Что посмотреть в Монастире: музей-мавзолей Хабиба Бургибы

|
22.04.2014

Мавзолей-музей Хабиба Бургибы находится на территории, занимаемой древнейшим мусульманским кладбищем Сиди Эль Мезри - это западная часть тунисского города Монастир. Пройти к мавзолею можно миновав красивую широкую аллею. На входе в сооружение гордо возвышаются два минарета по 25 метров высотой с позолоченными куполами. Заметите вы их еще задолго до подхода к зданию.

Музей-мавзолей является очень красивым зданием, щедро украшенным драгоценными металлами. Его центральный купол, выполненный из золота, придает общему виду мавзолея особенную роскошь. Кроме вышеперечисленного здание мавзолея декорировано керамикой, мрамором и каменной резьбой.

Нам рассказывали, что строительство мавзолея было закончено в 1963 году с целью захоронения в нем первого президента Хабиба Бургибу, а также членов его семьи. В мавзолее покоятся отец и мать этого знаменитого человека, его первая жена и некоторые родственники. Музей и его экспозиции постоянно открыты для посещения. В нем представлены фотографии, документы и личные вещи, принадлежавшие Бургибе.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: