Хаммамет: пляж, боулинг, пираты и Сахара

Это была моя третья поездка в Тунис после 7-летнего перерыва. Многие считаю Тунис "одноразовой страной", но я с этим не согласна.

В этот раз, как и в прошлые, я отдыхала в Хаммамете - одном из самых популярных курортов страны. 

Пляж.

Лично для меня Тунис - это в первую очередь пляжный отдых с хорошей анимацией, поэтому качество пляжа очень важно. Я жила в северной части города (там же, где и в предыдущий раз), и могу с уверенностью сказать: здесь великолепные, достаточно широкие пляжи! Мне есть, с чем сравнить. Чистый песок, пологий вход, не слишком глубоко, но и дойти до глубины вполне реально. Т.е. подойдет и для отдыха с детьми, и для любителей поправать и понырять. 

Для сравнения: мне довелось побывать в центральной части Хаммамета, пляж там намного хуже: очень много водорослей и камни в песке.

На пляже можно развлечься полетом на парашюте или покататься на катере. 

Анимация

Что касается анимации, с этим тоже все отлично. И в моем отеле, и в соседних всегда было шумно и весело в дневное и вечернее время. Танцы, спорт, дискотеки и шоу на территории отелей и на пляже постоянно. Аниматоры просто молодцы! Умеют зажечь и взрослых, поднять с шезлонгов, и детям не дают скучать.

Развлечения

Хаммамет хорош также и тем, что есть, куда выйти за территорию отеля, и это совершенно безопасно. Например, там, где я отдыхала, есть отличный боулинг клуб, где можно поиграть в боулинг (правда, свободную дорожку еще нужно успеть занять, там в сезон всегда многолюдно), в бильярд (вот он обычно свободен), или просто пообщаться за бокалом чего-нибудь. Да, алкоголь здесь тоже есть.

Также много магазинов и кафе. Наших соотечественников в Хаммамете отдыхает достаточно много, так что персонал кафе и магазинов более-менее способен говорить по-русски. В магазинах с тунисской косметикой я дважды видела, как продавцы очень подробно консультировали наших туристок о свойствах их продукции.

Экскурсии

Если не хочется весь отпуск проводить на пляже, можно развлечь себя поездкой на экскурсию. Туроператоры предлагают очень много всего. Самая популярная - двухдневная поездка в Сахару. Для любителей национального колорита и ярких фоточек.

Есть и просто развлекательные, например, прогулка на корабле с пиратским шоу, или вечернее лазерное шоу с представлением на историческую тематику. Конечно, обычные обзорные по городам.

Местные жители

В заключение про местных жителей. Конечно, когда идешь по улице в европейской летней одежде, постоянно будешь слышать комментарии "бьютифуль" и все в таком духе :) Но ничего лишнего они себе не позволяют, если не давать повода. Повторюсь: вполне безопасно. Главное понимать, что это мусульманская страна, пусть и не такая строгая, как, например, ОАЭ, и тогда не будет никаких проблем.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: