В какое время лучше отдыхать в Тунисе?

Большинство туристов полагает, что раз Тунис это Африка, значит там всегда жарко и можно ехать отдыхать в любое время года, как например в Египет. Однако с Тунисом ситуация несколько иная. Он действительно относится к Африке, но купаться и загорать можно далеко не в любое время, причина в его географическом расположении и средиземноморском климате. Расскажу, что происходит в Тунисе с погодой в каждом месяце. Но мое личное мнение, что эта страна с точки зрения пляжного туризма подойдет лучше всего летом, в любое другое время года, можно серьезно прогадать с погодой и как минимум огорчиться за испорченный отпуск.

Карта Туниса.

Погода в Тунисе в январе.

В это время здесь весьма холодно, дневная температура воздуха всего лишь около +14 градусов, примерно такая же и в море. Ночи холодные +8. Если Вы надумаете в это время приехать в Тунис, берите обязательно с собой теплый вещи, свитера, куртки, ни о каком загаре речи само собой быть не может. Однако, январь можно использовать в качестве прохождения талассотерапии и посещения экскурсий, в это время цены на отели и услуги довольно сильно опускаются и можно хорошо сэкономить на том, за что летом туристы заплатят в разы больше. Хочу заметить, что и на новогодние праздники отели сильно не наглеют в сравнении с другими странами.

Погода в Тунисе в феврале.

Февраль самый дождливый месяц в Тунисе, к тому же здесь начинаются сильные ветра и уровень влажности воздуха достигает 76%. Днем хоть и теплее, около +16 градусов, но на пляж Вас точно не потянет. В это время наиболее благоприятная погода может быть только в Джербе, там меньше дождей и солнце прогревается до +18. Туда и можно поехать, опять же для прохождения талассотерапии с целью сэкономить.

Погода в Тунисе в марте.

В марте заканчиваются дожди и сильные ветра, но температура воздуха заметно сильно не прогревается, около +17 градусов. Ночи все также холодные. За загаром имеет смысл ехать в Джербу, там уже воздух днем около +20. При этом не смотря на то, что эта погода далеко не жаркая, можно легко обгореть, солнце после зимы очень злое. Поэтому, даже при такой кажется не высокой температуре надо захватить с собой крема от солнца.

Погода в Тунисе в апреле.

В апреле уже начинают приезжать первые туристы, но их весьма мало. Погода еще не совсем подходит для пляжного отдыха, море холодное, как впрочем и ночи тоже. Днем температура воздуха около +21 градуса. Еще одной неприятностью в это время может стать горячий ветер образующийся в пустыне Северной Африки, приятного от него мало. Выйдя на улицу в самый его час пик, необходимо будет предварительно защитить глаза, волосы и нос от песка, который будет летать в воздухе повсюду. Обычно в этом время рекомендуется находится в помещениях.

Погода в Тунисе в мае.

Май довольно теплый месяц, но очень не стабильный, температура воздуха может сильно меняться. Обычно днем воздух прогревается до +25 градусов, ночью около +16. Купаться в море конечно можно, если Вас не будет пугать ее прохлада - около +19 градусов. Самой большой ошибкой туристов является то, что они думают, что в Тунисе уже тепло и хорошо, и не берут с собой теплые вещи, а зря! Иногда, бывают сильные смены погоды, что днем температура воздуха не прогревается выше +20. Поэтому свитера, куртки брать с собой нужно обязательно. Но и не забывайте о средствах от солнца, в том числе и головных уборах.

Погода в Тунисе в июне.

Июнь это начало сезона, в это время начинает прибывать уже большое количество туристов. Днем температура воздуха около +26 градусов. Но вот море несколько прохладное +21. В это время оно может немного штормить и иногда может дуть сильный ветер. С детьми сюда стоит приезжать ближе к середине июня, к этому времени в Тунис приходит настоящее лето, без всевозможных неприятных погодных сюрпризов.

Погода в Тунисе в июле.

В июле наступает сухая и жаркая погода. Самый большой приток туристов приходится именно на это время. Цены на путевки поднимаются до своего максимума. Дневная температура в этом месяце составляет около +30 градусов. Ночи очень комфортные +23. Море прогревается до +24. Идеальное время для отдыха с детьми и всех тех, кто любит комфортную летнюю температуру.

Погода в Тунисе в августе.

Самый жаркий месяц. Днем около +33 градусов, море очень теплое +26. В это время необходимо быть максимально внимательными, чтобы не обгореть, особенно это касается отдыхающих с детьми. В августе на Тунис обрушивается неприятная для туристов вещь - медузы, особенно их заметно больше в конце месяца. Чаще всего они встречаются у берегов Монастира и Сусса. Будьте внимательными!

Погода в Тунисе в сентябре.

В сентябре жара начинает постепенно спадать. Днем температура воздуха около +29 градусов, ночи +23. Вода в море теплая, медузы сходят на нет. Однако, свой отпуск лучше запланировать на первую половину месяца. После 15 сентября погода может несколько поменяться, станет заметно прохладнее, могут начаться кратковременные дожди и сильные ветра. Даже посещений экскурсий может оказаться дискомфортным.

Погода в Тунисе в октябре.

В это время, сюда часто приезжают туристы, желающие сэкономить на путевке в надежде, что погода все еще будет комфортной. В целом в это время можно и купаться и загорать, но здесь все будет зависеть от того, как повезет. Средняя температура днем будет составлять +25 градусов, ночи уже холоднее +19. А вот море еще не остывшее от жаркого лета около +23. Но часто возможен шторм и сильный ветер. Купаться каждый день у вас точно не получиться.

Погода в Тунисе в ноябре.

Это время подойдет для туристов, желающих посещать экскурсии и проходить талассотерапию. Море уже остыло после лета и его температура будет не выше +16 градусов, ночи тоже уже прохладные, а вот днем температура воздуха около +21. Единственным неприятным моментом, будут сильные холодные ветра, поэтому даже в дневное время придется одевать на себя теплую одежду. Из-за такого контраста велика вероятность простыть.

Погода в Тунисе в декабре.

Декабрь начало зимы для Туниса. Это конечно не наша русская зима, так как днем температура воздуха будет прогреваться до +16 градусов. Ночи прохладнее около +8. В это время самые большие скидки, можно попасть в один из лучших на побережье отелей за весьма малые денежные средства, пройти курс талассотерапии. Искупаться в закрытом бассейне. В это время советуют брать экскурсию в Сахару, поскольку жара уходит и можно увидеть, как там живут местные жители (бедуины), которые в летние месяцы скрывались от жары и большого числа туристов в своих домах.

Пляж в Тунисе зимой.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
13.10.2014 15:59
+0

Вот уж точно не посоветовал бы отдыхать с детьми в Тунисе в июле. Ну это очень жаркий месяц. Он сопоставим с августом. Плюс 33-35 днем, это абсолютно нормальное явление. Даже на море в такую погоду лучше не ходить, потому как реально жарко. Оптимальное время для пляжного отдыха в Тунисе, это конец августа (и то жарковато) и по вторую декаду октября. Днем 27-28, море 24-25. Очень комфортно, как для взрослых, так и для детей. По вечерам правда может быть немного прохладно, но взять с собой кофту или свитер, не является такой уж большой проблемой. Ну это мои личные наблюдения за погодой в Тунисе. Можно с ними соглашаться или нет :)

ответить
Гость
|
17.08.2016 09:03
-2

Ек каком курорте Туниса погода теплее?

ответить
Комментарий к сообщению: