Пхукет в сравнении: как было раньше и как сейчас

|
05.11.2014

На Пхукете в этом году отдыхали уже второй раз: первая поездка была вдвоем с мужем в апреле 2010 году, вторая поездка уже втроем с ребенком в октябре 2014 году. Поэтому конечно в этом году сравнивали очень много, изменения есть. Самое главное - это новая политика по отношению пляжей.Раньше если при отеле не было своего собственного пляжа ты мог на общественном при желании заплатить денежку (200 батт) за комплект 2 лежака и зонтик и лежать себе спокойно весь день. Мы иногда даже по 2 раза ходили на пляж: утром пришли, заплатили до 12.00 и получили квитанцию, позагорали, потом пошли покушали, отдохнули и после 16.00 пришли опять на пляж показали квитанцию и дальше отдыхаем на лежаках, уже дополнительных доплат. Вход на пляж был бесплатный, пляж убирали, так как понимали что на грязном пляже никто не захочет отдыхать даже на лежаках. Был конечно минус - местные торговцы, которые пытаются тебе продать что угодно. В этом же году все лежаки и зонтики убрали, лежать ты можешь на песке, на траве под пальмой, на полотенце, но все таки это не так удобно.Выходишь с моря и надо обсохнуть перед тем как лечь, потому что иначе все будет в песке. Пляжи стали убирать хуже, особенно если приходишь утром, например часов в 9.00 то пляж выглядит ужасно, причем это наиболее популярные пляжи Ката и Карон. Торговцы ходят также....Чего добиваются местные власти не понятно.

Особого изменения в ценах мы не увидели, цены как всегда приятные в сравнении с российскими: покушать можно прилично на троих в среднем на 1000 батт. Единственный момент, не надо везти с собой доллары, курс сейчас в России очень высокий. В Тайланде без проблем меняют рубли и китайские юани, причем на Кароне и Патонге курс выгоднее чем на Кароне. Купюры как и раньше любят новые, не мятые и крупные - на них курс выше.

Еще одно приятное изменение: очень много стали говорить по-русски. В кафе, гостиницах, магазинах персонал выучил основные фразы, поэтому если английским не владеете, это приятный плюс.

Одно не изменилось на Пхукете: этот прекрасный остров всегда встречает Вас ласковым и ярким солнцем, а также красивейшим морем. Поэтому все равно советую сюда приехать обязательно, мы тоже обязательно вернемся.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: