути.

На самолете

В Паттани есть свой аэропорт, который обслуживает рейсы авиакомпании Thai Airways International и Thai Airways. Находится этот аэропорт примерно в 15 километрах от центра города. Так же можно добраться и до аэропорта в Хатъяе, который обслуживает большей рейсов – например, рейсы авиакомпаний Thai Airways, AirAsia, Nok Air и Orient Thai из Бангкока и парочки других крупных городов (но в основном, из Бангкока). Есть так же рейсы из Сингапура (Tiger Airways), Куала-Лумпура (AirAsia), Пхукета (Happy Air) и Чиангмая (AirAsia). От аэропорта Хатъяя до центра города Паттани около 130 километров. Естественно, если хотите добраться по воздуху, то придется лететь с пересадками. Авиакомпания Thai Airways предоставляет трансфер до Паттани и обратно два раза в день бесплатно для пассажиров, которые делают заказ заранее. Также можно сначала сесть на автобус из аэропорта в центр города Хатъяй, найти в нем автобусную станцию (можно добраться на тук-туке), а оттуда поймать маршрутку, которая в состоянии довезти вас прямо к двери вашего отеля в Паттани. Путь займет около часа-полутора. Информацию о рейсах можно уточнить по тел: 1566, 0 2280 0060, 0 2 628 2000 или в офисе Паттани по тел: 0 7333 5938. Кстати, можно долететь до аэропорта соседней провинции Наратхиват рейсом компании Air Asia, а затем на автобусе или такси добраться и до Паттани.

На поезде

В самом городе Паттани нет железнодорожного вокзала, но на поезде Southern Line тайских государственных железнодорожных линий можно доехать до этих краев и высадиться примерно в 30 километрах от города. Так называемая «станция Паттани» (в официальных расписаниях поездов), на самом деле, очень маленькая железнодорожная станция и находится она в районе Кхок Пхо в провинции Паттани. Оттуда до города следуют автобусы и такси.

Можно выйти на станции Ялы (следующая остановка на линии), соответственно, в соседнем городе Яла, расположенном в 35 километрах от Паттани. Эта станция гораздо больше предыдущей. Выходим на вокзале, поворачиваем направо и проходим до конца этой улицы. Где-то за углом вы должны увидеть красные автобусы, которые отвезут вас в Паттани за 25-30 бат. Вы можете, конечно, также сесть на такси, которые будут стоять рядом с железнодорожным вокзалом. В любом случае, поездка из Бангкока в Паттани долгая, и поэтому доступны только ночные поезда. Впрочем, есть и специальные экспрессы из Бангкока – они выезжают примерно в 3 часа дня и в 11 часов вечера и прибывают в Паттани примерно в 9 утра и в 2 часа дня соответственно, и в Ялу на полчаса позже. Обратно поезд из Ялы в Бангкок стартует в 3 и 4 часа дня. Есть и «медленные поезда», стартующие с обоих вокзалов Бангкока или других (расположенных рядом) вокзалов. Для получения более подробной информации о расписании поездов, погуглите сайт Thai State Railways.

На автобусе

В / из Бангкока: хорошие автобусы с кондиционером компании The Transport Co. отправляется с Южного автовокзала Бангкока и ездят до автовокзала Паттани ежедневно. Расстояние – около 1000 километров, путь обычно занимает порядка 14 часов. Автобус на 40 мест – около 750 бат (выезжает из Бангкока в 18:30, а обратно из Паттани в 14:30 и 16:00). Бывают VIP-автобусы (выезжает, как правило, в 17:30) и обычные автобусы, которые выезжают в 10:00, 18:00 и 18:30. Для более подробной информации, звоните по тел: 0 2435 1119 0 2 434 и 5557-8.

Как перемещаться по Паттани

Предпочтительный способ перемещения по провинции и городу - мотоцикл. Собственно, именно так перемещаются многие местные жители – можно, значит, и туристам. Например, сесть на мото-такси (mot-ter-sai), которое можно поймать где угодно в городе – нужно только обратить внимание на мужчин в зеленых жилетах, ну или остановиться и ждать транспорт в определенных местах. В каких таких местах? Например, можно с уверенностью сказать, что вы найдете мото-такси (а то и два) рядом со входом большинства отелей (тем более, что их тут всего ничего), рядом с больницей, рынком и другими общественными местами. Поезда на таком такси обойдется вам в сумму от 10 до 50 бат, в зависимости от необходимого расстояния. А еще можно доехать на тук-туке – довольно известная практика в Паттани. Правда, проезд на этом чудо-транспорте будет стоить чуть больше, нежели на мотто-такси, но зато это более удобный способ, особенно, если у вас есть с собой багаж.

Паттани - не очень большой город, и большую часть его можно легко обойти пешочком. Чтобы вы представляли размеры города скажу, что пройти весь город поперек можно всего за 40-45 минут. Пожалуй, именно ходьба - лучший способ сориентироваться в городке. Тем не менее, вы должны понимать, что ходить по Паттани-сити не так уж и удобно, и тротуары тут используются для всего, но зачастую не для пешеходов (иногда по ним ездят мотоциклисты или там стоят торговые лавочки, столы и даже комнатные растения, которые будет сложно обойти).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: