Подходит ли Пхукет для отдыха с детьми?

На острове Пхукет созданы все условия для полноценного отдыха с детьми любого возраста. Хорошо развитая инфраструктура, удачно подобранный период для поездки и капелька смелости – превратят семейный отдых на острове в увлекательное приключение для детей и взрослых.

Подходящее время для отдыха на острове

Несмотря на то, что на Пхукете круглый год тепло, с детьми на этот тайский курорт лучше отправляться в начале весны, когда количество отдыхающих начинает уменьшаться, а сезон дождей еще не дает в полной мере себя ощутить. Правда, если многолюдность родителей не смущает и гарантировано хочется сухой и ясной погоды, тогда идеальным периодом для отдыха станет декабрь-февраль. Безветренная погода, ласковое море и отсутствие изнуряющей жары позволит заняться как пляжным отдыхом, так и развлекательно-познавательным знакомством с интересными уголками Пхукета.

Что же касается летних месяцев, то в финансовом плане они более приемлемы. Однако муссонный ветер и часто идущие дожди доставят неудобства и подпортят настроение всем участникам поездки. Волны на море и внезапно проливающиеся дожди вынудят путешественников постоянно менять свои планы, чего не одобрят маленькие отдыхающие. Так что экономия и неподходящий сезон могут превратить отдых с детьми в одно большое разочарование. И все же если долгожданный отпуск приходится на летний период, тогда лучше, чтобы путешествие состоялось в июне или июле. В эти месяцы дожди обычно непродолжительные и вероятность наводнения не так велика, как в августе и сентябре.

Приемлемые отели и пляжи для отдыха с детьми

Поскольку отдых на Пхукете редко бывает однодневным, немаловажную роль играет правильно подобранное место для ночлега. Выбор отелей, готовых принять постояльцев с детьми, на этом курорте велик. Так, трех и четырехзвездочные отели в районе пляжа Карон могут рассматриваться туристами с подростками. Просторные номера, чистый пляж с водными аттракционами и умеренная глубина моря в этом районе обеспечены. Что же касается условий для детей, то большинство отелей имеют игровые площадки, бассейны с горками и детский клуб. Питание происходит по принципу шведского стола, блюда которого больше подходят для детей старшего возраста. Что же касается малышей, то их придется кормить самостоятельно.

Найти номера с кухней проще в отелях, расположенных в районе пляжа Ката. Правда, большая часть здешних гостиниц представляет собой не новые здания, а отреставрированные. Однако зеленая территория с детскими площадками, бассейнами и тропическими палисадниками не уступает шикарным пятизвездочным отелям в районе Банг Тао. А наличие номеров с мини-кухней и необходимым набором посуды делает эти отели идеальным вариантом для туристов с маленькими детьми. Плюс ко всему в этом районе находится крупный сетевой супермаркет, аптеки и чистый песчаный пляж с пологим заходом в воду.

Детские развлечения Пхукета

Отдых с ребенком без активных и разнообразных развлечений просто невозможен. В этом плане Пхукет порадует туристов наличием живописных парков с разно видовыми обитателями (Парк птиц, Королевство тигров, Сад бабочек, аквариум). Для подростков на острове найдется парочка экстремальных развлечений. Юные туристы мужского пола с удовольствием испытают себя на тарзанке Джунгли Баджи Джамп в районе пляжа Ката. Кто из мальчишек откажется совершить прыжок с высоты 50 метров. Главное, чтобы родители разрешили. Также порцию незабываемых впечатлений предоставит юным путешественникам парк с картинг-треками, расположенный недалеко от пляжа Патонг. И для закрепления смелости отважным туристам юного возраста останется только поучаствовать в зорбинге. Особенно эмоциональным получится спуск в огромном шаре с зеленого холма у детей, пробующих это аттракцион впервые.

Не придется скучать и туристам с маленькими путешественниками. Для любознательных непосед на острове имеются крытые детские площадки при торговых центрах и отелях. Интересная детская зона под открытым небом имеется в парке Рамы IX в центре Пхукета.

Чем кормить дитятко на острове

Первые несколько дней отдыха на Пхукете станут для малышей адаптационными. В это период чад лучше всего кормить знакомыми блюдами и продуктами. Готовые молочные смеси, каши и пюре в баночках проще всего будет купить в супермаркетах. Правда, среди готовых пюре редко попадаются овощные, большей часть представлены детские консервы из местных фруктов. В тех же супермаркетах продаются хлопья, йогурты и молоко, а вот кефир и творожок мне найти не удалось.

В магазине Севен-Элевен в районе Ката и супермаркете Семейный продаются кроме прочего готовые сэндвичи в упаковке и вареные яйца.

Свежие фрукты и овощи для детей проще всего будет купить на рынке Банзан, который находится на улице Ратутит недалеко от набережной Патонг. Цены на фрукты здесь выше, чем магазинах, но ежедневно подвозится свежий товар и можно купить понравившийся зеленый апельсин или желтый арбуз поштучно.

Что же касается готовой еды, то в районе многих пляжей острова работают русские и итальянские рестораны, в меню которых имеется обычное пюре с котлетой или спагетти. Из блюд тайской кухни детям могут прийтись по вкусу жареные овощи (пад пак руам), омлет (кхай тияо) или рис с курицей (кхау мак кхай).

Детский врач

Если во время отдыха на Пхукете возникнет ситуация, требующая вмешательства педиатра, то можно будет обратиться в одну из расположенных на острове больниц. Все они имеют сертификат международного уровня. И при наличии страховки помощь ребенку будет оказана бесплатно. Хороший англоговорящий педиатр принимает в международной клинике Ваттана, которую просто найти в районе пляжа Патонг.

Попасть на прием можно в любой день с 9:00 до 19:00. Консультация у детского врача выльется в 500 батт.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: