Отдых на Тао: что нужно знать?

Тау (или Тао) — остров в Сиамском заливе. Ближайший остров- Пханган – до него плыть километров 30. До Самуи- в районе 50 км( на Самуи заодно расположен ближайший к Тау аэропорт). Тау- маленький островок, километров 7 от самой южной до самой северной точки в длину и около 3 километров в ширину. Не смотря на это, все побережье со всех сторон острова утыкано отелями. Хотя северный берег почти без отелей. С точки зрения экологии, остров пока практически девственен. В смысле, все хорошо, и за этим тщательно следят.

Название острова переводится с тайского как «остров черепах». По одной версии, остров так назвали, потому что по очертаниям он, якобы, напоминает черепаху. По мне – вообще не напоминает. Остров и остров. Другая версия- в прибрежных водах плавают выводки морских черепах, которые заодно активно размножаются, оставляя в песке пляжей острова свои яйца. Однако, к большому сожалению, за последние годы черепахи с берегов Тау практически исчезли. Судя по всему, вылупившиеся маленькие черепашата дезориентировались в пространстве и ползли не на свет отблеск лунной дорожки на морских волнах, а на яркий свет от гостиниц и баров. Да и туристов стало намного больше в последние годы на острове, как тут спокойно вылупиться вообще.

Так или иначе, рядом с главным портом острова - Mae Haad, можно видеть статую морской черепахи.

Остров Тау можно назвать раем для дайвинга и снорклинга. Дайв-центры тут просто на каждом углу, а сколько сюда приезжает туристов за этим делом! А все, потому что тут и нырять удобно, и виды красивые. Да и условия, пожалуй, лучшие во всем в Сиамском заливе. Так что, давйвинг – основное развлечение на небольшом острове. Кстати, в 1997 году произошло внезапное колебание температур Эль-Ниньо ( ето термин такой специальный, который описывает некий процесс, когда вода на поверхности Тихого океана в районе экватора прогревается сильно, и это влияет на климат в целом). Так вот, это Нинье привело к потере большой части мелких кораллов вблизи острова. Конечно, потом образовались и новые, и остров не стал менее популярным. Но все же. Chumpon Pinnaclе, в западной части острова, давно завоевала любовь дайверов – они приезжают сюда, чтобы полюбоваться китовыми акулами и тупорылами акулами ( ну уж простите за название. По другому называется «акула-бык»). Малость экстримальный дайвинг, но такие вот отчаянные дайверы. Впрочем, из-за потепления температуры воды за последние годы большое количество акул-быков этих перестали тут показываться и плавают где-то в более прохладных водах.

Кроме этого туристы любят развлекаться на острове фридайвингом( это когда ныряешь на глубину, просто задержав дыхания и любуешься), боулдерингомом ( вид скалолазания) и, конечно же, тайским массажем.

Самое популярное место среди туристов – местечко Сайри (Sairee) на западном побережье, где находится роскошный песчаный пляж с белоснежным песочком, длиной в 1,7 км, который прерывается только несколькими огромными валунами и кучкой бюджетных отелей и недорогих ресторанов. Chalok Baan Khao, что в южной части острова, становится все более популярным в качестве альтернативы среди тех, кто желает избежать толп, шума и гама. Ну а красивые гранитные валуны, и в прибрежных лесах, и на пляжах, привлекают все большее число альпинистов.

Остров очень мирный! Практически сто процентов местных и туристов перемещают тут на мотоциклах и мотороллерах. Дороги тут, надо отметить, так себе. А местных тут, раз уж на то пошло, тоже мало – чуть более полутора тысяч человек. Некоторые приезжают на сезон работать в отелях и других туристических заведениях.

Раз уж коснулись местных, то немного из истории. Среди европейских картографов и мореплавателей остров был известен как " Pulo Bardia " : записи ученых дают основание полагать, что остров населили малайско-полинезийские племена – их путешественники описывали в своих записях. Кстати, как Pulo Bardia остров звался вплоть до начала прошлого века. В 1899 году король Чулалонгкорн посетил остров и оставил в качестве доказательства запись на огромном валуне в бухте Jor Por Ror рядом с пляжем Сайри. Этот камень до сих пор существует, к нему таскаются туристы сфотографироваться.

В 30-40-е годы прошлого века тут располагалась политическая тюрьма. В 1947 премьер-министр помиловал всех заключенных на острове – они были доставлены в Сураттани Тани, а остров Тао оказался заброшенным. Племен на тот момент там уже, вроде как, не было давно. В том же году два тайца-брата с острова Пханган испытывали новую парусную лодку и пустились в далекое и опасное путешествие. Несмотря на то, что остров был все еще под королевским патронажем, это не помешало братцам заиметь большую часть земли, которая ныне, кстати, пляж Сайри. Там они начали возделывать почву, потом рожать детей ( жен привезти с Пхангана), и создавать первое поколение жителей острова. Кроме выращивания овощей они еще рыбачили – все это добро возили продавать на Пханган. Не смотря на то, что остров был совершенно не освоен, население неуклонно росло. С 1980-х все больше иностранных туристов стали посещать Тау. Ну а как дайв-мекка остров стал известен с начала 90-х.

Стоит отметить, что все равно Тао гораздо менее развит, чем Самуи и Панган. Популярен он, особенно, среди молодых людей в районе 25-30 лет, которые приезжают на остров попрактиковаться и получить сертификат по дайвингу- благо это тут стоит недорого, по сравнению с другими местами. Но можно отметить, что за последние два года средний возраст отдыхающих немного увеличился – многие из туристов, которые впервые посетили остров более десяти лет назад, сейчас возвращаются со своими семьями.

На острове около 150 отелей и гостиниц ( могу ошибаться, данные старые) и около 50 баров. Большинство курортов отеля, по-прежнему, бунгало, а не привычные отели. Хотя с конца 2000-х на острове строят все больше люксовых высококачественных курортов, которые не зацикливаются на дайвинге как на цели визита острова. Бесплатный Wi-Fi предоставляется в большинстве общественных заведений острова - что еще нужно?

Так же, стоит отметить, что Тау становится Меккой для фанатов рыбалки с ограниченным бюджетом. В основном, тут отлавливают такие виды рыб как марлин, парусник, королевская макрель, кобия, барракуда и люциан.

Вот такой он, райский остров Тао!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
17.10.2015 19:53
+0

С интернетом на Ко Тао дело обстоит неважно. В большинстве гестхаузов, расположенных в районе Сайри и Мэй Хад, имеется свободный доступ к всемирной сети. Однако скорость интернета оставляет желать лучшего – в некоторых отелях она чуть выше, в других скорость настолько низкая, что пользы от Wi-Fi никакой. Плюс к этому периодически на всем острове интернет и вовсе пропадает на один-два дня.

Еще одним неприятным моментом для туристов во время отдыха на Ко Тао может стать мошенничество с прокатным транспортом. Аренда мотобайка на Тао стоит относительно дешево. Да и передвигаться на колесах по острову все-таки проще, чем пешком. Поэтому отдыхающие, особо не вчитываясь в договор аренды, берут мотоцикл во временное пользование. На момент возвращения транспорта выясняется, что в злополучном договоре оговорено финансовое возмещение за царапины и мелкие повреждения на мотоцикле. Причем размер штрафов намного выше, чем стоимость аренды. За небольшие царапины на корпусе с туристов могут содрать две—три тысячи бат. Так что с целью сбережения кровно заработанных, в день подписания документов об аренде туристам следует все внимательно прочитать и сделать несколько снимков мотоцикла со всех сторон и даже снизу. Позже эти фотографии могут стать спасительным аргументом.

ответить
Комментарий к сообщению: