Ко Тао — здесь я полюбила Таиланд

|
30.08.2014

Когда я думаю о Таиланде, то вспоминаю, прежде всего, Ко Тао. Для меня, именно этот остров символизирует эту страну. Понятно, что у всех Таиланд свой. У кого то это Паттайя, у кого то Пхукет. А у меня Ко Тао.

Посетили мы Ко Тао в свою первую поездку в Таиланд, да и, вообще, в Юго-Восточную Азию.

Выбор пал на Ко Тао практически не осознанно. Путешествие планировалось на май, а на основных курортах страны в это время не сезон. Но как оказалось, есть регион, который как раз отлично подходит для посещения в мае. И Ко Тао как раз входит в него.

Географчески Ко Тао находится не в Андаманском море, как, например, Пхукет и Пхи-Пхи, а в Сиамском заливе.

Добирались мы на Ко Тао с Самуи. Высадив по дороге часть туристов на Пандане. Я, вообще, очень люблю моменты путешествия на пароме в Таиланде.

На Ко Тао у нас был заранее забронирован отель. Но, как теперь мне кажется, этого можно было и не делать. На острове огромный выбор размещения. Есть и гестхаусы, и небольшие отели, и дорогие отели со своими бухтами и пляжами. В общем, на любой вкус и бюджет.

Единственное, я бы не советовала ехать без брони в период основных европейских, китайских, тайских праздников. А также в период Full Moon Party, который проводится на Пандане, в отелях Ко Тао может не быть свободных номеров.

Сам Тао — скалистый остров. На холмах растет бурная растительность. На мой взгляд — практически настоящие джунгли.

Самый удобный способ перемещения по острову — пешком. Но в очень многие места пешком не дойдешь. Такси — дорогое. Поэтому, если есть желание поездить по острову, то лучше брать в аренду мотобайк или квадроцикл. Но с арендой надо быть предельно осторожными и обязательно осмотреть байк и сфотографировать его перед использованием. Если возникнут какие-либо вопросы, то лучше сразу сказать, что вы готовы обратиться в полицию. Обычно на этом все недоразумения заканчиваются.

Ну а самое главное, что произошло с нами на Ко Тао — мы стали дайверами. Как я сейчас понимаю, ничего удивительного в этом нет. На острове останавливается очень много любителей нырнуть с аквалангом. И вся инфраструктура острова пропитана дайвингом. Остаться в стороне очень тяжело. В итоге мы прошли курс Open Water Diver и стоил он 300 долларов на человека. Учились мы у русскоговорящего инструктора в дайв-центре Веселый Роджер. Проверила цены на их сайте, сейчас стоимость курса OWD — 13800 бат, AOWD – 11300 бат.

После того  как мы занялись дайвингом — наша жизнь кардинально изменилась. Так что, можно сказать, что именно Ко Тао перевернул нашу жизнь. Конечно, в лучшую сторону!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: