Монастир – стоит ли ехать?

|
02.05.2016

Курорты Туниса еще несколько лет назад считались очень спокойными и безопасными, но после теракта на пляже в 2015 году, поездка в эту страну влечет за собой некоторый риск.

Тем не менее, курорты Туниса по-прежнему привлекательны из-за относительно невысоких цен, хорошего климата и теплого моря, особенно учитывая, что россияне лишились курортов Египта и Турции.

Одним из самых популярных курортов Туниса является Монастир, лежащий на берегу Средиземного моря. Пляжи в Монастире песчаные и находятся в числе лучших в стране.

Также в Монастире привлекает теплое море и то, что в летний период там всегда хорошая погода.

К недостаткам можно отнести наличие медуз. Это, конечно, не медузы Японского моря, ожег которых приводит к температуре на несколько дней, но ощущения все равно очень неприятные. Ну и еще одним не очень положительным моментом является присутствие на пляже местных жителей, так как по законам Туниса пляжи являются общим достоянием и владельцам отелей запрещено препятствовать посещению пляжей, прилегающих к отелям, гражданам Туниса.

Местные жители мешают тем, что стоя в воде, они, если можно так выразиться, поджидают жертв. Стоит женщине без мужчины зайти в море, к ней тут же подплывут несколько тунисцев. Ничего противоправного они делать не будут, но женщина, находясь в окружении нескольких посторонних мужчин, естественно испытывает дискомфорт. А еще по пляжу ходят совсем маленькие дети местных жителей и берут вещи, находящиеся без присмотра. Администрация пляжа им, конечно, препятствует, но не всегда может уследить за детьми.

Что касается самого города, то он имеет довольно древнюю историю, памятником которой служит Медина, главной ценностью которой служит крепость Рибат, построенная в 8 веке нашей меры. Также достопримечательностью Медины является мечеть Хабибы Бургибы, построенная уже в 20 веке.

Что касается жителей Монастира, то они очень, очень назойливы. Там народ живет чрезвычайно бедно и старается заработать на всем. По городу шагу ступить невозможно, чтобы с тобой не заговорили и не предложили какую-либо услугу или товар. В музее смотритель зала предложит сфотографировать на фоне экспоната и потом за это будет вымогать деньги, в магазине предложат показать, где лежит нужный товар, и будут за это вымогать деньги, и даже таможенник будет вымогать деньги.

Купить в Монастире оригинальный сувенир является большой проблемой, везде ширпотреб, не несущий никакой информации о стране. В магазинах тоже купить нечего, кроме, может быть, вина. Некоторые сорта тунисских вин достаточно хорошие. Из экскурсий интерес может вызвать разве что поездка в Сахару.

То есть, Монастир, это чисто пляжный отдых, и на особые развлечения и шопинг там рассчитывать не стоит.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
28.08.2017 09:25
+0

Очень мягко и мало сказано про медуз. Медуз много и жалят они очень больно. За 10 дней пребывания медузы жалили 26 раз. После соприкосновения с ними остаются жуткие волдыри, а потом и шрамы. Я бы сказала, что в таком море купаться невозможно.

ответить
Гость
|
28.08.2017 09:33
+0

К отелю никаких претензий: обслуживание, еда, развлечения - всё очень хорошее.

Но считаю, что в море купаться нельзя, т.к. там ядовитые медузы.

После соприкосновения с ними остаются жуткие волдыри, а потом и шрамы.

За 10 дней пребывания меня медузы жалили 26 раз.

ответить
Комментарий к сообщению: