Отчет об отдыхе на Пхукете. Октябрь 2014

|
23.04.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Мы были в конце октября - часто были дожди. Практически каждый день. Иногда кратковременные, иногда на полдня. В принципе, особо не мешают, но если планируется интересная экскурсия, а тут вдруг дождь - обидно. Температура воздуха комфортная, море теплое.

Почему лучше отдыхать в ноябре?

Сезон в Таиланде начинается с ноября. До этого месяца возможны довольно частые дожди.

Отдых с детьми

Замечательные песчаные пляжи с пологим входом. Много фруктов. Развлечения для детей - аквапарк, катание на слонах, зоопарк, тигриный питомник.

Молодежный отдых

Любые развлечения, огромное количество кафе, магазинов. Невысокие цены.

Отдых для пожилых людей

Много людей пенсионного возраста живет довольно длительное время в Таиланде. Жизнь спокойная, все улыбаются, цены дешевые.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно средства от солнечных ожогов, хотя можно и в местной аптеке купить недорого. Лекарства, нужные лично вам. Пожалуй и все. На месте можно купить что угодно - магазинов, аптек, рынков полно.

Где лучше остановиться?

Мы выбирали отель через Букинг. В пакетных турах он не продается. Небольшой, уютный, чистый отельчик. До моря пешком 7 минут - совсем не напрягает. Можно выбирать и дальше от моря - на месте брать велосипед или скутер и ездить по разным пляжам. На мой взгляд отель три звезды - оптимальный вариант. И не дорого, и прилично. Самый многолюдный, с большим количеством магазинов, ресторанов, развлекательных заведений - пляж Патонг. Там и выбор отелей больше. Мы жили на Камале - необходимые магазины есть, но за развлечениями надо ехать на Патонг, зато менее многолюдно и спокойнее.

Чем занять себя на курорте?

Мы посещали королевство тигров (Tiger Kingdom) - очень понравилось. Брали такси и ездили целый день - зоопарк с посещением шоу слонов, крокодилов, обезьян. Затем к статуе Большого Будды на горе. Были на слоновьей ферме - 45 минут катались на слонах по джунглям. Ездили на змеиное шоу - довольно посредственно.

Экскурсионные программы

Брали в местном турагентстве билеты на шоу Фантазия - обязательно стоит посетить. Берите билет с ужином, ресторан Золотая Киннари очень большой и красивый, еда вкусная, выбор большой. В парке развлечений перед шоу можно покататься на слонах, купить сувениры. Само шоу стоит потраченных денег. Также были на шоу Сиам Нирамит - само шоу хорошее, перед шоу можно погулять в парке, стилизованном под местный быт - покататься на лодочках, посмотреть хижины тайцев, мастерские, пофотаться, покататься на слонах. Только тратить деньги на оплату ужина здесь не стоит. Рекомендую купить билет без включенного ужина - выбор вроде и немаленький, но еда вся невкусная абсолютно.

Пляжи

Пляжи все шикарные. Песочек, вход пологий. Лежаков-зонтиков нет или они платные. Но все спокойно лежат на полотенцах и ковриках. Вдоль пляжей располагаются местные торговцы с блинчиками (категорически рекомендую - очень вкусно!), с супами из лапши с наполнителями (вкусно), торговцы фруктами и прочее. Кафешек и ресторанов тоже предостаточно.

Шоппинг
Что можно купить?

Мы ездили за покупками на местный рынок. Купили очень приличные штаны-шаровары, сумки-торбы, футболки, магниты, браслеты, крема для тела и лица.

О ценах на товары

Штаны-шаровары - 350 бат, футболки от 200 бат, крема - 200 бат, сумки-торбы - 250 бат. Магниты по 1 доллару - покупали сразу 10 штук - таец сделал скидку.

Питание
Где можно поесть?

В принципе, поесть можно где угодно - от кафешек до пляжных торговцев супом, блинчиками, фруктами и прочим. А можно сэкономить и покупать продукты в супермаркете.

Есть на Камале кафешка Oh-la-la - вот туда ходить не особо рекомендую. Находится она не прямо на пляже, а в пяти минутах ходьбы от него. Цены там приличные, а качество еды нам не очень понравилось.

О качестве еды и обслуживания

Пробовали много чего, в том числе и у уличных торговцев, ни разу никаких проблем с пищеварением не было. В туристических местах готовят не сильно специфичную и острую пищу. Для большей уверенности можете попросить "no spaisy" (без специй), если не любите острое. К некоторым блюдам приправы подают отдельно - хотите пользуйтесь, хотите нет. Обслуживание очень приятное, все улыбаются и кланяются.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед - ужин на двоих может обойтись от 200 бат - если купить в магазине замороженное готовое блюдо + хлеб + напиток. Если питаться в кафе, то, в среднем, ужин-обед на двоих обходился батт в 700 - 900 в зависимости от выбранных блюд.

Плюсы отдыха на Пхукете

Плюсы - тепло, отличное море, невысокие цены, вкусная еда, интересные экскурсии, доброжелательные люди.

Минусы отдыха на Пхукете

Пожалуй, единственный минус - из Москвы лететь далеко и дорого)))

Ах, вот еще, на пляже Камала нас медузки пожалили. Не знаю всегда ли они там или нет, но нам (и не только нам) попадались.

Стоит ли отдыхать на Пхукете?

Однозначно стоит!

Надеюсь, еще не раз вернемся. И друзьям-знакомым рекомендовать, безусловно, буду.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: