Отчет об отдыхе на Пхукете. Февраль 2019

|
28.11.2019
Впечатление от отдыха в феврале

В любое время года отдыхать в Таиланде ожидаемо хорошо. Здесь есть солнце и море, а это, согласитесь, солидная заявка на успех)

Что взять с собой на отдых?

С собой возьмите денег) Это единственное, что вам действительно пригодиться в Таиланде.

Где лучше остановиться?

Лучше всего снимать бунгало на островах. Только там самобытность местной культуры раскрывается по-настоящему, в избитых туристических местах вы не увидите 80% Таиланда.

Чем занять себя на курорте?

Практически сразу после аэропорта мы решили отправится на лонгтейле в путешествие по воде. В Тае несколько десятков больших островов, сотня средних и несчётное количество маленьких. Рельеф дна скальный, то, что все мы видим над водой просто вершины скал. Прогулка на лонгтейле среди островов отчасти похожа на путешествие по другой планете, настолько сказочным кажется пейзаж вокруг.

Экскурсионные программы

Из заслуживающих особого внимания островных экскурсий стоит отдельно отметить деревню цыган на Ко Панье. Это не остров в чистом виде, поскольку вся инфраструктура цыганской деревне выстроена на воде на сваях, но место интересное. Кроме домов, школ и даже огромной мечети на воде, здесь заслуживает внимания изучение отдельной культуры: население островка в основном бирманцы и малазийцы. Не могу сказать, что это самое интересное место, но есть своя прелесть здесь, хотя второй раз я бы сюда возвращаться не стала.

Другой островок, который навсегда оставил след в моем сердце - Ко Хонг. Вот уж поистине мечта интроверта! Несколько скальных вершин расположены так причудливо и тесно, что посреди океана они выстроили комнатку-лагуну с естественными стенами из скал с мангровыми деревьями и бирюзовой водой с вечным штилем внутри. Вот сюда я бы наведывалась как можно чаще. Причина проста: умиротворение и упоение красотой природы, гармония с миром и с собой, для меня не так много мест на планете где это настолько сконцентрировано.

Было бы эгоистично и не честно не упомянуть полуостров Рейли. Кроме традиционно впечатляющих пейзажей здесь достаточно широкий выбор развлечений на любой вкус. Инфраструктура на Рейли более развита, чем на других островках. Тут и пляжный волейбол, и тарзанка, и даже знаменитая пещера принцессы Прананг тоже здесь) П.С. для путешествующих с детьми важное замечание: в пещере принцессы принято оставлять необычные пожертвования для того, чтобы её задобрить. Напоминает хаотично валяющиеся дрова, но есть один нюанс - все они строго фаллической формы, так что у детей могут возникнуть закономерные вопросы)

Пляжи

Пляжи на островах имеют специфику. Они даже на необитаемых островах чаще всего оборудованы инфраструктурой: есть туалет, стойка информации, спасатели, иногда прокат снаряжения для снорклинга и дайвинга. Пляжи чистенькие, вода прозрачная и всё чудесно на первый взгляд. Сюрприз ждёт вас в воде: острова это вершины скал, и дно, как я уже написано выше - каменистое. Естественно, заходить в воду и выходить из неё босыми ногами не просто не комфортно, но и опасно, можно получить травмы. Такие проблемы далеко не на всех пляжах, есть шикарные места с белым мягким песком и никаких пляжных тапок там не нужно, но лучше быть готовым к неожиданностям.

Питание
Где можно поесть?

Для любителей азиатской кухни - это рай. Не забывайте правило: чем дальше от набережных и скоплений туристов в глубь населённого пункта, тем вкуснее и дешевле еда. В среднем стоимость ужина в тайском ресторанчике для местных около 10 долларов. Это первое, второе, салат, компот и всё что душа пожелает, кроме алкоголя.

О качестве еды и обслуживания

Всё что готовят в Тае из морепродуктов - великолепно. Гурманам-любителям рыбки, креветок, устриц, моллюсков и всего, что плавает/ползает в море я - посещение тайского общепита обязательно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: