Махдия - райский уголок спокойствия.

|
17.03.2017

Давно хотела посетить Тунис, но постоянно то не было времени, то страшно было. В прошлом году все таки решилась на такое приключение. Хотелось тихого и спокойного отдыха, именно поэтому по советам друзей выбрала Махдию.

Первое, что очень приятно впечатлило, это пляжи и количество людей. После Болгарии, где негде встать на пляже, тут я себя почувствовала как в раю. Шикарный белый песок и чистое теплое море, что еще нужно для счастья?

Конечно, пляжевание было моей основной целью, но я не могла упустить возможность познакомиться со старой частью города - Медина. Этот квартал просто усеян всякими кафе и торговыми магазинчиками. В ларьках можно найти просто все, начиная от фруктов и овощей до различных сувениров и одежды. Глаз радуется от традиционной архитектуры - белые домики, впечатление было, что попала в сказку про Алладина. Зайти в Медину, можно через Черные ворота, как позже узнала, это единственное, что осталось от оборонительных стен. Местные подсказали, что можно подняться на ворота, а с них открывается незабываемый вид на пляжи, море да и весь квартал. Большинство достопримечательностей, кстати, находятся именно в этом районе. От ворот совсем недалеко находиться Великая Мечеть, выглядит очень внушающе, но особо ничем меня не поразила. Ожидала какой-то помпезности, как например в Голубой мечете в Стамбуле.

В предпоследний день своего пребывания, еще с несколькими туристами, своими силами решили поехать в колизей в Эль-Джеме. Сложностей добраться у нас не возникло, с Махдии ездит общественный транспорт, по времени около часу получается, по деньгам мелочь. Колизей - самое грандиозное "нечто" которое я видела. Когда стоишь около этого древнего сооружения, в голове сразу начинает бушевать фантазия, представляешь гладиаторов, сражения и т.д. Чувствуешь себя совсем маленьким, когда находишься внутри такой громадины. Вход в колизей стоит 10 динаров, за фотографии телефоном нам ничего не сказали и не просили доплатить. Советую одеть головной убор и по возможности взять косынку или что-то, чтоб прикрыть лицо. Обувь тоже должна быть удобная, забудьте о вьетнамках. Единственное, что портит атмосферу около колизея - это попрошайки - очень наглые, не отстают, пока не дашь им динар или евро.

Однозначно, Махдия - это один райский уголок на земле, куда хочется вернуться и отдохнуть от повседневной суеты. С путешествия остались только позитивные воспоминания, никакого негатива и минусов.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: