Отдых на Самете: за и против

Остров Самет или как его называют в Тайланде - Ко-Самет расположен в Сиамском заливе. По километражу, до столицы Бангкок - 200 км., до курорта Паттайи - 80 км. Остров сам по себе не большой, около 13 кв. км.

Самет это исключительно пляжный отдых, возможность понежиться на белом песке в окружении нетронутой природы человеком.

Большая часть туристов приезжает сюда с экскурсией на целый день, есть те, кто бронируют себе на острове 2-3 ночи. И совсем редкий случай, когда на Самет приезжают на весь период отдыха, а в качестве развлечения, проделывают путь до Бангкока около 3,5 часов в одну сторону, чтобы увидеть Храмовый комплекс.

Отличительной особенностью острова является полное отсутствие асфальтированных дорог, поэтому природа и ландшафт здесь находятся в своем первозданном виде. Все пляжи песчаные, как с картинки.

Инфраструктура на Самет очень ограниченная, несколько береговых отелей, ресторанов и мини магазинчиков с напитками и легкими закусками (чипсы, мороженное, шоколадки). Достопримечательностей на острове вы никаких не увидите, за исключением небольшого храма, стоящего возле пирса.

Остров Самет является Национальным парком.

Дикий пляж на острове Самет

Плюсы отдыха на острове Самет:

1. Климат острова.

На Самете практически не бывает сезона дождей. В то время, когда на материке начинает ежедневно лить как из ведра (в сезон дождей), то здесь будет сухо и комфортно, возможно только лишь, что облачно. Но и это на мой взгляд жирный плюс, не будет изнуряющей жары. Максимум, что может быть, это небольшой дождик кратковременного характера, но это редкость.

2. Чистейшее море

Так как остров Самет является морским заповедником, вода в море очень чистая. К тому же, на острове практически отсутствуют водные виды развлечений. Найти скутер или покататься на водных лыжах не всегда удастся. Но зато, здесь прекрасные условия для снорклинга и дайвинга. Все необходимое снаряжение можно взять в прокат на острове.

3. Возможность почувствовать себя дикарем.

На Самете не обязательно арендовать себе номер в отеле. Можно поставить палатку прямо рядом с пляжем и почувствовать себя настоящим дикарем. Это не особо популярно, но подобное можно встретить, совершая прогулку по острову.

4. Максимальная близость к столице.

Это единственный малолюдный остров, который находится близко к Бангкоку. Есть еще Ко-Лан, но за последнее время он стал настоящим муравейником, поскольку большинство туристов из Паттайи каждый день приезжают сюда купаться.

5. Нетронутая природа

На острове очень строго относятся к экологии, поэтому здесь нет абсолютно никакой цивилизации, лишь небольшая туристическая инфраструктура. Здесь можно увидеть настоящие дикие пляжи. Даже в самый высокий сезон здесь отдыхает очень мало туристов, а в низкий сезон вы можете оказаться единственными гостями на острове.

Минусы отдыха на острове Самет:

1. Нет абсолютно никаких достопримечательностей.

Сюда приезжают исключительно ради моря, пляжа и уединения с природой. Больше, ничего интересного вы не увидите, лишь храм и статую Большого Будды. Храм не несет абсолютно никакой исторической ценности, обычно туда приходят местные послушать лекции. В качестве достопримечательностей, можно лишь назвать несколько смотровых площадок.

3. Отсутствие ночных развлечений.

Здесь нет ночных клубов, тусовок и подобных развлечений. Кому нужны подобные мероприятия стоит ехать в Паттайю.

4. Дорогие средства размещения для туристов.

В сравнении с ценами на материке, разместиться здесь будет несколько дороже. Самым экономичным размещением будут: guest house - около 500 Батт в сутки. Располагаются они дальше всего от моря в 800-1000 метрах. Проживание в отеле бунгального типа с кондиционером обойдется от 1000 Батт в сутки минимум.

5. Очень дорогие путевки из России

Самет не самое популярное направление, поэтому и спрос не велик. В связи с этим, туроператоры не готовы снижать цены на эти пакеты. Лучше всего ехать на Самет самостоятельно, это выйдет в разы дешевле.

Кому стоит выбирать для отдыха остров Самет.

Остров особенно приглянется туристам, которые предпочитают качественный пляжный отдых. Купаться в море и загорать - их основная цель поездки. Вечерами ужинать в прибрежном ресторане, лакомясь морепродуктами и наблюдая за морской гладью. Также, сюда можно приехать влюбленным парам и молодоженам. Иногда на Самет приезжают и компании желающие отдохнуть от активной ночной жизни Паттайи. Скажем так, сделать небольшую паузу.

Те, кто решит выбрать Самет для отдыха с детьми, тоже вариант не плохой. Особенно, если ребенок еще маленький. Для более старших детей, здесь может стать скучно и тогда родителям придется думать, как развлечь своих чад.

Совет. Если вам нужна тишина и уединение, то приезжайте на остров Самет в будни. По выходным отдыхающих становится больше, приезжают сами тайцы семьями, а также туристы на однодневные экскурсии.

Домики бунгального типа для размещения туристов.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
26.12.2015 21:28
+0

Остров Ко-Самет это рай для тех, кто живёт в Бангкоке или Паттайе, ведь Тайланд последние года 4 стал очень популярен среди граждан России и стран СНГ. Многие наши соотечественники покупают там недвижимость, эту страну полюбили за 12 солнечных месяцев в году и дешевую жизнь. Но к сожалению, это государство известно своими специфическими запахами и антисанитарией. Вот поэтому Ко-Самет это идеальное местечко, куда можно сбежать от городской суеты и шума мотоциклов. Экскурсия на этот остров считается одной из самых популярных среди туристов. Ведь можно приехать и понежиться на безупречно чистом пляже на пол дня, а также есть вариант попасть сюда на весь день и полюбоваться в вечернее время суток файер-шоу.

Остров потрясающее место для того, чтобы полностью расслабиться и забыть на время о своих проблемах. Однако, чтобы попасть на него, после поездки на автобусе, ожидают скоростные катера на причале, которые доставляют всех желающих на Ко-Самет, и если в океане поднимаются волны, тогда этот трансфер становится немного страшным. А так посетить этот остров обязательно рекомендую.

ответить
Комментарий к сообщению: