Отчет об отдыхе в Паттайе. Ноябрь 2017

Впечатление от отдыха в ноябре

В ноябре в Таиланде заканчивается сезон дождей, поэтому это наиболее комфортное время для отдыха, а вот в январе - феврале наступает настоящее пекло, поэтому, если вы не любитель жаркого солнца, то лучше выбирать тур в середине ноября.

Молодежный отдых

Таиланд - это просто Мекка для молодежи. В Паттайе находится знаменитая улица Walking street с обилием баров и ресторанов, можно посмотреть эротическое шоу, рай для любителей острых ощущений. Можно увидеть уличные бои, тайский бокс, а при желании даже поучаствовать. В Таиланд не стоит отправляться с маленькими детьми, а вот если вы молодая пара, то стоит даже отправиться сюда в свадебное путешествие.

Семейный отдых

Если вы любите отдыхать вдвоем, то Таиланд наверняка станет любимым местом для совместного отпуска. Огромное количество экскурсионных программ, морских путешествий, мест, где можно попробовать традиционные тайские блюда - все это можно найти в Паттайе в считанные минуты.

Что взять с собой на отдых?

На отдых лучше отправляться с рублевыми купюрами, если вы путешествуете из России, так как в тайских обменниках вы их с легкостью обменяете на баты, а если вы поедете с долларами, то ими вы нигде не рассчитаетесь, только за экскурсии, в местных магазинах, кафе и барах принимают только баты. На купюрах изображение короля Таиланда, а он в стране очень почитаемая личность, поэтому в присутствии тайцев никогда не мните и не рвите деньги. Их это оскорбляет, и они даже могут вызвать полицию.

Где лучше остановиться?

Я бы посоветовала поселиться на Джомтьене. Это район, удаленный от Паттайи примерно на 10-15 километров, но зато там нет такого шума как в городе, кроме этого, в Паттайе стоит несколько специфичный запах, не каждый может долго находиться с непривычки в этом городе.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно стоит отправиться в двухдневное путешествие по реке Квай, это самая знаменитая экскурсия Таиланда, во время которой можно действительно познать удивительную тайскую культуру. В Паттайе стоит посетить крокодиловую ферму, сад бабочек и храм Большого Будды, расположенный на смотровой площадке города.

Пляжи

В Паттайе грязное море, купаться на центральных пляжах невозможно, поэтому обычно рано утром люди на пароме отправляются на близлежащие острова - Ко-Чанг, Ко-Пай и т.д. На Джомтьене море чище, но все равно море на островах с ним несравнимо.

Шоппинг

В Таиланде стоит приобрести различные масла для тела, в Таиланде качественная косметика. Можно купить недорогие рубашки и платья, так как цены ниже, чем в России, а качество достаточно хорошее. Обязательно приобретите знаменитую зеленую мазь от любых видов ушибов и растяжений.

Питание
Где можно поесть?

В Таиланде на каждом шагу море ресторанов и кафе. Стоимость обеда варьируется в пределах 200-400 рублей. Обычно подают мясо, а к нему картофель фри, рис и овощи. Стоит попробовать суп из крокодила, морепродукты, например, осьминогов или креветки. Там это все стоит в разы дешевле, чем в России. Обязательно попробуйте все виды фруктов, но будьте аккуратны, тщательно мойте их перед едой.

О качестве еды и обслуживания

Многие нас пугали, что в Таиланде полная антисанитария, что кушать на улице опасно, но мы расслабились и просто контролировали, чтобы в кафе помимо туристов присутствовали тайцы. На самом деле, они очень чистоплотные и никогда не будут кушать там, где плохо и невкусно готовят. За 14 дней отдыха мы ни разу не испытали никаких проблем из-за еды. Только мыли фрукты хорошо, а воду пили из магазина в бутылках.

Развлечения

Таиланд - это море развлечений. Морские прогулки, серфинг, катание на слонах, посещение храмов и монастырей, огромное количество парков, шоу трансвеститов и т.д. Здесь каждый найдет себе развлечения по душе, а цены приятно радуют.

Плюсы отдыха в Паттайе

В Таиланде недорого, вкусно и интересно. Минусов я абсолютно не вижу, так как мы не ошиблись с выбором отеля. У нас при отеле был прекрасный пляж, доступная инфраструктура, даже собственный огромный массажный салон на территории отеля, где часовой массаж стоил всего лишь 400 рублей.

Стоит ли отдыхать в Паттайе?

В Паттайе стоит побывать хотя бы раз в жизни, но лично мне возвращаться не хочется, так как мы максимально посмотрели все что хотели. Теперь есть мечта отправиться на Пхукет.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: