Величественный амфитеатр в Махдие

|
03.05.2014

Амфитеатр Эль-Джем нам удалось увидеть во время нашего краткосрочного визита в Махдию пару лет назад. Это гигантское архитектурное сооружение было возведено в 238 году по указанию правившего в то время Гордиана Старшего. Он несколько уступает римскому Колизею по размерам, но производит такое же грациозное и величественное впечатление. Стены Колизея украшает искусная мозаика, на которой изображены скачущие всадники, охотники и звери, которых они преследуют. Все, погибшие во время охоты, приносились в те времена в жертву богам. Каждое животное, выпускавшееся на арену, посвящалось своему богу, например: бык и лев – Юноне и Сатурну, медведь – Диане, пантера – Дионису.

Вплоть до XVII века амфитеатр находился в своем первозданном состоянии. Но во время строительства в Кайруане большой Соборной мечети, камни из древнего амфитеатра стали вытаскивать и использовать для сооружения религиозного здания. Окончательному разрушению тунисский Колизей подвергся в XIX веке во время обстрелов при подавлении очередных народных волнений в стране.

На сегодняшний день в каменных залах амфитеатра царят опустение и тишина. Но и даже в таком плачевном состоянии амфитеатр в Эль-Джеме сохранился, пожалуй, лучше всех сооружений подобного типа. Также там можно взглянуть на подземный город, который находится внизу под почти что стометровой ареной амфитеатра. Здесь сохранились клетки, в которых в те времена держали диких зверей, каморки, где находились гладиаторы, камеры, куда быстро убирали трупы с арены.

В наше время арену используют больше для проведения фестивалей классической музыки, которые обычно проходят летом под открытым небом. К сожалению, во время нашего визита никаких фестивалей не проводили.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: