Отчет об отдыхе на Самуи. Февраль 2020

|
04.03.2020
Впечатление от отдыха в феврале

Отдыхали в феврале. Время очень комфортное для отдыха. Нет изнуряющей жары, высокой влажности. иногда море штормило на некоторых пляжах, были немного водоросли, но всегда можно уехать на другой пляж, где спокойно и чисто.

Молодежный отдых

Много ночных клубов и других мест для развлечений. Почти нет системы "все включено" для тюленьего отдыха. Чтобы изучить остров (а интересных мест много), нужно постоянно перемещаться по острову, желательно на байке.

Что взять с собой на отдых?

Удобная одежда и обувь для езды на байке, прогулок пешком, купания + одежда в клуб (немного)

Где лучше остановиться?

Лучше всего поселиться на пляже Чавенг ближе к центру. Там очень развита инфраструктура, оттуда легко до всего добираться. Или менять отель 1-2 раза за время своего отдыха. Не стоит выбирать дорогие отели, так как нет смысла все время быть привязанным к одному месту. Отели разные, на любой кошелек. Если планируете много ездить по острову, нет смысла платить за дорогой отель. Мы жили в Samui Verticolor 3*. Было не "Вау", но мы там только ночевали и завтракали.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно надо съездить на другие острова (заповедник Ангтонг, остров Ко Тао). Это красивые места. На Ангтонге все будет подвижно и динамично, на Ко Тао более расслабленный отдых. Можно снорклить и там, и там. Обязательно посетить обзорную экскурсию. Много интересного узнаете. Можно поехать на ту, что предложит Ваш туроператор, можно купить самим на улице. Обязательно посетить не менее 5 пляжей на острове. Они все очень разные, очень красивые. Советую Чавенг, Чавенг Ной, Ламаи, Корал Коув, Мае Нам, Тонг Такиан и другие.

Экскурсионные программы

Ангтонг - от 1400 батт (с входным билетом, обедом) на человека, Ко Тао - от 1100 батт на человека с обедом, если покупать на улице.

Пляжи

Пляжи все отличные. Надо учитывать, что наличие водорослей и волн, приливы и отливы зависят от сезона, погоды и т.д. Можно начитаться отличных отзывов про пляж, потом приехать и увидеть другую картинку, так как будет не та погода, в которую восторгался автор статьи. Но в любое время можно найти отличный пляж. Чаще всего инфраструктура на пляжах развита, хотя можно найти и уединенные.

Шоппинг

На Самуи все достаточно дорого, дороже Вьетнама (почти в 2 раза), дороже Пхукета. Покупать сувениры можно на ночных рынках, в центре "Фестиваль", "Tesco Lotus". Особо на покупки одежды рассчитывать не стоит.

Питание
Где можно поесть?

Есть можно везде. Лучше обращать внимание на то, где больше людей сидит за столиками. там обычно вкусно и цены приемлемые. Вкусно готовят в тайских и индийских кафе.

О качестве еды и обслуживания

Наше любимое кафе было на берегу пляжа Тонг Такиан (там оно одно не принадлежит отелю). Обедали дважды, были очень довольны (чек 500-600 батт на двоих без спиртного), пошли третий раз - разочаровались. Видимо смена другого повара была. Часто ели на футкорте налево по дороге от отеля Samui Verticolor 3*, оставались довольны ценой и качеством. Чек был около 200 батт на человека.

Плюсы отдыха на Самуи

Плюсом является ощущение свободы и возможностей, которые предоставляет остров. Много интересного и красивого можно посетить.

Минусы отдыха на Самуи

Минусом можно считать то, что если все покупать в экскурсионных агентствах или брать такси, то выйдет очень дорого. Если ищешь более бюджетный вариант, то стоит потрудиться (разработать план, маршрут, арендовать байк, привыкнуть к дорогам Тайланда и т.д.).

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: