Хаммамет - город на любой кошелек

|
13.11.2014

В Тунисе была не первый раз, поэтому было с чем сравнивать. Хаммамет оставил хорошее впечатление. Не знаю почему, но здесь гораздо больше культурных и образованных людей, чем, например, в Суссе. С ними приятно общаться. На улице довольно часто встречались люди, хорошо знающие английский язык, а на французском говорит добрая половина города. В магазинах продавцы вели себя цивилизованно, ненавязчиво.

Хаммамет - это центр талассо терапий. Это комплекс лечебных и профилактических процедур, с использованием морской воды, грязей и водорослей. Почти в каждом крупном отеле есть свой талассо-центр, но если даже нет, вам всегда предложат услугу доставки на процедуры в любой отель, в какой вы захотите и может быть даже бесплатно. Цены на эти процедуры очень высокие. Я когда планировала поездку в Тунис, хотела пройти какой-нибудь комплекс процедур для очистки кожи. Мне предложили обертывание с морскими водорослями. 40 минут полежать в водорослях стоило 80 евро! За одну процедуру это сумма неподъемная. Для примера, будучи на Мертвом море я накупила косметических средств на основе солей Мертвого моря на 100 евро и пользовалась ими больше двух лет!

Наш отель находился далеко от центра, поэтому мы несколько раз до Медины ездили на такси. Оказалось совсем недорого - 4 доллара в один конец. В Медине полно ресторанчиков, но во многие заходить страшно, так как выглядит внутренняя обстановка, как в заводской столовой. Не скажу, что так везде, но пару раз мы разворачивались и уходили. Меню в ресторанах на французском и английском, мало кто говорит на русском.

Очень удивили здешние мужчины. Когда вы заходите в магазин, они встают, кланяются. Если предлагают вам сесть, например, на диван, то сами либо стоят, либо садятся на стул, но ни в комм случае не рядом с вами.

Если гулять только по району Ясмин, складывается впечатление, что ты на шикарном дорогостоящем курорте, стоит отъехать подальше от центра - полно грязи, а по некоторым улицам даже ходить страшновато. Мы как-то заблудились в таком районе, было страшно! Но в продуктовый магазин мы ходили именно в жилой район Хаммамета, который располагался недалеко от нашего отеля. Цены в таких магазинах значительно ниже, чем в туристических.

С развлечениям здесь все в порядке. Дискотеки есть везде, но для удобства туристов, и чтобы не мешать местному населению, здесь есть две улицы, которые полностью состоят из баров и дискотек. Это тот самый случай, когда за одну ночь можно побывать в десятке клубов. Нас, правда, хватило, только на три - Сафари, Оазис и Гаван Клуб. Но самый неприятный момент, что где-то именно в этих клубах у моей подруги аккуратно разрезали сумку и вытащили телефон!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: