Отчет об отдыхе в Паттайе. Июль 2015

|
12.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

Не знаю, почему считается, что летом в Таиланд лучше не ездить, мол сезон дождей и все такое. Сезон дождей начинается где-то с середины августа, а до этого погода просто чудесная. Да, дожди были, но идут они ночью, а с утра уже снова ярко светит солнце. Правда один раз все-таки был тропический ливень, когда буквально за несколько секунд воды на улице стало где-то по щиколотку. Но в основном всегда была солнечная погода, очень жарко, но влажно. Море с самого утра как парное молоко, купаться одно удовольствие, с утра до часов 12 дня достаточно сильный отлив. В отличии от зимнего времени года, туристов в Паттайе не так много, а цены гораздо ниже.

Отдых с детьми

Детей в Таиланде просто обожают, причем как отельные служащие, так и простые люди на улицах. Внимания Вашему малышу будет уделяться более чем достаточно. В торговых центрах для детских развлечений отведены целые этажи. Есть интерактивные полы, огромные фонтаны, которые работают от движения и в которых можно лазить, музей ужасов, аттракционы. На улицах города и в отелях построены детские площадки, в каждом отеле есть детский бассейн. В аквапарке много горок для малышей.

Молодежный отдых

Паттайя всегда славилась своей знаменитой Уолкинг Стрит - днем эта улица ничем не отличается от других, но ближе к ночью загораются яркие неоновые вывески, и свои двери распахивают сотни ночных заведений - стрип-бары, ночные клубы, пабы, рестораны, кафе. Веселье в них не замолкает до утра. Все очень дешево и шумно. Да и на других улицах полно подобных заведений. Также много экстремальных развлечений для молодежи.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно нужно собрать хорошую аптечку, найти любимые средства для загара, закрытую одежду для посещения некоторых экскурсий. По желанию можно взять российский шоколад и конфеты - местные жители их очень любят.

Где лучше остановиться?

Могу посоветовать очень уютный отель Cosy Beach, четыре звезды. Он находится в некотором отдалении от центра (ехать минут 10). Место тихое, спокойное, много уютных кафе рядом. Все отлично понимают по-русски. На территории отеля находятся целых два бассейна, один с видом на море, а другой с баром по середине. Много беседок, душевых, море в пяти минутах. Селиться лучше в старом корпусе, он получше. В фойе всегда играет музыка, повсюду стоят цветы.

Чем занять себя на курорте?

Мы ходили на смотровую площадку, в порт, в аллею Будды. Дойти везде можно самим, возьмите карту (они почти везде выдаются бесплатно). Карта на русском языке, много изображений. Также мы самостоятельно ездили в Нонг Нуч, на тук-туке. Правда обратно далековато идти пешком. Но в самостоятельной поездке много преимуществ. Во-первых, она обходится раза в три дешевле, нежели экскурсия. Во-вторых, неограниченное время прогулки, можно ходить сколько захочешь, никто никуда не торопит. В-третьих, можно прибиться к какой-нибудь экскурсионной группе и узнать все о тех или иных растений. Также часто мы ездили в торговые центры Паттайи.

Экскурсионные программы

Экскурсий просто огромное количество, каждый найдет то, что ему по душе. Обязательно покатайтесь на слонах. Сделать это можно на Крокодиловой ферме, в Парке Многомиллионных Камней, в Слоновьей деревне. Слоны просто очаровательные животные, очень ласковые и аккуратные. Также их можно покормить бананами или молоком. Еще мы брали обзорную экскурсию по Паттайе, но ее можно осмотреть и самостоятельно. Рекомендую брать прогулку на острова, там белоснежный песок и лазурное море. Еще есть замечательный остров, где живут дикие обезьянки.

Пляжи

Пляжи чистые, песочные. А вот море грязноватое, особенно во время прилива приносит множество мусора, выброшенного в море недобросовестными туристами. Но купаться можно, по мере возможностей море стараются чистить. Пляжи убирают каждую ночь, даже общественные. Лежаки платные, но так как песок очень мелкий, мы загорали на полотенцах. Можно покататься на морских видах транспорта, на яхте, полетать на парашюте. Все стоит сущие копейки. По пляжу ходит много торговцев, у них можно дешево купить сувениры. А вот еду лучше не брать, продают то, что осталось со вчерашнего дня.

Шоппинг
Что можно купить?

В Паттайе очень много торговых центров и сувенирных лавок. Самые крупные из них - Тэско Лотус, Центр Фестиваль, Гарден Плаза, Аутлет Молл и Биг Си. В последнем продают тайский ширпотреб, который очень быстро развалится, а в Гарден Плаза вещи очень дорогие. Зато во всех остальных можно купить отличные фирменные вещи по низкой цене. Еще в определенные дни работает ночной рынок возле Аутлет Молла, это настоящая лотерея. Тут есть и очень качественные вещи за копейки, а есть и те, что развалятся после примерки. На рынке можно купить абсолютно все, начиная от носков и маек и заканчивая домашними животными, техникой и копчеными тараканами.

О ценах на товары

Магниты можно купить по 5-10 батт, брелки, зажигалки от 10 до 15 батт, фирменные джинсы стоят от 10 до 50 батт (зависит от распродажи), футболки около 20 батт, шорты 20-30 батт.

Питание
Где можно поесть?

Кафе огромное количество. Есть даже те, которые специализируются исключительно на русской кухне. Очень много кафе на набережной, но там чуть дороже. Можно найти исключительно тайские кафе для любителей экзотики. Также можно дешево питаться у макашников - уличных торговцев, у них тоже очень вкусно, да и блюда свежие.

О качестве еды и обслуживания

Еда очень вкусная, огромные порции, все готовится быстро. Продукты все свежие. Официанты вежливые, заботливые, отлично говорят по-русски.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Огромная тарелка королевских креветок в кляре - 120 батт, знаменитый суп Том Янг - 70 батт, ассорти из морепродуктов - 50 батт, пицца - 30 батт, у макашников целая курица гриль стоит 100 батт, вареные креветки - 40 батт, рыба-гриль около 70 батт.

Развлечения

Развлечений много, особенно морских. Можно покататься на яхте, квадрацикле, банане, на водных лыжах, полетать на парашюте, съездить на рыбалку, покататься на слонах, покормить крокодилов. В торговых центрах есть музей восковых фигур, музей ужасов, аттракционы. Многие из развлечений бесплатны, остальные стоят от 20 до 500 батт.

Плюсы отдыха в Паттайе

Дешевая еда, теплое море, много экскурсий, доброжелательные тайцы. Сам город очень красивый, облагороженный, много садов, парков, скверов.

Минусы отдыха в Паттайе

Не понравилось грязное море, многие туристы ведут себя как свиньи, оставляют много мусора, шумят по ночам, поют песни. Также на экскурсиях очень много народу, сложно сфотографироваться.

Стоит ли отдыхать в Паттайе?

Мы были здесь два раза, возможно побываем еще. Нашим друзьям и близким Таиланд тоже очень нравится.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: