Что нельзя вывозить из Туниса?

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

В принципе список товаров, которые запрещены к вывозу из Туниса очень похож на то, что нельзя ввозить в эту страну. Прежде всего это наркотические вещества за исключением лекарств для личного пользования. Если такие у вас имеются, то у вас на руках обязательно должна быть справка из соответствующего учреждения и разумеется со всеми необходимыми печатями. Если вдруг такое лекарство вам срочно понадобиться во время пребывания в Тунисе, то за разрешением вам надо будет обращаться в российское посольство.

Запрещается вывозить порнографию в любом виде, причем надо заметить, что в этой стране даже фотография, сделанная топлес уже попадает под данное понятие. Конечно же таможенники не будет просматривать содержимое вашего телефона, планшета или ноутбука, но календари, плакаты, открытки и тому подобное проверят обязательно.

Категорически нельзя вывозить с территории Туниса любые предметы, которые хоть как-то могут представлять собой историческую или культурную ценность. Под подозрение в принципе может попасть любой самый обычный камушек и доказывайте потом, что вы не стащили его с раскопок Дугги, Карфагена или Удны. Так что будьте осторожны в этом вопросе, а то потом неприятностей во время таможенного досмотра не оберешься.

Потом как ни странно в Тунис запрещено ввозить и вывозить из него обычную хну. И этот запрет существует довольно давно, еще с того периода, когда под видом хны в страну ввозили и вывозили наркотические вещества. В принципе вроде бы современные химические детекторы вполне способны распознать наркотики, но тем не менее данный запрет так никто и не отменяет.

Нельзя вывозить изделия из пальмового дерева, ну и само дерево разумеется тоже. Причем финики и кокосы можно спокойно вывозить, но вот даже простую ложку из древесины пальмового дерева нельзя ни в коем случае. Потом нельзя вывозить растения и животных, которые занесены в Красную Книгу. Ну и разумеется взрывчатые вещества.

Нельзя вывозить тунисские динары, причем ни в каком количестве. Что касается алкоголя и сигарет, то их можно вывозить в «разумных» количествах. Но никаких растолкований к этой фразе не имеется, то есть каждый ее понимает по-своему. То же самое касается оливкового масла, фиников, халвы, сладостей, фруктов и специй. Ну и какую-нибудь ценную вещь, приобретенную вами в Тунисе, вы сможете вывезти из страны только при наличии товарного чека.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: