Эль Джем — изюминка курорта Махдия

|
23.07.2014

Туристам, которые отдыхают в Махдие, крупно повезло — всего в 42 км от города расположен знаменитый Эль Джем. Нам же из Хаммамета пришлось нанимать такси (большое, чтобы поместилось 5 человек) за 100 долларов, чтобы посетить это удивительное место. Я бы с удовольствием поехала на экскурсию, но за время нашего пребывания в Тунисе Пегас так и не организовал ни одной экскурсии в Эль Джем.

Сразу скажу, что Эль Джем — это не курортный провинциальный городок, находящийся вдали от побережья. Поэтому он живет своей жизнью, не испорченной туристами. Именно здесь на каждом шагу можно увидеть типичные для тунисских домов цветные мозаики, которые украшают пространство вокруг окон и дверей. Именно здесь мы увидели настоящий восточный рынок с узкими улочками, повозками с осликами и массой местных жителей, которые не продавали, а покупали! Это был понедельник, но рынок работал!

Древнеримский амфитеатр Эль Джем находится практически в центре городка. Говорят, что его можно сравнить с римским Колизеем — не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть, так как в Риме не была. Но точно могу утверждать, что это самый величественный из амфитеатров, которые мне довелось увидеть в других странах.

Вход — 10 динар с человека. Можно заплатить 1 динар за фотосъемку. Конечно, от бывшего величия амфитеатра практически ничего не осталось — не сохранились резные колонны, нет мозаики, которая когда-то украшала стены амфитеатра. Только молчаливые камни...

Ходить можно везде, куда можно добраться. Мы спускались в подвальные помещения, где когда-то содержались звери и гладиаторы. Смогли посидеть на местах обычных горожан, побывали на остатках балконов для знати. В камнях выцарапаны интересные надписи, датированные, например, 1814 годом.

После амфитеатра таксист отвез нас в Музей Мозаики. Новые билеты приобретать не надо — хорошо, что немного знаем английский, и таксист зараннее предупредил, что билеты в амфитеатр действительны и в музее. В основном в музее представлены мраморные мозаики, которые были найдены при раскопках этого города. Тонкость работы, конечно, поражает. Здесь же под открытым небом ведутся раскопки. В основном виден фундамент и фрагменты мозаики. Когда-то на этом месте стояла римская вилла, сейчас рядом с раскопками уже из современных материалов пытаются восстановить эту виллу.

Соверую всем обязательно посетить Эль Джем!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: