Зачем ехать в Доминиканскую республику: советы бывалых

У большинства туристов отдых в Доминикане ассоциируется с золотистыми пляжами, пальмовыми рощами, лазурным теплым морем и прочими благами, которые можно найти только в тропиках. Но кроме морских красот здесь много интересных архитектурных достопримечательностей, утопающих в зелени национальных парков. А еще путешественников прельщает неумолкаемая музыка сальсы и бачаты, звучащая в отелях 5 звезд на "все включено" по вечерам и добавляющая особой романтики.

Доминиканская Республика расположена в восточной части острова Гаити и омывается Карибским морем. Любителям дорогих сигар эта страна известна как изготовитель элитной сигарной продукции.

Курорты

  • Санто-Доминго является не только столицей страны, но и центром экскурсионных туров. Историческая часть города находится в списке всемирного наследия, охраняемого ЮНЕСКО. Основателем Санто-Доминго считается Барталамео, брат самого Христофора Колумба. Архитектура исторической части города потрясающая: часовни, соборы, дворец. Все эти здания разных стилей, от готики до ренессанса.
  • Пунта-Кана – самый популярный туристический курорт страны. Его отличают невысокие пятизвездочные гостиницы, отличный сервис и неторопливый образ жизни местных жителей. Главной достопримечательностью этого города считаются пляжи с практически белым песком с красивыми мангровыми лесами, райскими птицами и лучшие рестораны с рыбным меню. Идеальным местом для уединенного отдыха в Доминикане считается пляж Макао с пологим спуском и прозрачной водой. А высоких волн здесь не бывает, так как пляж отделен от моря коралловым рифом. Самым шумным и многолюдным считается побережье Баваро.
  • Пуэрто-Плата, в составе которого находятся несколько отдельных курортов: Плайя-Дорада, Сосуа, Кабарете. Здесь высококлассные отели с отличной кухней, красивые пейзажи на пляжах с ресторанами и клубами. Но туристов сюда влечет экстрим от катания на высоких волнах. Здесь часто проходят соревнования по виндсерфингу. Лучшие рестораны расположены в Кабарете, где основу блюд составляют морепродукту. На пляжах также есть неплохие ресторанчики; но опытные туристы рекомендуют не рисковать и не пробовать в них еду. Обедать лучше всего в ресторанах, которые расположены в отелях. Плайя-Дорада состоит из отелей «все включено», в пределах которых есть казино, магазины, поля для гольфа.
  • Бока-Чика — идеальное место для семейного отдыха, ведь коралловые рифы защищают бухту от высоких волн. Дайвинг, парусный спорт, теннис, виндсерфинг – самые популярные развлечения на курорте. Глубина моря в лагуне не более полутора метров, а это отличное условие для спокойного отдыха с детьми. В апреле здесь проводят соревнования по спортивной рыбалке, в которых любой желающий имеет возможность поучаствовать. Бока-Чика находится недалеко от столицы, поэтому любители экскурсионок могут отправиться в Санто-Доминго за осмотром достопримечательностей.

Отели

Как и везде, в Доминиканах присутствуют отели всех категорий. В большинстве гостиниц действует система «все включено», с трехразовым питанием, освежающими напитками в мини-барах и любыми развлечениями на пляжах — кроме моторизированных. Такие только за свои средства. Также есть возможность аренды бунгало или виллы. Высота самых больших отелей – 4 этажа, и то только пятизвездочные. Мы собрали в одном разделе для Вас все часто задаваемые вопросы по отдыху в Доминикане. Надеемся, эта информация окажется полезной для первого путешествия в страну.

Пляжи

Природа одарила эту страну потрясающими пляжами, которые можно видеть в глянцевых журналах. Белоснежный песок, лазурное море и раскидистые пальмы – вот слагаемые успеха популярности этой страны у туристов. Побережья регулярно чистятся.

Практически все пляжи в пределах курорта Сосуа покрыты золотистым песком. И вода здесь чистая, за что это место очень полюбили дайверы, которые приезжают сюда знакомиться с местной фауной.

Практически все пляжи бесплатные. Заплатить придется лишь за аренду шезлонгов и зонтов. Но здесь практически нет кабинок для переодевания, а душевые вообще редко встречаются. Исключение составляют только пляжи дорогостоящих отелей, на которых присутствуют все необходимое, чтобы туристы прекрасно загорали во время отпуска.

На побержеьях Лос-Корралес, Арена-Бланка, Арена-Горда и Эль-Кортесито есть все необходимое для активного отдыха. Но и это самые многолюдные пляжи. За уединением придется отправиться в другие точки. А вот местные жители любят отдыхать на пляже Гуаяканес – самое спокойное побережье, где нет толп туристов и громкой музыки.

Кухня

Основу блюд кухни составляют бобовые, бананы и овощи, которые необычным образом сочетаются с мясом и рыбой. Морепродукты в этой стране далеко не на первом месте. Больше всего здесь ценятся мясные блюда. Национальным и любимым напитком является ром, которого выпускают более 15 видов.

Достопримечательности

Самым древним фордом в Америке считается крепость Осама 1508 г., возведенная в виде средневекового замка. Долгое время этот дворец являлся резиденцией королевской семьи.

Символом города Санто-Доминго считается старинный собор Мария-ля-Менор. Его главным достоинством является фасад здания, который отделан золотистым известняком с элементами готики и барокко.

Обязательно стоит побывать в парке Армандо-Бермудес и подняться на вершину горы Дуарте, где посетителям откроются потрясающие пейзажи и панорамы острова.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: