Когда лучше отдыхать на Пхукете?

Собираясь на отдых в Тайланд, кто-то даже не задумывается о том, какая погода будет в это время на курорте, полагая, что в Тае всегда есть чем занять себя, кроме пляжного отдыха. Те же, кто едет сюда, чтобы погреться на теплом солнышке, подходят к этому вопросу более рассудительно. Не стоит забывать, что в разных частях Тайланда в одни и те же месяцы погода может сильно отличаться.

На Пхукете, как и повсюду в Тайланде, можно выделить два основных сезона: высокий и низкий. Конечно, такая классификация не совсем верна, так как она скорее отражает посещаемость острова туристами.

Высокий или сухой сезон длится, как правило, с ноября по май. В это время на остров приезжают любители пляжного отдыха. Особенно привлекательными для россиян являются декабрь, январь и февраль. Одно удовольствие погреться на солнышке, когда на родине держатся сорокоградусные морозы. Кстати, несмотря на то что начало сухого сезона на Пхукете относят к ноябрю, в этом месяце еще возможны проливные дожди. Декабрь же является самым идеальным месяцем для пляжного отдыха.

Погода стоит сухая, ясная и практически безветренная. Днем термометры показывают около 33 градусов, вечером и ночью около 26 градусов. Температура воды в море составляет около 28 градусов. Январь также радует туристов солнечной и безветренной погодой. Лишь температура воздуха и воды немного снижается: буквально на пару градусов. Вероятность выпадения осадков также очень мала. Если даже начинается дождь, то идет он совсем недолго, после чего сразу выглядывает солнышко. Так что особого дискомфорта отдыхающие не почувствуют. В феврале и марте повышается вероятность дождей с грозами, а в остальном погода такая же, как и в предыдущие месяцы. Апрель считается самым знойным месяцем на Пхукете. В первой его половине температура воздуха может достигать 40 градусов. Во второй половине апреля погода держится пасмурная, возможны частые дожди. Начиная с мая, приходит сезон дождей или низкий сезон. Для мая характерна непредсказуемость погоды.

Посреди солнечного ясного неба может внезапно появиться грозовая туча, которая, впрочем, так же внезапно и исчезает. Все остальные месяцы сезона дождей отличаются теплой, но пасмурной погодой с частыми, затяжными дождями, особенно в августе и в сентябре. С наступлением октября, погода начинает улучшаться, и в ноябре начинается новый туристический сезон.

Несмотря на то, что в низкий сезон цены на отдых значительно снижаются, следует помнить, что Пхукет - это остров, поэтому в сезон дождей здесь чаще бывают наводнения, чем в материковой части Тайланда.

Так что, тем, кто собирается на отдых с маленькими детьми, советую на этом отдыхе не экономить, чтобы потом о нем не жалеть. Также в дождливый сезон, когда влажность воздуха достаточно высокая, быстрее происходит распространение различных вирусов, и возрастает риск подхватить какой-нибудь ротовирус.

Часто также можно услышать о том, что не всегда в низкий сезон идут затяжные дожди. Как правило, дело обходится проливными тропическими ливнями. Но тут уж как повезет. Однако в любом случае вода в море после осадков будет мутной, а песок на пляже - мокрым. Поэтому, если Вы все-таки рассчитываете на идеальный пляжный отдых, выбирайте для него действительно "пляжные" месяцы.

Кстати, тем, кто едет в Тай не только ради загара, тоже вряд ли придутся по душе экскурсии под дождем.

Низкий сезон придется кстати лишь любителям тех водных видов спорта, в которых сильный порывистый ветер необходим.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
18.06.2014 17:45
+0

Мы отдыхали на Пхукете с 26 февраля по 12 марта. Во время нашего отдыха тоже шли дожди. Три или четыре раза они нас заставали днем, прямо на пляже или в дороге на мотобайке и длились два-три часа.

В остальное время они шли вечером или ночью. В этом случае дожди нас не напрягали - мы с удовольствием и на пляже отдохнули, и по острову поездили. Но, как правило, в дождь, поднимаются волны на море, что очень не способствует безопасному купанию. Поэтому, я не представляю, что твориться на Пхукете в несезон. Очевидно, это совсем не Паттайя, где легкий дождик только на пользу. Да и от вероятности тайфунов как-то страшновато.

ответить
|
08.07.2014 21:37
+0

Мне очень понравился ваш отзыв. Он будет очень полезен тем, кто собирается ехать на Пхукет в первый раз. Я полностью с вами согласна, что идеальный месяц для отдыха там - это декабрь. В то время как в Москве морозы, очень приятно понежиться на пляже райского острова. Особенно если попасть туда 5 декабря на празднование дня рождения короля Тайланда, то впечатления останутся на всю жизнь. Ведь там устраивают шикарный праздник, а тайцы искренне любят и почитают его. А вот в сезон дождей и правда ехать не стоит. Это не экономия, а мучение получится.

ответить
|
30.12.2014 07:41
+0

Несколько раз были, в том числе несколько раз в июле. Дожди были несколько раз (не более 5), продолжительность - не более часа. Преимущественно в первую половину дня. Никаких неудобств в связи с этим у нас не возникало ни разу.

ответить
Гость
|
02.09.2015 15:36
+0

Езжайте в любое время года. Главное это состояние и настроение души. Под проливным теплым дождем тоже можно найти свой цинус..

ответить
Комментарий к сообщению: