Пхукет на мотобайке.

|
20.05.2014

Самая популярная страна для отдыха в Азии - Тайланд. Не знаю, как так получилось, что все любители недорогого и, скажем так, разгульного отдыха, толпами едут в Тай. Но, к счастью, остались ещё места, где, в отличие от Паттайи, можно спокойно полежать на пляже и объездить кучу достопримечательностей. Я много где была, и Пхукет мне понравился. С одной стороны, неплохие пляжи, даже на Патонге, с другой стороны – множество ресторанов, кафе и, само собой, развитая ночная жизнь.

Если брать в прокат байки, можно неплохо сэкономить на экскурсиях. В основном, вся информация доступна в интернете, поэтому вариант «сам себе гид» вполне возможен. Я брала за 150 бат в день почти новую Yamaha Nuovo, но мне просто повезло. Следите за своими байками, чтобы их не угнали. Есть такая разводка для туристов, когда дают в прокат, а потом угоняют с помощью второго ключа. Турист, конечно, попадает на деньги. Меня это всё миновало, и я спокойно объездила и статую сидящего на цветке лотоса Будды, и маяк, и крокодиловую ферму, и ещё много чего. Очень рекомендую не сидеть всё время в отеле, тем более, что all-inclusive почти не распространён в Тайланде.

На острове очень извилистые дороги, поэтому езжайте аккуратно. И не забывайте, что в Тайланде левостороннее движение, как в Великобритании. Думаю, это не должно смущать любителей Азии, но если чувствуете себя неуверенно, лучше не седлать коня. Для вас ежесекундно ездят тук-туки, которые относительно недорого доставят до любого места.

Расход бензина у нормального автомата порядка 3-4 литров. На форумах часто пишут про 2 литра, но на практике за 5 лет путешествий по Азии ни разу такого автомата не видела. Возможно, манера езды мешает экономить топливо. При заправке купите в дорогу бутылку бензина. Никогда не знаешь, где байк попросит добавки. В целом, движение на Пхукете оживлённое, но не сравнится с Бангкоком или Хошимином. Главное быть внимательным на кругах, потому что даже сами тайцы не знают, куда поедут в следующую секунду. Пользуйтесь не только поворотниками, но и языком жестов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: