За сном на яву - в Доминикану!

На Карибы я попал благодаря настойчивости моих друзей. Честно признаюсь, страшил перелет в 12 часов. Но живем один раз, в жизни уже много чего повидал, поэтому ради заманчивой пиратской сказки стоило рискнуть.

По прилету, в аэропорту нас уже ждал горячий прием. Причем горячий во всех смыслах. Непривычная духота, образующаяся при тандеме жары и влажности, обрушилась на нас с первых минут. Кондиционера в здании аэропорта не оказалось, как, впрочем, и классического здания в нашем понимании. Аэропорт больше походил на внушительных размеров хижину местного аборигена. Зато нас встречали с народными плясками и песнями в традиционных костюмах. Всё очень колоритно и ярко.

Первые несколько дней были пасмурными, хоть и без дождя. Но загар отлично прилипал и сквозь облака, поэтому, когда вышло солнце, пришлось активно использовать защитный крем. Видели грустные примеры нерасторопных - у них вся спина обгорела и была в жутких волдырях. Зато наконец-то лично увидел хваленые бирюзовые волны (без солнца вода была непонятного серого цвета).

Особые впечатления остались от самостоятельной поездки на лодке со стеклянным дном. Местные рыбаки за пару десятков баксов не только прокатили по самым живописным местечкам, но и предоставили возможность понырять с маской. Называется - заниматься снорклингом. Чудновато звучит, зато эмоций через край, когда видишь, как толпы шустрых и разноцветных рыбешек снуют среди подводных лесов из кораллов.

Я неисправимый любитель дальних променадов. Отменные карибские пейзажи и свежий морской бриз больше всего располагали к таким прогулкам. Но был единственный минус - толпы надоедливых торговцев всякими мелочами. Таких настырных я еще нигде не встречал! Их не смущали ни раннее время, ни отсутствие налички у меня, ни вставленный в уши плеер. Самое главное, чтобы эти горе-бизнесмены не узнали, что ты из России. Тогда приходилось совсем туго. У них почему-то сложилось стойкое мнение, что все россияне – богачи, и легко купят у них весь товар, да еще каждый день и по нескольку раз. Ситуацию спасало то, что сами доминиканцы - народ веселый и позитивный, всегда с широкой искренней улыбкой на лице. Злиться на местных просто не получалось.

В целом, всё прошло замечательно, побывали на нескольких экскурсиях, с головой окунулись в пиратские будни. Очень хочется еще раз побывать в сказке под названием Доминикана.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: